ЛолитаНеРазлита• 06 июля 2022

Кто в Германии подскажите по ораганизациям, кто за что отвечает?

Ратхаус, бургбюро, фамиленкасса, социаламт, какие вопросы в каком из этий учреждений решать? Спасибо!
Гербалайф и Ко• 06 июля 2022
Бюргербюро-прописка
Социаламт-пособие, жилье, страховка

Морская свинка• 06 июля 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
Бюргербюро-прописка
Социаламт-пособие, жилье, страховка
Пособие и страховку с 01.06 - Джобцентр.
За жилье не могу сказать, кто теперь отвечает. Нам помогал социаламт.
Фемильенкассе - пособие на детей (киндергельд). Нужно оформляться там обязательно. Разницу будет доплачивать Джобцентр.
автор ЛолитаНеРазлита • 06 июля 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
Бюргербюро-прописка
Социаламт-пособие, жилье, страховка
Социаламт, это не ратхаус, верно? Нужно в голове все по полочкам разложить
Морская свинка• 06 июля 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Социаламт находится в Ратхаусе.
Ратхаус - по нашему исполком (администрация)
Социаламт- пита совбез. Он зачастую и находится в Ратхаусе.
Как и бюргербюро. Но по крайней мере так у нас в городе.
Хорошенькая• 06 июля 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Вам туда теперь вообще не нужно, если вы не пенсионер или инвалид. Все в Jobcenter.
автор ЛолитаНеРазлита • 06 июля 2022
Ответ дляМорская свинка
Социаламт находится в Ратхаусе.
Посмотрела по карте, отдельно социаламт, а буро в другом крыле ратхауса, спасибо
автор ЛолитаНеРазлита • 06 июля 2022
Ответ дляХорошенькая
Ага, также и в ртхаус не нужно, только фемиленкасса и джобцентр теперь, верно?
Морская свинка• 06 июля 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Да. Вы - Джобцентр, дети - фемильенкассе. Ну прописка так и осталась - бюргербюро.
Страховка - любая СК, а потом ее в ДЦ относите
Хорошенькая• 06 июля 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
В ратхауз оформлять прописку и вид на жительство, если нужна бумажка для поиска квартиры, то тоже там. Wohnberechtigungsschein. Пособие, страховка, оплата жилья в Jobcenter. Но сначала записаться в страховой, лучше AOK, взять бумажку о записи для Jobcenter. Если есть дети то оформить детские в Familienkasse, это легко делается онлайн, на сайте Agentur für Arbeit.