Luchia80• 27 июня 2022

Уже была эта тема? Уже обсуждали "Військовий облік жінок"

Кто и что думает по этому поводу ?
​⁉️ ВІЙСЬКОВИЙ ОБЛІК ЖІНОК В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ: чи будуть мобілізовувати військовозобов´язаних жінок?

💁🏻‍♂️ Військовий облік для жінок стартує від 01 жовтня 2022 року. В умовах воєнного стану можна не чекати до жовтня, а стати на облік зараз. На облік можуть стати жінки молодші 60 років, не мають протипоказань через здоров´я та професія чи фах якої є у наказі Міноборони.

👉🏻 Що таке «ПОВІСТКА»?

❓ Чи одразу мобілізують жінку, яка стала на військовий облік?
Після того, як жінка стала на військовий облік, вона перебуває у запасі збройних сил, національної гвардії чи інших військових формувань Жінок, які перебувають на військовому обліку, можуть призвати на військову службу, залучити до виконання робіт із забезпечення оборони держави у воєнний час, в окремих випадках жінку можуть мобілізувати за найбільш дефіцитними військовими фахами до збройних сил чи інших складових сил оборони. ❌ СЬОГОДНІ ПОТРЕБИ В ЗАГАЛЬНІЙ МОБІЛІЗАЦІЇ ЖІНОК НЕМАЄ ❌

❓ Якщо жінка має неповнолітніх дітей чи можуть її призвати на військову службу?
Жінки, які мають неповнолітніх дітей (до 18 років), можуть бути призвані на військову службу ЛИШЕ за їхньої згоди та за місцем проживання.

❓ Чи може жінка, яка стала на військовий облік, виїхати за кордон?
Військовозобов´язані жінки під час воєнного стану НЕ МОЖУТЬ виїхати за межі України КРІМ ТИХ, хто не підлягає призову на військову службу під час мобілізації (стаття 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію»).

👉🏻 «ЗНЯТИЙ З ВІЙСЬКОВОГО ОБЛІКУ»: чи допоможе ця відмітка перетнути кордон?

❓ Чи може жінка відмовитись стати на військовий облік та від проходження військової служби?
Згідно з Законом України «Про військовий обов’язок і військову службу» жінки, придатні за станом здоров´я та віком, зі спеціальністю або професію, спорідненою з відповідною військово-обліковою спеціальністю повинні стати на облік.

❗️ Обов´язки військовозобов’язаних жінок
▫️ Перебувати на військовому обліку за місцем проживання. У разі тимчасового вибуття за межі України бути за місцем консульського обліку в дипломатичних установах України.
▪️ З’являтися за викликом до територіального центру комплектування та соціальної підтримки у строки, зазначені в отриманих ними документах.
▫️ Не змінювати місце проживання без дозволу військового комісара, керівників СБУ або Служби зовнішньої розвідки після оголошення мобілізації та у воєнний час.
▪️ Проходити медичний огляд та лікування.
▫️ Проходити підготовку до військової служби, військову службу і виконувати військовий обов’язок у запасі.
▪️ За 7 днів прийти до територіального центру для зняття з військового обліку, якщо треба змінити місце проживання, поїхати у відрядження, на навчання, у відпустку чи лікування (на більше, ніж три місяці за межі України). Також якщо змінюється місце проживання у межах міста, але в іншому адміністративному районі.
▫️ За 7 днів повідомляти органам, в яких перебувають на військовому обліку, про зміну сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи та посади.
▪️ У разі втрати військово-облікового документа негайно повідомити про це територіальний центр комплектування.
clernikol• 27 июня 2022
Ответ дляA no name
Жінки з дітьми інвалідами, як і самі інваліди, хто по догляду за старими і т.д. мобілізуються за їх згодою в межах області - ст.23. Отримати їх згоду буде не так важко: жінку поставлять перед фактом - або чоловік на передову (а це автоматом втрата годувальника), або ти на будову/куди пошлють у сусіднє місто. І все. Це вже з того, що вже прийнято.
Мужчина и так обязан быть на воинском учёте. Мы говорим о женщинах, у которых на попечении дети или престарелые, они не могут быть привлечены к воинской службе без согласия. На этом все. По вашей логике всех мужчин нужно отозвать с фронта, потому что у них есть родители и жены с детьми?

Татьяна-44ea• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
Я как бы тоже не знала, что будет война, и когда выбирала профессию не думала, что мне придется заниматься тем,чем занимаюсь сейчас, рискуя жизнью. Как не думали все мы, и мужчины в том числе. Женщины на попечении которых есть несовершеннолетние дети, либо они являются опекунами инвалидов и т.д. не будут призываться
А все остальных женщин мобилизируют, кто же тогда будет работать?
A no name• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
Я так понимаю , что для этого достаточно , просто внести правку в Закон, и при пересечении границы у женщин просить справку с военкомата, о ее принадлежнности к военному учёту , все просто
Насправді ще простіше: у закон України про виїзд за кордон внести одну правку: слово ’чоловіків’ доповнити словом ’жінок’. І всі обмеження по чоловікам ляжуть на жінок теж.
Uebersetzerin• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
НЕ нужно ничего вносить. Уже давно все внесено - по закону НЕТ различий между мужчинами и женщинами - запрет всем есть, кто военнообязанный. Как только женщина станет военнообязанной, она тоже не будет иметь права выехать в военное время.
clernikol• 27 июня 2022
Ответ дляТатьяна-44ea
Кто вам сказал, что всех мобилизуют или что вообще кого-то из женщин мобилизуют принудительно? Все мед Ки военнообязаных. Прошло уже 4 месяца войны. Сколько медиков женщин вы знаете, кого мобилизовали принудительно?
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляA no name
Ну, если по отдельности будут жать, то да. Но женщины, как известно не мужчины, у них очень сильно развита функция защитить потомство, за каждой из нас жизнь одного или несколько детей, военкоматы могут штурмовать разьеренные женщины, которые будут находиться в безвыходном положении .
Mira29-c3c3• 27 июня 2022
Ответ дляherba fresca
Ваш мужик сидит у вас под юбкой.
Бесконечно ’ждёт повестку’.
Но вы там что-то тявкаете, что другие вас должны защищать.

Если у многих семьи выехали, то защищать им негого.

У вас есть ваш муж, пусть он вас и защищает.
Чужие мужья вам ничего не должны.
Вы их детей растить не будете.
Дівчата ,ви б з поваги до жінок ,мам ,чиї сини і чоловіки нас з вами «диванних патріоток» захищають не писали так пости .
Поставте себе на їхнє місце.Як їм читати цю писанину ?

Еленочка_Леночка• 27 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Это все 1.10 ломанутся на учёт становится и границы автоматом закроют для женщин,
Я думаю, что становится не ломанутся, скорее всего будут давить через работодателей как и с прививками от коронавируса. Но на счёт границ скорее всего выехать уже будет нельзя от 18 до 60. Если не стоишь на воинском учёте -отправят становиться, если стоишь-так же не выпустят. Выбор без выбора. В голове не укладывается, что происходит в 21 веке, в современном мире. По ту сторону границы люди живут полноценной жизнью, работают, путешествуют, ходят в отпуск, отдыхают, заводят семьи, рожают детей. По эту сторону границы как в каком-то страшном сне. И все это казалось бы под одним небом.
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляA no name
Скажу, вам больше , этого делать не нужно , это уже есть, в Законе не указано пол военнообязанного, это я читала консультации на эту тему. А справку будут требовать при выезде.
A no name• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
За моєю логікою, треба призивати чоловіків, а не жінок. А то виходить дивна картина: частина чоловіків не може йти в армію ’патаму ша меня там убьет снайпер’, а ось матір що тягне інваліда чомусь ставлять на військовий облік і вносять в закон правки, які дозволять її мобілізувати. За її ’згодою’, ага, знаємо про те як ту згоду отримують.
Татьяна-44ea• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
Если поставят на учет, скорее всего обучат и мобилизируют
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляUebersetzerin
Согласна с вами, но в данный момент , пишут, что женщины выезжали без проблем , даже военнообязанные, а это просто закроет эту дыру в Законе
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Да, думаю так и будет .
Olyana Oks• 27 июня 2022
Ответ дляwer-inn
а как они узнают какой диплом? Я вот в 1997 закончила-электрик, специальность попадает под учет, а в 2004 административная деятельность, не попадает вроде под учет. И какой им показать? Как они узнают?
О, и я закончила в 1997 и тоже технік електрозв’язку. :)
Ola_la-d152• 27 июня 2022
Ответ дляLuchia80
Нет
а как же до сих пор медики женщины выезжали?. Они ж военнообязанные.
Mtatjana• 27 июня 2022
Ответ дляMira29-c3c3
А до березня наша влада про нас дуже сильно турбувалась?
Ну, не те щоб дуже, але хоча б такої підстави не було
clernikol• 27 июня 2022
Ответ дляТатьяна-44ea
Ещё раз, сейчас на воинском учёте стоит масса женщин и никто из принудительно не мобилизует
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляOlyana Oks
О, а у вас нужная специальность) в ЗСУ такие нужны )
Днепр Елена• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
В любом случае , а в налоговой есть ваш код согласно классификатора, другой вопрос , какой именно код вам туда поставили
У меня название должности не соответствует ни одному в классификаторе, я сама ради интереса смотрела. Сомневаюсь, что наши кодировали в заведомо бредовые варианты

Uebersetzerin• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
Так до этого все было добровольно. А если война продолжится, то власть будет вынуждена всех подряд брать и запреты на выезд делать в том числе. У нее нет выбора.
И люди должны понимать свои перспективы(

Сейчас они говорят, что только на учет ставят и все добровольно, но при неблагоприятных обстоятельствах и на войну призовут(
Mira29-c3c3• 27 июня 2022
Ответ дляKsu160576
по факту (інфо за даними законів і нормативних актів+інфо з військоматів): мобілізувать ПРЯМ усих не будуть, їх потрібно утримувати одягати, годувати, але на облік поставлять всіх військовозобовязаних, а залучати ’на війну’ будуть за бажання і за потребою.

потрібно звикати, війна у нас уже НАЗАВЖИ!
Тіпун вам на язик .
Olyana Oks• 27 июня 2022
Ответ дляbysinka
Вас не возьмут. Уже давно списали.
Кого списали?
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляДнепр Елена
Проверьте еще в отчете, который в налоговую подают)
Mtatjana• 27 июня 2022
Ответ дляKsu160576

І випускати з країни не будуть?
A no name• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
Ви, напевно, ніколи у рвк не були) Чули перехоплені записи російських військових, де із 100 слів 90 матюки? Наші в рвк говорять так само, ще й криком. Їм все одно, ви їх не поштурмуєте ніяк. До речі, вам відомо, що у приміщення рік не має права заходити навіть поліція на виклик? Тобто, вас можуть там примусом утримувати, не випускати хоч три доби, поліція вам нічим не допоможе: приїде під приміщення рік, постоїть і поїде, мотивуючи відсутністю дозволу комісара зайти всередину. Це ще у мирний час було, у військовий важко уявити.
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляUebersetzerin

Так, что нас всех здесь закрыть до дня наступления этих неприятностей? Мир, живёт своей жизнью , нам ничего уже не видать, кроме войны ?
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляA no name
Да это все у сожалению понятно , а как же свобода слова , права человека (
Еленочка_Леночка• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
И что делать? Есть какие-то варианты куда можно обращаться, жаловаться? Или сейчас в военное время это вообще нереально что-то отстоять?
Uebersetzerin• 27 июня 2022
Ответ дляalena19842010
Все вопросы к власти и к тем, кто их поддерживает. Даже в этой теме таких не мало, кто готов до последнего украинца сражаться. Для кого жизнь человека - это ничто( Главная ценность - это Украина, как писали здесь в одной из тем.
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Не знаю , пока только обсуждаем, здесь ищем причины и следствие , наверное каждый будет решать для себя .