Братья Капли• 23 января 2022
Как принять правильное решение
Для себя решение мы почти приняли. Но очень хотелось бы услышать ещё какое-то мнение со стороны.
Дано: Семья из трёх человек. Живем в Киеве, есть маленькая квартира и побольше все ещё строится. Жить есть где. Работаем оба, программисты. Ребёнок ходит в садик, садик хороший, ребята в группе очень дружные, воспитатель очень внимательная. Стараемся путешествовать пару раз в год. По возможности с родителями, чтобы они тоже, хоть на пенсии, увидели мир.
Получили предложение переехать в Ванкувер. В Канаде есть две семьи друзей. У одной семьи все замечательно, живут в Ванкувере, выплатили машину в кредит, думают покупать своё жильё. Возвращаться не планируют. Им очень нравится. Другая семья скоро возвращается. Ребятам очень плохо и тяжело там. Далеко от родных и друзей. Много нюансов и сложностей, с которыми они столкнулись. Начиная от медицины, продолжая школами и заканчивая деньгами и уровнем жизни в целом.
Что меня пугает - с Украиной все более-менее понятно. Здесь у нас налажен быт. Дома мы сможем заработать на жилье детям, на образование. Помогать нашим родителям. Путешествовать вместе с ними. С Канадой - я в этом не уверена. Выплатить две квартиры - себе и ребёнку, оплатить ему учебу - это будет очень и очень тяжело. Если брать Ванкувер - стоимость квартиры достигает миллиона. Хватит ли сил и времени все это вытянуть. Да и терять время с родителями, которого и так остаётся с каждым годом все меньше (маме мужа 86 лет, моей 65), как-то очень больно.
А какие мысли на этот счёт у вас? Хочется с кем-то поговорить за пределами семьи.
P.S. Мы склоняемся к тому, чтобы попробовать с оговоркой - посмотрим как у нас будет получаться, всегда можем вернуться, всегда можем попытаться перевезти наши семьи.
Бурундучиха• 23 января 2022
Вы работаете удаленно?Пробуйте.Родители не вечны.Сколько мужу,е ли маме 86?
Отполированный Артем• 23 января 2022
Тут сложно советовать - есть друзья программисты, одни уехали и прижились заграницей, возвращатся не думают (но уехали почти сразу после универа и уже более 10 лет там), а другой с семьей переехал гораздо позже (когда уже хорошо зарабатывал тут на удаленке) - так он пару лет пожил и вернулись. Тут его уровень жизни был выше чем там и откладывать удавалось гораздо больше (там высокие затраты были)
Осторожная• 23 января 2022
Однозначно ехать! С родителями можно общаться по видео связи и ездить вместе отдыхать. Пока молодые-дерзайте.
Бурундучиха• 23 января 2022
Ответ дляОсторожная
Ну не думаю,что молодые.Маме мужа 86.Это сколько ж мужу?
СМСница• 23 января 2022
Можете попробовать на пару лет поехать. Есть знакомая семья которая не может определится со страной ,так и живут здесь.
Братья Капли
• 23 января 2022
Ответ дляБурундучиха
Пленница SexShop-а!• 23 января 2022
Зачем уезжать??? Здесь вы семья со средним достатком. С возможностью обращаться в частные клиники день в день. Путешествовать.
Я понимаю, когда уезжают люди ни с чем за лучшей жизнью, но у вас уже все есть!
Братья Капли
• 23 января 2022
Ответ дляБурундучиха
И он первенец,конечно)
Он очень поздний ребёнок, так бывает. На свой возраст она не выглядит, бегает быстрее меня ))
Чебуратор• 23 января 2022
Я бы скорее осталась, тем более для ребенка это будут качели новое место, язык, окружение.
С другой стороны - всегда есть возможность вернуться, и чтобы не гадать до конца жизни, а как бы вышло, можно и рискнуть.
Оченьценная• 23 января 2022
Вы подумайте хорошо - вы хотите уехать или так хотите сделать, потому что это правильнее в обществе? Чтобы мол у виска не крутили: «вы что глупые такой шанс упускать?»
При ваших данных и тут хорошо можно жить. Как говорится хорошо там, где нас нет.
Братья Капли
• 23 января 2022
Ответ дляЧебуратор
А я как-то наоборот думала, что ему будет очень полезно пожить в другой языковой среде с детками разных национальностей. С другой стороны вы правы, это и правда стресс - тут детки очень хорошие, он привык и будет скучать.
Братья Капли
• 23 января 2022
Ответ дляОченьценная
Если говорить о причинах - почему мы вообще в это ввязались - их несколько.
Первое и основное - конечно ребёнок. То, что мы стабильно живем - ещё не значит, что у него все хорошо сложится. В Канаде у него больше возможней в выборе профессии и меньше разрыв в зарплатах, чем здесь.
Вторая причина - сейчас у нас есть ещё возможность относительно легко получить гражданство. Через 5 лет это будет уже в разы сложнее.