старик Мендельсон• 23 мая 2022

Тоска по прошлому портит жизнь

Не довоенному, нет, - несколько лет уже не могу абстрагироваться от этого чувства - кажется, что счастливая и беззаботная жизнь осталась в детстве, юношестве. Постоянно перед глазами всплывают картины, запахи, ощущения из прошлого, - например, как с бабушкой "в березі" собираем подсохшее скошенное сено, как дед на велосипеде приезжает из "лавки" и привозит нам, внукам, конфеты и ситро, как мама зовет нас с улицы, насыпает ароматный зеленый борщ и мы едим его во дворе под виноградом, как шумят деревья и жужжат пчелы, помню досконально все свои детские книги.... Много всего накатывает...
Сейчас даже на собственной даче не могу в полной мере расслабиться и отдыхать, - словно, я все делаю не так и не то, вспоминаю ушедших родственнников и поднимается в груди горечь и тоска, душат мысли, что все хорошее безвозвратно прошло, а нынешние дни я отбываю как повинность...
Может кто знает методики борьбы с таким расстройством, как научиться жить нынешним?
Наталья Kharkiv• 23 мая 2022
Пока вы живёте прошлым - вы отказываетесь от своего будущего

Finetouch• 23 мая 2022
У меня тоже такое бывает, тоскую по маме, пол года как умерла(
Послушаю
S_mille• 23 мая 2022
Вы так описали воспоминания, что я почувствовала и запах сена, и вкус борща, и бульбашкиьв ситро. И это ощущение тепла и тотального счастья... И щемящее чувство что это в прошлом. У меня похожее, вспоминается детство. Особо сильно началась во время войны, в подвале под бомбежкой

Babylady• 23 мая 2022
У меня то же самое, было задолго до войны, постоянно мучили и мучат воспоминания и чувство беспросветности
автор старик Мендельсон • 23 мая 2022
Ответ дляНаталья Kharkiv
Я это понимаю, вот и спрашиваю, может кто это поборол и КАК это сделать? Сама, увы, не справляюсь
Сааандра• 23 мая 2022
У меня такое ,но только не про детство,а где то с 20 по 30лет,было куча планов,счастливая была,и чуство беззаботной жизни присутствовало
автор старик Мендельсон • 23 мая 2022
Ответ дляS_mille
У меня после смерти папы
YN8678• 23 мая 2022
Автор, избавиться от этого вам поможет только принятие,что прошлое не вернуть. Нужно полюбить свою ’взрослость’, осознать,что сегодня скоро тоже будет воспоминанием и постараться сделать его приятным.
автор старик Мендельсон • 23 мая 2022
Ответ дляYN8678
Спасибо! Я еще хочу найти, возможно, какую-либо литературу в помощь.

SovaNaSevere• 23 мая 2022
я стараюсь не вспоминать свое детство, особенно школу.вечно брошенная работающими родителями на бабушек-дедушек, которые меня не любили особо, озабоченного старшего двоюродного брата, то чувство, когда постоянно ночуешь в приймах...безденежье...прыщи подростковые...комплексы..
ой фу ну его нафиг
Ірина Вон• 23 мая 2022
Мене так само ковбасити починає як приходить червень, сіно, липи цвітуть і думка що я не можу навіть поїхати і побачити рідних дуже засмучує. Дуже жалкую що мало приїздила до бабусі і дідуся.
Invictusgirl• 23 мая 2022
Ответ длястарик Мендельсон
Лучше медитации
Они научат вас жить здесь и сейчас, ценить настоящий момент
marikam• 23 мая 2022
Я понимаю откуда все эти воспоминания. Тогда было беззаботное время, вы были ребенком и ответственность за Вашу жизнь была на родителях и их родителях. Сейчас - полная неразбериха в стране и жизнь за чертой бедности у многих. У меня лет 20 назад тоже все было неплохо - молодость, хорошее образование и карьера. С относительной легкостью меняла работу с повышением всегда зарплаты. Была незамужем и все заработанное тратила на себя и маме помогала. Сейчас - просто жесть - уровень доходов сократился в 5 раз за работу более хлопотную, муж оказался случайным человеком в моей жизни, дочке подростку нужно много внимания и обеспечивать нормальный уровень образования и жизни. Я сейчас себя чувствую - в полном ауте. Умерли бабушка с дедушкой и мама. Здоровье уже не то в 46 как 20 лет назад чтобы сейчас от звонка до звонка работать на работе за двоих-троих сотрудников практически за минималку. Работа связана с законодательством, которое постоянно меняется и надо постоянно адаптироваться под перемены. Мужчины рядом ищут сильную женщину себе в партнерши. Вот совсем неинтересно кружить таких и тратить свою энергию на них, когда мне самой нужно сильное плечо рядом. Да..тоже часто вспоминаю беззаботное детство и как я любила пионерские песни)) Даже некого обнять кроме дочки. Подруги - тоже ищут как бы меня поиспользовать энергетически. Распрощалась с ними. Мир перевернулся. Я даже рада, что сейчас через ужас войны открылась возможность у многих людей проверить свои жизненные силы и умения - начав с нуля жизнь в других странах. Дай Бог им сил и терпения и чтобы они и их дети стали счастливыми в новых странах, а не выживали тут в стране, которую давно слило и разворовало наше правительство.
marikam• 23 мая 2022
Ответ дляYN8678
Зачем избавляться от приятных воспоминаний детства? Они сформировали Вашу жизнь и личность. И были базой и зарядом любви на вашу взрозлую жизнь. Я глубоко благодарна своей маме за безграничное ее тепло и любовь. И с этим зарядом любви мне приходилось ни раз не падать духом и верить в лучшее. Не знаю что было бы со мной и жива ли я была до сих пор если бы не чувство уверенности в себя от моей мамочки что я все смогу и справлюсь. Цените и любите жизнь. Если в прошлом есть приятные события - это только хорошо и его не нужно забывать. Конечно, идти дальше, быть всегда добрым человеком и двигаться к намеченным целям без оглядки на слова и мнения других.
OneTimeUser• 23 мая 2022
Ответ дляSovaNaSevere
ой фу ну его нафиг
У мене щось подібне. Дитинство було найгіршим етапом мого життя. В дорослому житті стало значно ліпше. І іноді я думаю, що з приводу дитинства - це навіть на краще. Зате не сумую за минулим і живу сьогоднішнім днем.
А за темою: автор, тепер мабуть настав час для вас самої - створювати ці теплі моменти. А іноді навіть і створювати їх не треба - лише звертати на них увагу, виокремлювати їх у своїй пам’яті. Я стараюся робити це для своєї дитини, хоч вона іще мала. Нагадую їй: ’а пам’ятаєш як ми ходили збирати суниці? А як ми вішали гамак і каталися в ньому. А як прикрашали паски?’ і тп.
автор старик Мендельсон • 23 мая 2022
Ответ дляmarikam
Jsolo• 23 мая 2022
Ответ длястарик Мендельсон
Понять причину, почему вы ищите спасения в воспоминаниях. Что именно вас сейчас беспокоит? Вам плохо в настоящем из-за чего-то. И вы в мыслях ,,прячетесь,, там, где вы ребёнок, нет ответственности, не нужно ничего делать, а только радоваться