angel4ever13• 16 мая 2022

Центр занятости. Я ВПО давно не работала официально

Если я стану наэ учёт как ВПО. Что это значит? Уволилась я 6 лет назад после декрета по соглашению сторон. Через какой срок я смогу получать пособие по безработице сразу или через какое-то время? Мне сказали что для ВПО какие-то новые правила....
И я имею право отказываться от работы не по специальности? Или мне могут предлагать даже работу уборщицы и если я откажусь то меня снимут с учёта. Т.к я уже давно не работала.....
Маришка-a830• 16 мая 2022
Послушаю, скоро декрет заканчивается, тоже интересен этот вопрос

Алеся3001• 16 мая 2022
Я сегодня стала на учет, сразу после декрета. Мне сказали, что работу обязаны предоставить строго по специальности. Выплата будет 1000 грн 6 месяцев. (Документы подавала онлайн через сайт Дия 10 мая, на сегодня назначили прийти с документами в ЦЗ, просто расписалась в их документах и назначили прийти через 2 недели отметиться).
Крыска-Алиска• 16 мая 2022
Какое отношение имеет ВПО к выплатам в центре занятости?
Стаю в центре вообще они вообще не в курсе где я, с моих слов я дома, а по факту ВПО
Лучик_лучик• 16 мая 2022
Ответ дляАлеся3001
А если по специальности (диплом) никогда не работала?
А пять лет работала вобще в другом направлении официально?
Всё равно по диплому или по опыту предлогают?
Алеся3001• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
Вот этого я точно не знаю, у меня опыт только по специальности
Крыска-Алиска• 16 мая 2022
Ответ дляАлеся3001
По трудовой
irisha.rom• 16 мая 2022
Раніше не було виплат, якщо ніде не працював перед цим, можна було стати для пошуку роботи, але без виплат

evint• 16 мая 2022
1000 грн пособие. Будете получать с 8 го дня. Если давно не работали, то скорее всего, любую работу могут предложить. Вам придется ехать на собеседование с работодателем. А сами отказаться сможете 2 раза.
Averira• 16 мая 2022
Тоже интересно послушать. Официально не работаю уже 8 лет. Сейчас ВПО и ещё беременна, есть ли смысл становиться на биржу?
ol_kin• 16 мая 2022
Ответ дляAverira
Вам как ни кому есть смысл, вы потом еще и декретные через центр занятости получите
akaalla• 16 мая 2022
Ответ дляАлеся3001
А как через дию? У меня нет такого в дие
Charming• 16 мая 2022
Ответ дляАлеся3001
Щось не те... А не казали Вам принести звіт з пенсійного? Я після декрету теж в ЦЗ реєструвалась. Вам виплати мають нараховувати згідно останнього року, а Ви були в декреті, відповідно стаж йшов. Мені вираховували з мінімальної зп. І це не 1000, то точно
ALENAelka• 16 мая 2022
Ответ дляКрыска-Алиска
а что Вы совсем не бываете в ЦЗ?
Вас не приглашают на семинары, ’отметиться’ и т.п.?
Хоть раз в месяц, но обязательно было осенью...
ALENAelka• 16 мая 2022
Ответ дляЛучик_лучик
предлагают и по ’диплому’, и ’по опыту’
Алеся3001• 16 мая 2022
Ответ дляakaalla
Не в приложении Дия, а на сайте.
Крыска-Алиска• 16 мая 2022
Ответ дляALENAelka
а что Вы совсем не бываете в ЦЗ?
У нас то карантин, сейчас прифронтовая зона. Все решаем по телефону.
ALENAelka• 16 мая 2022
Ответ дляКрыска-Алиска
это Вы еще до 24.02 становились?
Крыска-Алиска• 16 мая 2022
Ответ дляALENAelka
это Вы еще до 24.02 становились?
Да