Мусяндра• 23 июля 2022

Что больше всего любят ваши пятилетки из еды?

Моя только макаронами и мясом с колбаской питаться желает
Be_good• 23 июля 2022
Борщ, макарони із сиром, фрукти, овочі, запечену курку, рибу червону

natali-11.• 24 июля 2022
Сиру моркву, їсть кожен день, просить.
Байрактарочка• 24 июля 2022
Моему не пять, а два, ест почти все, очень редко под настроение от чего-то отказывается.
Вы предлагайте по принципу: точно съест, возможно попробует, точно не съест - вот такое содержимое тарелки должно быть.
Когда вы думаете «ну это есть не будет, не дам, дам макароны чтобы точно съел» - вы сами урезаете рацион ребёнка и у ребёнка нет шанса попробовать что-то новое.
Мой ребёнок с начала прикорма до двух лет игнорил помидоры, я все равно их предлагала и сейчас - вау! Как будто никогда помидоры не давали)

Наталья Kharkiv• 24 июля 2022
По настроению. В принципе ест всё, но бывают загоны типа ’я не люблю суп’ и дней 10 вообще не ест супы, борщи и окрошки. Потом ест)) Или ’я не ем желтки’ - и так по 10 дней плюс-минус))
Наталья Kharkiv• 24 июля 2022
На этой неделе любил грызть морковку, яблоки и есть йогурты.
Murrr4a• 24 июля 2022
Моей 5. Пришла почитать, потому что это боль. Продукты можно перечислить на пальцах, спасибо хоть 2х рук:
Макароны
Яйца
Булгур
Рис
Йогурт
Персики
Арбуз
Яблоки
Морковка
Блины
Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляБайрактарочка
Моя до 3,5 лет ела все и еда замечательно! А потом начала отрезать все продукты, пока их не стало несколько. Вот сейчас 10 по кругу с полгода. Ничего нового пробовать не желает
Байрактарочка• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
Это проявление неофобии, нормальный этап у детей. Может тянуться до 5-6 лет.
Важно продолжать предлагать разнообразный рацион и своим примером показывать, ну и есть всем вместе само собой
S4aste02• 24 июля 2022
Пюре картофельное
Голубцы
Тюфтели
Булгур
Творожные запеканки
Сырники,блинчики
Вареники
Котлеты,
Яйца, оливье, селедка под шубой, мимоза? Салат с буряком.

Сегодня была : утром каша с фруктами и чуток мёда плюс компот, обед: телятина ( тушила 2 часа) и запеканка с броколи плюс компот, полудник- запиканка с творогом и голубика, ужин йогурт. Но это не значит что она сьест порцию 200 грам. Она у меня клюет как воробей все по-чуток.

Отказалась от супов в года 3 если 5 ложек сьест-счастье.
А так конечно б йогурт да круасаны да творожки кушать.

Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляБайрактарочка
Спасибо, есть такое. Вы меня успокоили немного. Психолог это связала с войной и переездом, но началось же раньше.
Традиция - каждый день есть всей семьёй вместе, разнообразно и аккуратно предлагать новое))
В садике с этого же возраста тоже перестала есть. Там вообще только хлеб, компот и гороховый суп у нее из еды остался. Но дома гороховый суп и компот неинтересен ))
Значит, терпеливо переживаем
Байрактарочка• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
Значит, терпеливо переживаем
Набраться терпения и не давить типа «ну попробуй, это вкусно/полезно». Просто на тарелку кладите по принципу который я выше описала: точно съест, возможно попробует, точно не будет есть.
Готовьте вместе, дети любят пробовать то, что сами приготовили. Да, это долго, грязно, но это помогает.
Вместе ходите на закупки и предлагайте выбрать продукты, предлагайте распаковывать пакеты и выбрать блюдо на обед/ужин. Но не «что ты хочешь съесть?» (в этом дети сразу теряются), лучше обозначить варианты выбора «что ты хочешь - спагетти с курицей или рис с рыбой?»
S4aste02• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
Значит, терпеливо переживаем
У наших знакомых сын одногодка с дочерью. Там тоже были выкрутасы-убрать все раздражающие факторы с поля зрения и привычных мест для ребенка-(печеньки,сладости) на видном месте вода и фрукты. Не хочешь кушать- ждут 20 минут и всю еду в унитаз или собаке. Ребенок бунтовал 3 дня. Ест все. Мы пробовали тоже эту модель- работает
Байрактарочка• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
Значит, терпеливо переживаем
А ещё часто дети не любят смешанные блюда (когда все сразу перемешано и гарнир и мясо), кладите по отдельности чтобы у ребёнка была возможность отложить отдельно то что не хочет есть.
Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляS4aste02
Нет, у нас так не работает. Все дети разные. У меня трое, потому я опытная и деликатная.
Никаких сладостей и печеньев у меня нет.
Ребенок сильно зависит от состояния сытости. Если голодна, разнесет мир и дом. Потому ест то, что ест спокойно. У детей все периоды временные. Это нужно тихо пережить, скандалы и ультиматумы в случае, когда есть выбор, а не просто ’не буду’ - не тот метод. Нам важно накормить, а накормить есть чем
Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляБайрактарочка
Ес, у нас все только отдельно. Даже Макароны с соусом или сыром - не рассматриваются.
Байрактарочка• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
Кстати иногда когда дети очень голодные они могут отказываться от еды. Тут важно соблюдать режим и вовремя предлагать поесть/перекусить.
И не предлагать ничего взамен если не хочет есть то, что подано на столе. Если не хочет есть, значит до следующего приёма пищи

На самом деле дети в отличии от взрослых хорошо чувствую голод (а у взрослых ещё скука и радость и любой другой повод поесть), и чувство сытости.
Еда это базовая потребность, ребёнок себя в еде не обидит)) (если исключены физиологические факторы влияющие на аппетит такие как анемия, например, там вообще очень скудный рацион и отсутствие аппетита).
S4aste02• 24 июля 2022
Ответ дляMurrr4a
На что вы закрываете глаза (еда) ребенка чтоб не рознесла дом? Интерессно просто.

Накормить всегда есть чем- но это не значит что они будут это есть. Это своего образа бунт, протест- он может длится недолго а может затянутся и сильно
Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляБайрактарочка

Да, дочь настолько сильно зависит от еды, ее настроение и состояние, что мы следим за этим очень крепко. Если заиграется и вовремя не поест, действительно, потом отказывается упорнее. Но методы накормить находятся - любит поесть и поговорить о том, что ей интересно. Застольные беседы - наше все. Просто хотелось бы ее рацион разнообразить. Но пока сложно очень. Иногда вдруг огурец возьмёт с общей тарелки и мы уже с мужем делаем лайки под столом!
Murrr4a• 24 июля 2022
Ответ дляS4aste02

Я написала выше 10 продуктов, которые ребенок ест всегда. Она не отказывается от еды совсем. Она ест только то, что любит сейчас. Отказывается же пробовать новые продукты. Накормить ее есть чем.
Бунта нет.
Когда голодная - будет орать и все крушить, настроение скачет сверху вниз. Съедает 2 ложки - и сразу ластится и обнимается. Сама знает, что как только поест - все хорошо. Но игры всегда в приоритете. Потому график построен четко, с перерывами вовремя поесть.