Папобус• 07 декабря 2021
Как вы провозили дорогие вещи от 1000 евро через таможню авиа ?
Мы заграницей. Мужа тут просят купить сумку и обувь дорогую в бутике и привести в Украину. Муж уже чуть ли не побежал покупать, но я знаю, что дороже 1000 евро на человека, ты должен идти по красному коридору и платить налог, иначе - штраф.
Да, баеры как-то возят, но и деньги получают за это. А тут и с такс фри(но аэропорт новый для нас - не знаю выйдет ли вооьще получить его), выходит на 4 тыс евро т е перелимит. Т е риски. Выкидывать коробку и пыльники с этикетками(типо б/у уже), никто не предложил - т е ожидают люди что им все новье привезут.
Риск большой или я накручиваю ?
Губки-уточкой• 07 декабря 2021
У вас же не десять сумок и пар обуви, личные покупки вы можете и упакованными везти
ТыЧиНеТЫ• 07 декабря 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Да, но до 1000 евро.
Автор, рискуете попасть на протокол про ПМП. Я бы не везла
ТыЧиНеТЫ• 07 декабря 2021
Ответ дляСлава Українi
Просто провозили, как личные вещи, по красному коридору не шли.
На 5000 евро?
Сигарный шланг• 07 декабря 2021
Если везете не много всего, то просто идти через зеленый коридор, понимая риски. У нас знакомые велосипеды растомаживали долго и нудно, тоже везли упакованными, чтобы получить такс фри, вышло дороже.
ТыЧиНеТЫ• 07 декабря 2021
Ответ дляСигарный шланг
Понимая риски, что вещешь чужие дорогие вещи, а штраф платить тебе. Всегда удивляют такие крохоборы - покупают дорогие вещи, но нужно обязательно кого-то напрячь и надуть государство
ТыЧиНеТЫ• 07 декабря 2021
Автор, просто Вы должны понимать, что если Вы будете идти по зелёному коридору, своими действиями декларируя, что Вы не везете ничего, что подлежит налогообложению, то если эти товары таки выявят, то санкция статьи Таможенного кодекса предусматривает конфискацию предметов правонарушения + штраф в размере 100%стоимости предметов правонарушения. Подумайте, стоит ли это того, чтобы кто-то сэкономил пару сотен уе на шмотках
Губки-уточкой• 07 декабря 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Да, но до 1000 евро.
Если я покупаю себе обувь или сумку, я хочу их хранить в родных упаковках, никогда не выбрасывала, разницы не вижу
Перемелица• 07 декабря 2021
Ввозить можно до 10 тыс евро наличкой на человека, без декларации. По крайней мере так было до карантинов. Мы ехали семьей и везли 30 тыс евро. Специально подошли к таможенику в аэропорту и уточнили, он подтвердил, что декларировать не нужно. Так что вещи тем более можно
220В• 07 декабря 2021
Сестра шубу на себе привезла, в апреле)
Наш доблестный таможенник пытался ей рассказать про налоги- ресницами похлопала спрос да, почему ей нельзя в личной шубе летать туда-обратно. Таможня- так апрель же! Сестра улыбаясь- мёрзну сильно, ага!
Отстали. Никаких этикеток и чеков быть не должно на вещь с собой.
Просериарила молодость• 07 декабря 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Да, но до 1000 евро.
Да не пугайте, спокойно провезет в чемодане по одной паре дорогой обуви и одежды с этикетками. Я постоянно вожу личные вещи и выше стоимостью, когда летаю домой в Украину. Такс фри мне не положен, так как я резидент Италии.
Стервочка• 07 декабря 2021
У меня подруга влетела так на сумке, но не на вашу сумму, меньше.
Причем этикетки были сняты, покупала себе, что-то туда уже положила чтобы выглядела бу.. В Борисполе попросили пройти на досмотр. Нашли сумку, долго спорили, новая или нет, в итоге платить сколько-то пришлось (меньше полной суммы вещи, но всё равно прилично), но сумку вернули (сначала забрали). И все эти разборки длились месяца 2, с привлечением мужа, знакомых мужа, знакомых самой девочки и нервотрёпкой.
И ещё был случай, когда прицепились к явно бу часам на руке. Дорогим, не вопрос, но явно не новым. Тоже были разборки какие-то, с экспертизой, им показывали фото двухлетней давности, где женщина с этими часами на мероприятии, они говорили, что нет, не те часы, а точно такие же. Там отбили вообще без оплат, но тоже с выносом мозга
Поэтому я бы не рисковала.
Слава Українi• 07 декабря 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
На 5000 евро?
Одежду и обувь для собственного пользования можно провозить, это не запрещено законом и ограничений по сумме нет.
Сигарный шланг• 07 декабря 2021
Ответ дляСтервочка
Поэтому я бы не рисковала.
Есть какая-то норма, что дорогие личные вещи надо декларировать при вылете, тогда к ним не будет претензий при ввозе обратно.
Сигарный шланг• 07 декабря 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Согласна, еще и такс фри хотят получить. И рыбку съесть и на елку залезть
Просериарила молодость• 07 декабря 2021
Ответ дляСтервочка
Поэтому я бы не рисковала.
Таможенники ведут на досмотр в поиске денег, а не шматья в чемодане. Я на эти досмотры раз десять попадала. Их кроме денег, ничего не интересовало.
Стервочка• 07 декабря 2021
Ответ дляСигарный шланг
Может быть, я не разбираюсь в этих вопросах
Я к тому, что наши достаточно сильно цепляются, надеясь, что кто-то не будет бодаться и просто заплатит
Но в ситуации автора, мне кажется, муж не предполагал, что будет везти обратно вещи на 5 к , и декларацию на них не заполнил. Поэтому если его попросят на досмотр (а, кстати, если рейс прямой, может, и какое-то оповещение друг друга есть о дорогих вещах, которые едут. Например, та девочка, о которой писала, за сумку такс фри возвращала, и она считала, что это наших таможенников коллеги в Италии оповестили, что едет вещь, к которой можно прицепиться, т.к. до того никогда не просили пройти на досмотр. Может, и бред. А может и нет)
Dark Angel• 07 декабря 2021
Не связывалась бы с этим всем. Мало ли чего просят купить, им нужно- сами пусть покупают и платят пошлину. Хотят чужими руками себе купить дорогую покупку. А неприятности, если вскроется все, расхлебывать ведь вам.
Сигарный шланг• 07 декабря 2021
Ответ дляСтервочка
Я не думаю, что таможенники о таком друг друга оповещают, это же надо знать о таможенных ограничениях всех стран, в которые есть рейсы. Наши и сами прекрасно знают, какие рейсы надо трясти, а на каких можно не терять время. Опять же размер чемодана всегда привлекает.
Просериарила молодость• 07 декабря 2021
Ответ дляСтервочка
Вот именно, что Вы, как и многие, не разбираетесь в вопросе. Авиа можно перевозить товаров на сумму до 1000 евро.
Потому и не стоит верить, всему, что рассказывают знакомые.
В