PmB• 14 марта 2022

Понимаю что тема не актуальна но без вас никак.

Попользовалась Третиноин гелем 0,05 % и видимо получился ожег. Снизу губ все красное и в уголках ощущение заед. Скулы красные .
Остальное лицо норм. Сейчас набрызгала пену пантенол , жжение по всему лицу . И даже на веках и под клазами. Хотя там ретиноидов не было.
После пантенола намащала питательный заживляющий крем Ф 99 . Та же фигня, жжет все лицо.
Что жто может быть?
И продолжать третиноин или нет? Раньше использовала ретинолы все было хорошо.
Mikulishna• 14 марта 2022
я думаю, что если у вас такая реакция пошла, то очевидно, что продолжать пользоваться этим третиноином не стоит. вы первый раз им мазали?

автор PmB • 14 марта 2022
Ответ дляMikulishna
Ну раз 5й. Подряд сейчас 3 дня. Но раньше все норм было ретинол 1% . Может это форма более агрессивная. Хз.
Меня боьше удивила реакция кожи на пантенол и питательный крем.жгло как перцем красным мазала. Даже веки .
kanni• 14 марта 2022
В пене Пантенол есть спирт, конечно будет жечь. Вам бы в виде мази типа Бепантена. Или хотя бы обычную жирную Нивея в синей банке, она очень нейтральная, спасала меня не раз в подобной ситуации.