Кастрюлька• 06 сентября 2022
Доча 4.5 годика стесняется людей
Гуляем на площадках, есть привычные знакомые детки и их мамы в компании. К ним дочь всегда радостно спешит, здоровается, спрашивает как дела.
А если долго кого-то не видела, или новые люди, то начинает сильно стесняется. Например, в саду воспитательницу не видела пол года, даже поздороваться застеснялась, Воспитатель хотела обнять и спросила как дела, дочь вырывается. Стесняется своего деда, хотя видит его раз в 2 недели и вместе гуляем, вырывается, визжит когда он хочет с ней обняться, игнорирует. А в это же время с его женой чудесно ладит и за ручку гуляет.
На площадке под настроение, с девочками постарше знакомиться и пытается взаимодействовать. А с девочками ровесницами часто не может найти общих игр и начать диалог…. Мальчики для неё вообще какие-то инопланетяне, стесняется их сильно, не знакомиться, не делится. И раньше добренькая была, а теперь и на площадках стала незнакомым маленьким детям не давать посмотреть ничего из своего….
В общем, раньше тоже так было я переживала что ей мало социума. Особенно тяжко было в саду, она чувствовала себя не в своей тарелке….. Но сейчас все лето детки, родственники, как и у многих, и мало что меняется.
Я достаточно дружелюбна, хоть и круг общения небольшой. Всегда со всеми здороваюсь, по пути общаюсь. Ну и показываю примером, проговариваю что хорошо бы быть приветливой и вежливой. Что мы этих людей знаем, нужно говорить здравствуйте.
Иногда прям неудобно…
Единая страна!• 06 сентября 2022
Ну это всего лишь 4,5. Ничего страшного в этом нет. Просто интересно, а зачем употреблять это идиотскао доча
Добрая феечка• 06 сентября 2022
Как много текста.. Всё ок у девочки Вашей, она просто стеснительная. Всё хорошо будет, если Вы не будете навязывать своё восприятие общения.
Жынси_на_флиси• 06 сентября 2022
Ну, все мы разные, ну, не будет она первой в классе и лидером в команде, но кому то надо быть и стеснительной, и скромной, а что делать, в кого то ж она пошла, генетика...
Добрая феечка• 06 сентября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Моя мне как-то так и сказала-я не хочу бытьь лидером, мне не комфортно)
Слава Українi• 06 сентября 2022
Сын такой же, 5.5 лет
Переживала, сейчас перестала. Не всем быть душой компании и лидером. Перед школой будет ходить в на детские групповые занятия, где педагог психолог, там прорабатываются конфликтные ситуации, буллинг, взаимодействие между детьми. Никогда не заставляла его ни с кем быть приветливым или общаться потому что ’ так принято’. Все дети индивидуальны
Жынси_на_флиси• 06 сентября 2022
Ответ дляДобрая феечка
Уже молодец, почему кто то что-то кому-то всегда должен? Фиг, правильно сказала. Может она гениально на скрипке играть будет и ей никто вокруг не нужен и не интересен
Добрая феечка• 06 сентября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Очень с Вами согласна. Моя задача-иметь терпение, и наблюдать) не знаю, правильно, или нет. Но, точно-не мешать.
Меряю линейкой• 06 сентября 2022
Дочка такая же, 3.9 воспитатель в саду вообще думала что она не говорит. Дочь в яслях стояла в стороне и молчала.
При этом со знакомыми детьми мотается, кричит, играет, говорит.