Добро с Кулаками• 11 января 2022
Ваши дети умеют извиняться?
Собственно вопрос. И как научить ребенка признать свою вину, попросить прощения и исправить ситуацию? Особенно, если мальчик. Ребенок понимает, что поступил плохо, что обидел, был не прав, но извиниться не хватает у него соображения. 7 лет.
Единорог помог• 11 января 2022
7 років, вміє.
Бо навчила. І сама вибачаюь, і чоловік, якщо треба. Тож він чує і повторює.
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляКороль дивана
умеют
Искренне раскаиваются или просто чтоб не наказали и не лишили каких-то благ?
Король дивана• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
искренне
СиренаФеоктистовна• 11 января 2022
Это такой же навык, как убирать за собой. Рассыпал- собери, накосячил- извинись. Все просто.
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляЕдинорог помог
7 років, вміє.
И я извиняюсь, если не права была. И ему рассказываю, что это важно и нужно делать вовремя.
СиренаФеоктистовна• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну, искренность вы навязать не сможете, это или есть или нет. А вот норму поведения привить- легко.
Ленне-Рейма• 11 января 2022
Младший умеет, искренне с осознанием того, что виноват. Старший нет, ни разу не извинялся, не умеет не только извинятся, а и признавать, что был не прав
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Не знаю, у нас не просто. Рассыпал - уберёт. А с извинениями никак. Будет тише воды, ниже травы, слушаться с первого раза. Но глядя в глаза попросить прощения я слабо
Единорог помог• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Підказуйте.
Ти шкодуєш про вчинок? Як про це скащати? Я ви-ба-...
Единорог помог• 11 января 2022
Можливо, ви вимагаєте вибачень в такій формі, що це виглядає як приниження?
СиренаФеоктистовна• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Научите писать письма с извинениями. Есть люди, которым говорить тяжелее, чем писать.
КучМала• 11 января 2022
Своїм прикладом, чим же іще?
І не вимагати вибачень, це має бути рішенням дитини.
КучМала• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Для цього наслідки негативних вчинків мають наступати незалежно від того, вибачилася дитина чи ні. Вибачення - це особистий висновок з ситуації, а не спосіб замаслити маму.
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Умеют.
А вы у него просите прощение ?
Да
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляТочный сантиметр
А у папы как с извинениями?
Нет папы
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляКучМала
Своїм прикладом, чим же іще?
Вот никогда нет у него такого решения. У него тактика затаиться в таких случаях. И ждать пока ’рассосётся’
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну не знаю... Вот вырастет мужчина. Обидет чем-то свою женщину. И смс-ку ей напишет извинительную. Ну фигня какая-то. Хочется научить не бояться поступков
Мира всем• 11 января 2022
Своим примером. Вы извиняетесь, когда неправы перед ним? Или при нем перед мужем. Или муж перед вами
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляЕдинорог помог
Підказуйте.
Так бесит. Каждый раз так. После пояснений и лекции он сквозь зубы шёпотом выдавит ’прости’. Хотя на вопрос ’как ты считаешь, ты поступил хорошо?’ ответит, что поступил плохо и может объяснить почему это плохо. То есть, понимает. Но извиниться прямо барьер какой-то
СиренаФеоктистовна• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Вам больше нравится вариант, когда женщина будет выдавливать извинения из вашего сына,как вы сейчас?
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мне нравится вариант, когда человек умеет признать свою вину и искренне попросить прощения.
Изподтишка• 11 января 2022
Умеет. Потому что у нас в семье принята эта практика, он в этом растёт с рождения и для него норма извиниться если не прав.
Если ваш ребенок вырос в другой среде, то конечно долго объяснять придется и лучше на своём примере.
100%• 11 января 2022
Дочь семилетняя тоже в этом плане не податливая. Она знает, что поступила не правильно, обидела и не извинится. Хотя я извиняюсь и муж тоже. Но мужу сложнее выдавить вот это вот слово «прости» даже по отношению ко мне. Учится. Не сложилось в детстве, видимо. Меньший четырёхлетний сын извинения всегда попросит, вот всегда и его не надо просить. Он сам знает.
Просить, я имею в виду, что ударила дочь/сын друг друга вот так изрядно до рыдания и старшая прощения не просит, даже если виновата. А она так хорошо может стукнуть меньшего. Тут вмешиваемся мы с мужем и договариваемся с ней об извинении. Видимо характер такой.
Добро с Кулаками
• 11 января 2022
Ответ дляИзподтишка
Значит, не все зависит от ’среды’.
СиренаФеоктистовна• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Вы сами пишите о том,что ваш ребенок признает вину,понимает,что не прав, проблема только с произнесением слов. Почему не показать ему альтернативные способы извиниться? Для чего мучать и насиловать?
Вам так важно быть хозяйкой и в этой ситуации?
ВернитеВалеру• 11 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
А вовремя это когда?
Сразу после нанесенной обиды или все-таки тогда, когда ребенок сам поймет, что был неправ?