Дама с собачкой• 23 января 2014

Работающие мамы деток 1-5 лет, у кого детки с бабушками , важно ваше мнение.

Работающие мамы деток дошкольников, у кого целый день с детками сидять бабушки, интересует ваше отношение к этой ситуации.   Вы благодарны вашей маме/свекрови что они целый день занимаются вашим ребенком? Или считаете что это их долг? Спасибо.

Особенно интересует мнение тех у кого бабушки не на пенсии.
Результат:
вже голосів: 155
71 (45.81%) Я очень ей благодарна что могу оставить на нее ребенка, не переживая за него
35 (22.58%) У меня ребенок в садике/ с няней
30 (19.35%) Посмотреть результаты
18 (11.61%) Считаю что ничего особенного в этом нет - это же ее родной внук/внучка
1 (0.65%) Если есть бабушка она обязана сидеть с внуком/внучкой!
Пенек Возмездия• 23 января 2014
мы одну бабушку видим раз в год, живёт далеко (а так бы сидела с удовольствием с детьми), а вторая приходит в гости раз в месяц, хотя живём в одном городе. А так сама с тремя детьми ))

chicita• 23 января 2014
у меня мама, сама подписалась сидеть водить в сад, по записывала на кружки разнообразные ( чисто ее инициатива), я ей конечно благодарна за это
мадам Везувий• 23 января 2014
Автор я бы очень хотела что бы бабушки свекровь и мама (обе на пенсии живут в одном городе) сидели с внучкой 4 года, но они заняты не знаю правда чем. И если нужно оставить внучку с кем то то нужно обязательно медаль готовить ’за особые заслуги и помощь’. В общем ситуация такая - вы родили вы и занимайтесь. Сначала было обидно а теперь мне пох.. И обе бабушки искренне удивляться почему это внучка их забывает, ну так раз в пол горда видеть дитя. Мне проще с няней оставить дочку чем с бабушками.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 23 января 2014
Наша бабушка (моя мама) занята только собой и новым мужем..вторая(свекровь) с удовольствием сидела бы и занималась и развивала бы и на кружки водила и в сад и пироги б пекла,но она на заработках в москве(ей надо содержать несовершеннолетнего младшего сына и больную мать)
orhideya87• 23 января 2014
У меня ребенок ходит в сад, но если б кто-то из бабушек сидел с ним (одна работает, вторая заграницей на ПМЖ), была бы очень благодарна. Я не считаю, что если есть бабушки, то они обязаны сидеть с внуками. Они своих уже отнянчили. Только по собственной инициативе. Им же не по 30 лет, им уже больше отдыхать хочется
julija1982• 23 января 2014
Не обязаны но моя сидела и сидит когда сынок не в садике А так мне пришлось выйти на работу когда ему было 8 месяцев и конечно дома он был с бабушкой, с моей мамой, она уже на пенсии . СПАСИБО ЕЙ ЗА ЭТО! так как знаю многих которые и имеют возможность сидеть с внуками но просто не хотят........мне бы было обидно все ж таки родная кровь ! Но не обязаны нет,только желание и помощь!
Аноним_596• 23 января 2014
А моя свекровь по собственной инициативе забирает из сада...только потом перед всеми родственниками преподносит, что это чуть ли не ее третья работа, ей тяжело, времени ни на что нет...и т.д. и т.п. На мои предложения не забирать ребенка из сада каждый день в 4 часа, а делать так пару раз в неделю, она говорит - еще чего не хватало, чоб МОЙ ребенок в садике дольше всех сидел...Так что МОЙ ребенок становится собственностью СВЕКРОВИ, а как бороться с этим - незнаю. Хотела перевести малую в сад возле нашего дома (было бы нам удобнее), но понимаю, что тогда свекровь будет каждый день у нас торчать дома и пуще прежднего всем будет жалиться, что она ничего не успевает. так и живем....немонятно что лучше, если честно, когда не учавствуют или когда через чур участвуют.
Сосулька• 23 января 2014
У меня ребенок в садике, но если вдруг заболеваем, то помогает бабушка и дедушка, потому как в коммерческой структуре, сильно не наберешься больничных. Я благодарна своей свекрови и свекру что они нас подстраховывают в такой момент.
40каградусная• 23 января 2014
Ответ дляchicita
Моя тоже сама подписалась, а теперь вот, когда в один момент я ее попросила, кое -о -чем, относительно моей дочки, а она сделала по своему, я выссказала свое не довольство и услышала, что я плохая дочь, что не имею права с ней так говорить...и т.д. Куча обид, упреков, что она всю жизнь нам помогает (( Вот уж лучше бы мы жили подальше, и сами бы справлялись со всем

Helena Fashion• 23 января 2014
их долг отдыхать уже в таком возрасте,
с бабушками кончено хорошо детям,но как ни крути бабушки балуют., мама предлогала чтоб ребенка в сад не отдавать- чтобы она сидела. но я не хочу потом огрехи воспитания списывать на нее.

если у вас вопрос в том,что идти на работу и оставлять с бабушкой, то думаю в садике все же лучше- коллектив, ребенок учится общаться со сверстниками,учатся всему вместе,это с одной стороны,
а с другой- у бабушки ребенок всегда будет больше ухоженный,точно накормленный, это мое мнение,и из личного опыта.
автор Дама с собачкой • 23 января 2014
Комментируйте пож-та. Просто я бабушка и немного не пойму моя дочь хамка или я плохая бабушка.
Я работаю дома (как большинство здесь - продажи в интернете). имею сына 6,5 лет и внука 2 лет. Внук ходит в садик, сейчас болеет и мы по очереди с второй бабушкой целый день до 20.00-20.30 с ним. Вторая бабушка тоже со свободным графиком работы. Разница в том что утром мне надо когда днем внука укладываю забрать сына со школы, потом какое-то время следить чтоб он не шумел и не разбудил маленького. Уроки мы тоже полноценно сделать не можем пока дочь не придет - а это уже вечер совсем. Вчера дочь придя с работы начала огрызаться, хамить брату, предъявлять ко мне претензии. Я ей сказала что мне тоже целый день было не легко. Она мне ответила что мама мужа ей никогда бы ничего не высказала и что это радость сидеть с собственным внуком. Я ей предложила посидеть одновременно с двумя (сразу скажу что сынуля очень беспокойный ребенок, задирается к малышу постоянно, провоцирует его на плач и надо постоянно вмешиваться если они вместе).
Внука обожаю, он спокойненький, умненький с ним одним сидеть одно удовольствие, но когда они вдвоем я выматываюсь ужасно. А мне еще надо одновременно поотвечать на письма, что-то запаковать. Я в какой-то степени считаю что сидя с внуком я этим дочери помогаю, тем что ей не приходится отпрашиваться с работы. И хотелось бы пусть не благодарностей, но хотя бы не хамства и слов что другим бабушкам за радость с внуками сидеть.
простите за много букв
Цветок Мира• 23 января 2014
Наши бабушки живут далеко. Одна вообще больше 10 000 км. ( мама мужа)
С деками все сама. Трудно. С работой были проблемы - хорошо муж понимающий и мы мнялись друг с другом когда ребенок болел.
Но моя мама живет в деревне не далеко от нашего города. И ямогу отдать детей на лето и каникулы. Так вот, когда у нее дети дома - она занимается исключительно ими, все хозяйство стоит. Я это понимаю и очень благодарна за то что она делает для нас.
220В• 23 января 2014
У меня с ребенком сидит мой папа, т.к. он на пенсии и вызвался помочь. Благодарна ему, очень выручает. А мог бы сказать, извините, я человек не молодой, родили, так выкручивайтесь сами. Но это явление временное, в ближайшее время планирую отдавать сына в сад.
Заместитель Анонима• 23 января 2014
свекровь не работает нигде и свекр,много ситуаций было,просила приехать с малой хоть чуть чуть посидеть,пока гололед,я беременная,последние месяцы хожу, не то чтобы сидеть с ребенком, а в сад водить и все. она не хочет. точнеее говорит хочет, но некогда,хозяйство(в крартире)! ремонт уже лет 10,, обидно. вроде не плохие люди
Заместитель Анонима• 23 января 2014
Ответ дляДама с собачкой
простите за много букв
что ж дочь свекрови не оставляет ребенка?
Аноним_596• 23 января 2014
Ответ дляДама с собачкой
простите за много букв
ну, не права дочка...может, плохое настроение у нее...не обижатесь. корее всего, она уже и сама поняла, что не права, только признаться не может. Это обидеть легко, а прощения попросить - гораздо сложнее. Вы - не плохая бабушка, дочь - не права. Она, конечно же должна быть Вам благодарна за помощь. Не расстраивайтесь.
автор Дама с собачкой • 23 января 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
день она, день я.
4udik• 23 января 2014
У меня мои дети со мной, но по сути вопроса считаю, что никто никому ничего не должен. И если Вы оставляет своих детей на бабушек-дедушек - должны быть им очень благодарны. Людей, которые считают, что им должны, не понимаю.
Заместитель Анонима• 23 января 2014
Ответ дляДама с собачкой
день она, день я.
она свекрови тоже хамит?)
я тоже хамлю маме, потом стыдно. знаю,она старается. такие они,дочки

Тётя Хрюша• 23 января 2014
У меня трое детей, когда был только один я все моталась-работала, с малышом в основном сидела свекровь и заловка.
Вот теперь пожинаю плоды. Воспитание ребенка это сложный процесс и основы закладываются до 5ти лет. Жалею что оставляла, но все индивидуально, смотря какая бабушка.
marusenka• 23 января 2014
Моя мама, на пример, работает по пятидневке, иногда могу попросить маму в Пт забрать дите из сада с последующей ночевкой у родителей. Но при этом постоянно чувствую себя виноватой. Конечно, если вдруг мама плохо себя чувствует, или приболела, ни в коем случае не прошу ее, это было бы наглостью с моей стороны. А свекры у меня уже очень пожилые люди, с удовольствием бы оставались с малышкой, но, опять же, я их жалею, и только в крайних случаях оставляю дочу (ну, приболела, на пример...), и то, на полдня. Тут уже каждый по своей совести поступает. Некоторые вон, оставляют детей и за границу едут...
автор Дама с собачкой • 23 января 2014
Ответ дляАноним_596
просто эта фраза уже не первый раз проскакивает. Вчера придя с работы открыла окно на проветривание в комнате (на улице -15), а ребенок болеющий в комнате. Я возмутилась естественно. На что был ответ: не лезь, не твое дело, сама разберусь.
Женюкас• 23 января 2014
Я благодарна очень,но на свекровь не хочу оставлять,ребёнок потом говорит,что есть только папа и бабушка...мамы нет
marusenka• 23 января 2014
А можно спросить у Вас? А папа у ребенка есть?
4udik• 23 января 2014
Ответ дляДама с собачкой
простите за много букв
Ваша дочь замка однозначно. Даже если бы Вы ей не помогали, хамить родителям - не комильфо. Будучи взрослым человеком, имея ребёнка, забираться с братом-первоклассником - тоже. Так что тут ИМХО все однозначно.
автор Дама с собачкой • 23 января 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
она свекрови тоже хамит?)
о-о- нет, не хамит. Свекровь в средствах не стеснена дарит дорогие подарки малому, у нас более скромное материальное положение - внуку дарю все что могу из того что через меня проходит (занимаюсь сп одежда, обувь детская). И после очередного пакета от свекрови она мне говорит: вот чужие мне люди столько добра делают, а от родных не дождешься. Это при том что почти все белье, колготки, пижамы, половина обуви у внука подарены мной. Повторюсь что мне не надо чтоб она ходила и повторяла как она мне благодарна, но хотя бы так не обижала такими заявлениями
автор Дама с собачкой • 23 января 2014
Ответ дляmarusenka
есть
4udik• 23 января 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
То, что они не хотят Вам помогать, не говорит о том, что они плохие. Просто у них своя жизнь, у Вас своя. Смиритесь)
Секретница• 23 января 2014
Ответ дляКидстаффовна
ага, тоже самое, меня мама в детстве сптхнула бабушке, которую я терпеть не могла и до сих пор ненавижу её, и с внучкой не помогает, а свекровь даже не помнит когда у неё др, аргументируя тем, что моя дочь у неё 8я внучка, ах, да и на НГ видно очередь до внучки не дошла поздравить, ни одного подарочка ни оттуда, ни оттуда
marusenka• 23 января 2014
Ответ дляДама с собачкой
Молодая совсем еще, наверное, глупая... Тут трудно не обидеться, Вы же ее воспитали, на ноги поставили. Она одумается, обязательно одумается.