Матраскин Брат• 23 июня 2022

Подскажите, если я приехала в Польшу, сняла квартиру. Я имею право на помощь?

Угги в горошек• 23 июня 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Т. Е смысла нет.Один гемор.
Я считаю, что нет. Сначала мне было все равно, просто спокойно, потом я попыталась искать работу, потом я разочаровалась местом, где оказалась. И на фоне этого эти 300 злотых и эфемерные 700 от ООН, не та цель, ради которой стоило иметь с Польшей какие-либо отношения.

Угги в горошек• 23 июня 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Вы кстати за скол ко снимаете?
Я, сожалению, не снимаю. Живу у хозяйки, которая на выплатах на нас зарабатывает свои 40 злотых каждый день. Именно для нее пришлось оформлять песель. А так он мне не нужен был. Потом только прочла, что в другую страну не переедешь. А уже песель есть. Люди, конечно, и с песелем едут, ищут, где можно работу найти и устроиться. Я пока не пробовала переехать. Но и здесь работу не нашла, потому что село без транспорта и магазина.
Уточка• 23 июня 2022
Автор вы с кем? Одна с детьми?
Мэри Попкинс• 23 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Интересный вопрос. Для других стран ЕС считается, что вы получили временное убежище по параграфу 24. И могут отказать вам, если едете к ним на временное убежище. А могут и дать. Это вечный вопрос в группах стран, куда люди едут после Польши.
Есть и возможности: песель укр дает право работать и находиться в Польше 180 дней, выезжая на не более 30 дней за это время. Но это теория. А практика говорит, что все те, кто отбыл 90 дней в Польше изгои в ЕС (можно ехать только за врем.убежищем) и в Украину если выедешь, заехать в Шенгенскую зону обратно сможешь только через 90 дней.
Какие 180 дней?
18 мес
автор Матраскин Брат • 23 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вы даже в Румынию с песелем не выездная?
автор Матраскин Брат • 23 июня 2022
Ответ дляУточка
Автор вы с кем? Одна с детьми?
Не с детьми.
автор Матраскин Брат • 23 июня 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Відносно маленький город, живу в центрі, все поруч, гарні парки, зелені багато, майже звикла та вже скоро повертаюсь додому😉
От Витольда далеко? У нас иут тоже парк , лес , олени )))) и католики с утра в окно поют )))
Вам телефонограмма• 23 июня 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Не знаю, у мене поруч парк вздовж річки Віслок
Угги в горошек• 23 июня 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Какие 180 дней?
18 мес
Пусть 18 месяцев. Нт после 90 дней шенгена вы прикованы к Польше.

Угги в горошек• 23 июня 2022
Ответ дляМатраскин Брат
А зачем мне Румыния?
Это не та страна, в которую переезжают.
Я потратила все свои возможные деньги, находясь в Польше, не нашла работу, тратила деньги даже на проезд в магазин (не всем повезло жить в городе с бесплатным транспортом), не видела помощи от волонтеров (а одежда мне нужна), не могла посетить встреч украинцев и точек выдачи помощи продуктовой в городке рядом, потому что не успевала бы на маршрутку, которая заканчивает ездит в 16.00, не могла ходить на курсы языка по этой же причине, не могла пользоваться бесплатным проездом в поезде, как те, кто жил в Легнице, только редко, с оплатой бешеной цены за такси, потому что вечером маршрутки нет и такси тоже нет, 1 машина. Не прижилась и корни не пустила, разочарована. И при этом не поехала в другую страну, потому что песель ограничивает мои возможности, и в Украину тоже надо ехать, пока не истратила свои 90 дней безвиза. Я в бешенстве от такой тюрьмы. За 300 злотых и за то, что хозяйка заработает на ’помощи украинцам’?
автор Матраскин Брат • 23 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
А зачем мне Румыния?
Это не та страна, в которую переезжают.
Кошмар конечно.
ТихоЯ• 23 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
А зачем мне Румыния?
Это не та страна, в которую переезжают.
а как Вы ’умудрились’ попасть в такое бесперспективное место??
Как, вообще, происходит это ’попадание’?)
Угги в горошек• 23 июня 2022
Ответ дляТихоЯ
Рандомно происходит. Родители ехали до границы, там их забрали в автобусе во Вроцлав, два дня продержали в лагере, потом приехала другой автобус и набрал людей. Часть из них высадили в одном городке, там, кстати, есть железная дорога, а часть, в том числе и мои родители, попали в это село. А потом, я ехала в другую страну, но раз уже была в Польше, то заехала поздравить маму с Днем рождения. И осталась. Я понимаю, что дачи- это место для отдыха для людей с машинами, но это не то место, где можно интегрироваться и даже просто жить без автомобиля.
ТихоЯ• 24 июня 2022
Ответ дляУгги в горошек
спасибо!
а как ’забрали’? они же могли от границы сами поехать туда куда хотели? или же они просто не знали куда ехать и не было средств на это? паспорта у них остались на руках?
Угги в горошек• 25 июня 2022
Ответ дляТихоЯ
спасибо!
Они ехали в марте, в никуда. Куда волонтеры направили, туда и поехали. Паспорта остались