Юлия250694• 02 февраля 2022

Кредит от умершего близкого родственника

Подскажите пожалуйста, очень срочно, кто точно знает! Умер папа в ноябре месяце, остался кредит в приватбанке на сумму примерно 12 тыс. грн! В наследство ни я, ни мама не вступила и его нет! Папа перед смертью сам продал свою квартиру, прописан был у мамы 2 месяца, где совладелица она и я! Вопрос: как быть с кредитом? После смерти 3 месяца мы платили мин. платежи, но сейчас нужно актулизировать информацию, то есть нужно идти в банк и соответственно говорить, что папы больше нет! Как грамотно поступить, выплачивать кредит или есть какие-то льготы юр.законные! Подскажите пожалуйста!
MagaMama• 02 февраля 2022
Ответ дляUnona
позичальник помер, а його спадкоємцем на час відкриття спадщини є відповідач, який постійно проживав разом із спадкодавцем. У порушення умов договору позичальник зобов`язання за кредитним договором належним чином не виконав, тому станом на дату смерті заборгованість ОСОБА_4 за кредитним договором перед банком склала 13714,91 грн, яка складається із заборгованості за простроченим тілом кредиту. Позивачем до спадкоємця було направлено претензію, яка не була задоволена, у зв`язку з чим позивач звернувся з даним позовом до суду.

Ухвалоюсуду м. Дніпропетровська відкрито провадження у справі за правилами загального позовного провадження, призначено підготовче судове засідання, задоволено клопотання позивача про витребування доказів та витребувано у Департаменту адміністративних послуг та дозвільних процедур Дніпровської міської ради: довідку про склад сім`ї та реєстрацію осіб за адресою: АДРЕСА_1 , станом на дату смерті померлого ОСОБА_4 р; у Третьої дніпровської державної нотаріальної контори: належним чином засвідчену копію спадкової справи, заведеної після померлого ІНФОРМАЦІЯ_1 ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_2 .

до суду надійшов відзив відповідача на позовну заяву, в якому просив відмовити у задоволенні позову у повному обсязі. В обґрунтування своїх заперечень зазначив, що він не приймав спадщину після смерті батька ОСОБА_4 , не проживав з ним, більше того не проживає за місцем реєстрації

Приват сам открыл наследственное дело !
Открыл - наследства не нашел-закрыл.

Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляАнонимус Я
Простите пожалуйста, так а какое же это наследство, если наследства нет? По сути то
Выше написала
Он как кредитор открывает наследство

Вообщем спорить ни с кем не буду и доказывать тоже

Пока сам не набьёшь шишки ….
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляMagaMama
Открыл - наследства не нашел-закрыл.
Они подают в суд на основании этого
Как кредитор открывает
Кого не нашли?
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляMagaMama
Открыл - наследства не нашел-закрыл.
Это вы должны доказать что наследства нет
Смысл мне вам что-то доказывать
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляMagaMama
Открыл - наследства не нашел-закрыл.
Вы явно не сталкивались с приватом
MagaMama• 02 февраля 2022
Ответ дляUnona
Вы явно не сталкивались с приватом
Наследства не нашли.
Приват Приватом, но заставить вступить в наследство нельзя. Если у покойного было имущество, но в наследство никто не вступил, то имущество отходит государству, соответственно банк просит отдать ему в погашение кредита.
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляMagaMama
Наследства не нашли.
Вы юрист?

Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляMagaMama
Наследства не нашли.
Ещё раз повторюсь , попробуйте все это доказать в суде
Если вы конкретно не сталкивались это не означает что они это не делают
MagaMama• 02 февраля 2022
Нет. Но это не значит, что я абсолютно не владею законами и на меня условно можно вешать все, просто потому, что кому-то так хочется.
Обратиться в суд имеет право каждый и по абсурднейшему поводу тоже, но решение суда индивидуально, даже в Украине с нашей судебной системой.
MagaMama• 02 февраля 2022
Ответ дляUnona
Чего не делают? В суд не обращаются? Да пожалуйста. И им даже отдадут что-то, только это будет государство, а не несуществующий наследник.
Olen4a• 02 февраля 2022
Я вам сейчас скажу одну волшебную фразу)).
Наследник отвечает за долги в пределах наследуемого имущества. То есть, если ’плюсов’ нет, то и ’минусов’ тоже нет. Это если вдруг вы автоматически приняли наследство.
Идите в банк и давайте свидетельство о смерти.
Olen4a• 02 февраля 2022
Мы, кстати, судились с Приватом. Выиграли.
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляOlen4a
Мы тоже судились
Olen4a• 02 февраля 2022
В данном случае нюанс в том, что родители были в браке. А в браке половинятся не только активы, но и пассивы. То есть, маму вполне могут обязать выплатить половину суммы.
Olen4a• 02 февраля 2022
Ответ дляUnona
Приват творят какую угодно ересь. Например, начисляют проценты после смерти. Хотя это незаконно.
Я в суде им их же бумагами доказывала, что они неправы примерно тысяч на восемь. Ибо я не знаю, что там у них за юрЫсты, но в одном иске указывать три совершенно разные суммы - это надо уметь.
Unona• 02 февраля 2022
Ответ дляOlen4a
К сожалению многие этого не понимают
Olen4a• 02 февраля 2022
Ответ дляUnona
К сожалению многие этого не понимают
Ну так этим и пользуются. Прокатило и ладно.
Главное, если суд, ходить на заседания. Если ответчик не приходит, обычно автоматом принимают решение в пользу Привата.
Finetouch• 03 февраля 2022
Ответ дляЛика32
Вы хотите от людей совета дельного бесплатного, вместо того, чтобы обратитьсся к юристу, при этом Вам не кажется что людям Ваш текст хотя бы должно быть удобно читать ? Ну ок. Не хотите дельного совета не дам.
Все всё поняли , кроме вас. Зачем лезть в тему, если вам по делу нечего ответить? Самоутвердиться , за счёт знаков препинания, и грамматических ошибок? Бесят такие!
Лика32• 03 февраля 2022
Ответ дляFinetouch
Извините, что не спросила у Вас разрешения, заходить мне в тему или нет. А Вам, может пропится успокоительного?

Finetouch• 03 февраля 2022
Ответ дляЛика32
К чему вот это сейчас про разрешение? Я вам не писала, чтоб в тему вы не заходили, Я у вас спросила, зачем вы заходите, если по теме ответить нечего, для чего?
Учитесь быть внимательнее, и понимать что вам пишут.
До свидания, хорошего дня☀️
Лика32• 03 февраля 2022
Ответ дляFinetouch
До свидания, хорошего дня☀️
Попробуйте Персен. Подруга хвалила.До свиданья. И Вам хорошего дня.
Finetouch• 03 февраля 2022
Ответ дляЛика32
До свиданИя
PmB• 03 февраля 2022
Ответ дляЛика32
Вы таки неумная.
Лика32• 03 февраля 2022
Ответ дляPmB
Вы таки неумная.
Ок. И что?
Allez• 04 февраля 2022
Маме нужно прийти к нотариусу и _отказаться_ от наследства.
Тогда, видимо, можно не выплачивать кредит. По состоянию на сейчас поскольку мама _была прописана вместе с папой_ и они _состояли в браке на момент смерти_ считается, что она вступила в наследство автоматически!
автор Юлия250694 • 04 февраля 2022
Ответ дляAllez
Папа прописан в её квартире, где она власниця вместе со мной. И прописан папа был в её квартире с сентября, а в ноябре внезапно умер ( это не совместное имущество получается же