Яжемать Мне можно• 14 февраля 2022
Большой спорт калечит детей. Согласны?
Из Инстаграм Петрановской Людмилы
Зимняя Олимпиада идёт - и опять всплывает тема спорта больших достижений и цены, которую платят за них спортсмены. Вот, например, пост с простым перечислением воспитанниц известного российского тренера по фигурному катанию. Каждая юная звёздочка взлетает, получает несколько медалей и уже в 16-17 уходит с искалеченным телом, а иногда и психикой. Депрессии, нервные срывы, самое опасное - анорексия, заболевание с высокой смертностью. Потому что медали получались за счёт запрета на еду и даже воду, за счёт выступлений с переломами, за счёт запредельных нагрузок, эмоциональной накачки с использованием совершенно сектантских техник давления.
Я не понимаю, почему такое разрешено. Я не понимаю, почему это никак не контролируется.
Да, подростки, особенно определенного склада характера, любят подвиги. Да, они готовы прыгать через боль, голодать, терпеть унижения ради похвалы крутого тренера, ради победы. Просто потому что пока не могут себе представить всех последствий и долгих лет реабилитации впереди. Но где же взрослые?
Каково этим храбрым детям потом, когда они больше не могут быть источником вау-успеха - просто потому, что подросли, или потому, что получили травму - убедиться, что для обожаемого наставника они были лишь расходным материалом, который пришел в негодность - ну что ж... других полно.
И тебя отправляют в утиль - без горечи расставания, без благодарности, без восхищения твоим подвигом, без просьб о прощении, что не уберегли здоровье - зато с проклятиями, оскорблениями, обесценивающими комментариями, обвинениями в предательстве и публичным хейтом.
Как такое возможно?
Почему не обсуждается этика наставничества? Ведь в этот спорт приводят совсем малышей, родители доверяют тренеру здоровье своего ребенка.
Дорогие родители, пожалуйста, думайте об этом. Если тренер уверен, что без унижений и жесткости, без игнорирования травм и голода не бывает результатов - это очень плохой тренер, сколько бы чемпионов не было у него в списке. И не надо к нему идти, даже если "ребенок сам хочет".
В спорте много преодоления, это нормально. Но спорт не должен превращаться в гладиаторские бои, где живых людей - детей - калечат на потеху публики.
Лика-прилипка• 14 февраля 2022
Если родители добровольно делают из ребенка инвалида, судить надо их, в первую очередь.
Грибной_Дождик• 14 февраля 2022
Если вы хотите иметь свна чемпиона то вы соответственно вкладываете в него, а результат уже обеспечивает ребёнок но он платит здоровьем и образованием.
Потому что 6 часов в спортзале это минус 6 часов позаниматься домашкой и даже репетиторы не исправят ситуацию когда ребёнок спит над учебниками.
Мама Карло• 14 февраля 2022
Да, травм хватает. Говорю как мать подроста у которого первый юношеский разряд. Просто так никто медалей не дает.
Шальная коклетка• 14 февраля 2022
У меня знакомая мастер спорта по фигурному катанию. Она до сих пор с ужасом вспоминает его. Говорит, что имеет кучу приобретенных болячек, и что своих детей не отдаст в большой спорт ни за какие деньги
60 метров сметаны• 14 февраля 2022
Невестка занималась таеквон-до
Чёрный пояс
Медали
Чемпионаты в Европе
Итог- навсегда убитое здоровье
Чёрный пояс
Медали
Чемпионаты в Европе
Итог- навсегда убитое здоровье
Бутылка Кифира• 14 февраля 2022
Занималась фигурным катанием, моя мама была этим озабочена, спине моей гайки, мои дети в спорте , но без фанатизма
Трактор Вика• 14 февраля 2022
я в прошлом спортсмен (мастер спорта Украины), тхэквандо ВТФ, у меня три операции на голеностоп, была паховая травма, проблемы со стопой. Но, если бы все вернуть ... я бы отдала спорту те 19 лет, что я в нем была. Мой тренер всегда говорил одну фразу -сгруппируйся и атакуй. Эту фразу применяю в жизни к любой проблеме, я собранный человек, быстро реагирую на ситуацию любую. Я думала, что своих детей буду от спорта кругами отводить, но один в фехтовании на рапирах уже 11 лет, второй футбол. Спорт выдерживают не все... всегда поражаюсь, когда мамочки тянут девочку в гимнастику, а у ребенка есть физиологические особенности стопы, но маму и тренера (платного) это не волнует...
ФсеСама• 14 февраля 2022
Конечно и это знают все .
Не понять только тех родителей ,которые своих детей силой пихают и заставляют идти в большой спорт .
Ситечко для мыслей• 14 февраля 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Спорт дисциплинирует.
У меня дети МС спорта по художественной гимнастике и плаванию. Золотые медалисты в школе. Без проблем отучились в мед. вузе. Выносливость очень помогает в работе.
Самое главное, толковый тренер. Своих тренеров они обожали.
PANTERA_KET• 14 февраля 2022
Ответ для60 метров сметаны
Невестка занималась таеквон-до
Чёрный пояс
Медали
Чемпионаты в Европе
Итог- навсегда убитое здоровье
Чёрный пояс
Медали
Чемпионаты в Европе
Итог- навсегда убитое здоровье
Можно конкретней? Что убито?
Лепешечка• 14 февраля 2022
Калечит. Одноклассник бывший известный футболист, играл в Динамо. Тьма операций на ногах.
Пожарник• 14 февраля 2022
Да, мама спортивной гимнастикой занималась , с детства мне говорила, что большой спорт укорачивает жизнь и портит ее качество. По работе встречала нескольких тренеров худ.гимнастики мирового масштаба, у всех свои нюансы (особенно после 30), тётя балерина со всеми вытекающими.
Вот Она Я• 14 февраля 2022
Занималась легкой атлетикой,при неудачном прыжке в 12 лет- сильно сдвинулся поясничный позвонок,боли адские были,тренер очень много времени уделяла
мне ,ее воспитанницы- две известные чемпионки,мама сказала - никакого спорта,и спасибо ей,но проблемы со спиной всю жизнь имею
Ксерокопия ночи• 14 февраля 2022
У меня достаточно друзей мастеровч здоровье калечит,травмы остаются на всю жизнь. Но кто в спорте без этого уже не может жить.
Нашли в капусте• 14 февраля 2022
Дети ходят на карате 4 года. Мелкие травмы уже есть. Но карате - это дисциплина и физо. В профессионалы их не готовлю. Занимаются для себя. На соревнования ездят для мотивации.
Сеточка• 14 февраля 2022
Ответ дляПодмигашка
Согласна. Калечит.
Не весь. Есть нормальные виды спорта…
60 метров сметаны• 15 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Можно конкретней? Что убито?
Колени ( пять операций)
Лодыжки
Голова ( несколько сотрясении мозга, последствия очень тяжёлые)
Лодыжки
PANTERA_KET• 15 февраля 2022
Ответ для60 метров сметаны
Колени ( пять операций)
Лодыжки
Ужас. Сочувствую
PANTERA_KET• 15 февраля 2022
Ответ дляСеточка
Не весь. Есть нормальные виды спорта…
Шашки! Шахматы)))
Сеточка• 15 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Шашки! Шахматы)))
Ваши дети занимаются шахматами? Тоже хороший спорт)
Мои в большом теннисе - профессионально, ежедневно минимум 3 часа тренировки. Летом иногда до 8 часов. Полёт нормальный!
Есть разные виды спорта. Есть такие виды, где травмы постоянны и даже не в большом спорте, но есть и менее травмоопасные.
Еще многое зависит от того как ребенок готовится и выходит на высокий уровень. Если постепенно и за счет природных данных, которые медленно развиваются, то и спортивная жизнь долгая, и травм сильно меньше. Но если все форсируется фармой, то результат достигается быстрее, но чудес не бывает - организм работает на износ и уже скоро живого места на спортсмене не остается.