Сегодня я не я• 17 августа 2021

Что происходит в Кабуле? Объясните пжлст

Масяня Я• 17 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
поэтому и Лавров уже лижет и дип миссию Раша не эвакуирует
Потому что Талибы и русня - братья наверки…
Талибов еще СССР оружием снабжали, потом россия.
На самом деле, геополитически - это победа россии и проигрыш сша, пусть и на чужой территории.

Луковая• 17 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Конечно, они ’в теме’. А рашаботоферма разгоняет в интернете ’убегающих американцев’.
Тут уже тоже видите как подтянулись и сейчас еще и нам с Вами ’правды расскажут про америкосов пАгАных’.
Кина_не_будет• 17 августа 2021
Ответ дляАдминко
А они не понимаю, что это не на трамвае сзади прокатится, это самолет на большой высоте. Там бляха муха холодно и дует сверху + давление. Они реально этого не понимают? Интересно просто.
Отчаяние

Пропеллер на 6 персон• 17 августа 2021
Ответ дляОябунчик
Нет больше возможности спонсировать. За 20 лет США потратили на эту операцию 1 триллион $. Это озвучиваемая версия.
Если бы не было перспективы заработать в n-ное количество раз больше, никто б никуда не стал бы ничего вкладывать
Ленивица-красавица• 17 августа 2021
Ответ дляМасяня Я
я не думаю что проигрыш, скорее тактика, в современных реалиях. это надо смотреть на кулуарных их соглашения. они есть, это большая ИГРА между Раша, Китай, США.
вот с кого больше ресурсов вытянут тоже немаловажно. посмотрим что для россии и ее мусульманского мира там будет.
Кина_не_будет• 17 августа 2021
Ответ дляЕлькиПальки
У людей паника и многие те самолёты видели только в воздухе
Есть мнение, что привязывая себя к шасси они надеялись, что их впустят на борт. Есть же уже фото, где в полупустом самолете собака служебная сидит на кресле.
Ну и возможно именно из-за этого жуткого треша и вывез транспортный самолет около 700 человек- беженцев в Катар.
Королева Сарказма• 17 августа 2021
Ответ дляНа привозе
Это ужас. Неужели мировое сообщество не может сообща хотя бы женщин и детей вывезти.
Вывезти, это прислать самолёт, поселить у себя на ПМЖ и дать возможность существовать за счёт налогов других. Где этот список добровольцев-стран?
Масяня Я• 17 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Согласна, а еще и финансовый момент, думаю, играет роль… дорогое ведь удовольствие.
Хотя, от Байдена, мне кажется, такого не ожидали.
Королева Сарказма• 17 августа 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Как принять??? Я такое не видела еще,а зачем они нам ,нашли самых богатых
Вот люди не понимают что за ’принять’ следует ’прописать ещё и кормить всю жизнь’

Ленивица-красавица• 17 августа 2021
Ответ дляЛуковая
тут куча ботов, я читала тему в топе Афган, там такое ерундой ее заплодили постами платными.

иногда отступить это не проиграш, иногда это стратегия. понятно что они не хотят своих граждан отдавать и свои ресурсы. пусть ресурсы вкладывают другие, посмотрим, выводы делать рано
Застряла• 17 августа 2021
Ответ дляКу-кусик
Люди бегут от Талибана. Например, теперь по их законом девочек выдают замуж с 14 лет, их согласие не требуется. Женщины не имеют права получать образование, работать, выходить из дома без сопровождения мужчины.
И много чего другого, тоже очень страшного((
с 12 лет(((
ТрубоДурочка• 17 августа 2021
Ответ дляЧукИГеки
США бессовестные. Считаю что они теперь должны защитить мирное население, а не тупо убежать и закрыть глаза.
Они 20 лет его защищали. Обучали армию, чтобы армия защищала свой народ. Оснастили армию для этих же целей. Армия отдала оружие талибам. Многие в сельской мемности талибам рады. зачем им делать то, чего сами местные не делают? Они должны вывезти тех, кто им помогал, они хотят вывезти и уже частично вывезли около 50 000 человек, плюс Канада согласилась принять 20 000 человек. Плюс Германия и Великобритания тоже массово дают сейчас визы. Вывозить только надо было быстрее и раньше.
Ленивица-красавица• 17 августа 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
когда делается планирование, оно подразумевает изменения- внутри страны, если их нет, тянуть на себе вместо граждан Афганистана , смысла нет, приходит понимание , что все плюшки дорого, слишком дорого, лучше бросить эту ношу и развиваться дальше.
Ленивица-красавица• 17 августа 2021
Ответ дляМасяня Я
почему? это старое решение и принято давно, толи дело что резко как то. скорее какие то договоренности, даже то оружие и техника, оставленная, раньше США выходила годами, все вывозя, мы не видим всей картины.
Пропеллер на 6 персон• 17 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Ага, либо просчитались, либо уже отбили
Ленивица-красавица• 17 августа 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ага, либо просчитались, либо уже отбили
не думаю ..отбили 1 трл ДОЛ? и куча смертей американских солдат.
ТрубоДурочка• 17 августа 2021
Ответ дляМасяня Я
Так они делали это 20 с лишними лет…
Вроде с одной стороны, это сейчас из-за того что они выводят войска, а с другой стороны, сколько налогоплательщики США могут оплачивать войну в чужом государстве, где гибнут их солдаты…
И поддерживают Талибан там тоже много местных, к сожалению…
Сейчас вообще все выглядит так, будто местный просто сдались. И, как всегда, хуже всего спмым незащищенным - женщинам и детям
Очень жалко их…
Интересно, можно хоть как-то этим людям сейчас помочь? Я с ужасом думаю о судьбе этих женщин… они теперь трофейная добыча…
А тут так часто ругают феминизм. Вот что такое страна где женщины не имеют никаких прав. Все решают какие то левые мужики. Сейчас женщины там по сути беспомощны. Это только подросло поколение девушек, которые в принципе узнали что такое права, и то в урезанном формате.
Кто крайний?• 17 августа 2021
Ответ дляКу-кусик
вот в том то и дело, что они бегут от подобных условий, понятно все хотят в лучшие условия, но они приезжают в Европу и зачем-то продолжают те традиции и правила, от которых же и убегали...
Пропеллер на 6 персон• 17 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Цифру написать можно любую, не суть.
А человеческие жизни особой ценности не имеют когда бабосики зарабатываются большие

Королева Сарказма• 17 августа 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Ну в целом да, а как должно быть? Помогать будут только пока в Украине сами люди и правительство будут что-то делать.
Ой да кому там нужно чтоб Украина что-то делала. Так геополитически сложилось, что с территории Украины и Беларуссии ближе всего достать админ центр РФ, мировой державы. И всем этот кусок ОЧЕНЬ интересен. РФ -прикрывать свои тылы, Европе с Америкой - дразнить РФ. И Америка тут будет ровно столько, сколько ей это будет интересно дразнить РФ.

Украина могла бы занимать очень неплохую позицию в этой игре, балансируя между западом и РФ, если бы думала и просчитывала не только одним местом. А теперь имеем что имеем
Ленивица-красавица• 17 августа 2021

Письмо афганской девушки, которую опубликовал The Guardian (перевод с английского):

’Ранним воскресным утром я шла в университет на занятия, когда из женского общежития выбежала группа женщин. Я спросила, что случилось, и одна из них сказала мне, что полиция их эвакуирует, потому что талибы прибыли в Кабул, и они будут избивать женщин, у которых нет паранджи.

Мы все хотели вернуться домой, но не могли пользоваться общественным транспортом. Водители не пускали нас в свои машины, потому что не хотели брать на себя ответственность за перевозку женщины. Еще хуже было для женщин из общежития, которые приехали из-за провинций и были напуганы и не понимали, куда им идти.

Между тем, стоявшие вокруг мужчины смеялись над девушками и женщинами, смеялись над нашим ужасом.

«Иди и надень свою чадари [паранджу]», - крикнул один из них. «Это ваши последние дни на улице», - сказал другой. «Я женюсь на четверых из вас за один день», - сказал третий.

Когда государственные учреждения закрылись, моя сестра пробежала много миль по городу, чтобы добраться домой. «Я с большой болью выключила компьютер, который помогал моему народу и сообществу в течение четырех лет», - сказала она. «Я вышла из-за стола со слезами на глазах и попрощалась с коллегами. Я знала, что это последний день моей работы».

Я почти одновременно заканчивала два лучших университета Афганистана. Я должна была окончить в ноябре Американский университет Афганистана и Кабульский университет, но сегодня утром вся жизнь пробежала у меня перед глазами, как перед смертью.

Я работала так много дней и ночей, чтобы стать той, кем являюсь сегодня, и сегодня утром, когда я вернулась домой, первое, что мы с сестрами сделали, это спрятали свои удостоверения личности, дипломы и сертификаты. Это было ужасно. Почему мы должны скрывать то, чем должны гордиться? Сейчас в Афганистане нам не разрешают показываться такими, какие мы есть.

Как женщина, я чувствую себя жертвой той политической войны, которую развязали мужчины. Я чувствую, что я больше не могу громко смеяться, я больше не могу слушать свои любимые песни, я больше не могу встречаться с друзьями в нашем любимом кафе, я больше не могу носить свое любимое желтое платье или розовую помаду. И я больше не могу пойти на работу или получить университетскую степень, над которой я работала годами.

Я любила красить ногти. Сегодня, возвращаясь домой, я заглянула в салон красоты, куда раньше ходила делать маникюр. Фасад магазина, украшенный красивыми фотографиями девушек, был побелен за ночь.

Все, что мне было видно вокруг - это испуганные лица женщин и уродливые лица мужчин, ненавидящих женщин, не желающих, чтобы женщины получали образование, работали и имели свободу. Самым разрушительным для меня были те, кто выглядел счастливым и высмеивал женщин. Вместо того, чтобы стоять рядом с нами, на нашей стороне, они поддерживают талибов и наделяют их еще большей властью.

Афганские женщины многим пожертвовали ради той небольшой свободы, которую они имели. Будучи сиротой, мне приходилось ткать ковры, чтобы получить образование. Я сталкивалась с множеством финансовых проблем, но у меня было много планов на будущее. Я не ожидала, что все так закончится.

Теперь, похоже, мне нужно сжечь все, чего я достигла за 24 года своей жизни. Иметь какое-либо удостоверение личности или награды Американского университета сейчас рискованно; даже если мы сохраним их, мы не сможем их использовать. В Афганистане для нас нет работы.
Когда провинции рушились одна за другой, я думала о своих прекрасных детских мечтах. Мы с сестрами не могли спать всю ночь, вспоминая истории, которые моя мама рассказывала нам об эпохе Талибана и о том, как там обращались с женщинами.

Я не ожидала, что мы снова будем лишены всех наших основных прав и вернемся на 20 лет назад. Что после 20 лет борьбы за свои права и свободы, мы должны покупать бурки и скрывать свою идентичность.

В течение последних месяцев, когда талибы установили контроль над провинциями, сотни людей покинули свои дома и приехали в Кабул, чтобы спасти своих девочек и жен. Они живут в парках или на улицах. Я была частью группы студенток Американского университета, которые пытались помочь им, собирая пожертвования наличными, едой и другими предметами первой необходимости, и раздавая их им.

Я не могла сдержать слез, когда слышала рассказы некоторых семей. Один из них потерял сына на войне, и у него не было денег, чтобы заплатить за проезд в такси до Кабула, поэтому они отдали свою невестку в обмен на транспорт. Как ценность женщины может быть равна стоимости поездки?

Затем сегодня, когда я услышала, что талибы достигли Кабула, я почувствовала, что они будут порабощать нас. Они смогут играть с моей судьбой, как захотят.

Еще я работала учительницей в центре обучения английскому языку. Мне невыносимо думать, что я больше не могу стоять перед классом и учить детей петь песенки про алфавит. Каждый раз, когда я вспоминаю, что мои прекрасн
ТрубоДурочка• 17 августа 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Рим разрушили варвары. Поэтому в Афганистане американцы скорее надеялись повысить свою безопасность, окультуривая страну, которая была тренировочной базой тераристов. Они же туда из-за этого и вторглись, после 11 сентября. Но на практике это видимо невозможно.
Кина_не_будет• 17 августа 2021
Ответ длянеДоПриличий
Вот и я хотела про этого автора написать. Есть ещё его шикарная книга ’Бегущий за ветром’.
Советую к прочтению!
Даже не верится, что когда то женщины в Афганистане могли ходить в простых платьях, а мужчины без бороды и в костюмах
Фото в гугле есть. Хотя, да, не верится и смотришь как на диковинку эти фотографии
fikke• 17 августа 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
А как американцы дали власть Талибану ?
Я не очень поняла, все ж было под их контролем, почему резко они отступили
Потому что поняли, что местному населению не надо: вера, мова, армия. У них был принцип: да какая разница, мы вне политики и мы один народ. Америка их вооружала, давала деньги, обучала защищать свою страну, посылала своих солдат. А афганцы решили, что главное ’перестать стрелять ’. Америка сказала: раз так, то фиг с вами и вывела свои войска. Афганцы решили сдаться без боя, типа: один народ, перестать стрелять. И талибы их просто расстреляли и сказали, что все круто, но жить теперь будете как скажи мы, а может и не жить....
Вот после этого народ и осознал весь ужас происходящего, но уже было поздно. Теперь пожинают плоды происходящего.
И мы не далеко от них ушли, так что....ДАМАЙТЕ!
Пропеллер на 6 персон• 17 августа 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Сфера влияния в регионе это то же денежки. Все, по большому счету, сводится к деньгам
Королева Сарказма• 17 августа 2021
Ответ дляЛуковая
Это ’скрытый ватник’, что тут взять. Когда рашинская база стояла, но норм, а если американцы поставят, то пукан подгорает. Пусть ставят, скорее бы.
Откройте глаза. Любая мировая держава не даст возле своих границ поставить американские базы. И этот способ защиты себя,вам может не понравиться. И неважно это РФ, Япония или Америка.

А свою рашкинскую базу они бы забрали любой ценой, зрите в корень, не дав поставить там американскую. Только Украине некогда было об этом подумать видимо заранее
МЧСница• 17 августа 2021
сша принесли демократию, как всегда. ничего нового
ТрубоДурочка• 17 августа 2021
Ответ дляКоролева Сарказма

Так да, в том то и суть, что нет никаких светлых и искренних порывов, типа мы такие классные, всех защитим. Украина пока выгодна - будет что то получать. А если перестанет сама барахтаться и отстаивать свою выгоду, то никто другой этим заниматься не будет. А сейчас тем более, Европа захочет закрыть вопрос по Украине как можно быстрее и с наименьшими для себя потерями, пусть Афган грубый пример, и там ситуация существенно хуже, но европа теперь тоже подумает - а стоит ли тратить время и деньги?
Луковая• 17 августа 2021
Ответ дляКоролева Сарказма

В Японии есть база США, в Европе есть базы НАТО, с американскими военными. Не вижу никаких проблем в этом и считаю это хорошей гарантией безопасности для цивилизованных государств.
Я вижу проблему в рашке, которая лезет ’с дружбой’ к своим соседям и не только.
Оябунчик• 17 августа 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Не знаю, как у Китая с Россией, но вот наша Украина уже готова беженев принять, своих же проблем мало. Россия вот пока не принимает.
Потому что Россия считает, что в Афганистане все отлично и талибы адекватные очень. Слова Лаврова