Чики-брык• 25 октября 2022

Две дочери не могут поделить комнату.

Живем в двухкомнатной квартире, две сестры постоянно делят комнату, одна первокурсница, вторая школьница. Старшая вечно выгоняет младшую, то на кухню, то к родителям в комнату, как объяснить уже взрослому ребенку (18 лет), что она, мягко говоря, не права? На все разговоры слышу, что она хочет жить одна, купите или снимите ей отдельную квартиру. Это вообще нормальные претензии, вы такие слышите от своих взрослых детей?
Партизанка• 25 октября 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Квартирка-то не ее собственность, однако... Но права качнуть она первая. Вердикт я ей уже вынесла: подрастет - будет послана подальше со своими проблемами и хотелками. Пусть у Верховной Рады все требует.
Ну и супер. Быстрее станет самостоятельной, заодно и быстрее поймет, что и вам ничего не должна в будущем. Адрес, куда вас послать с требованиями на старости, у нее уже будет - Верховная Рада
Ума Палата• 25 октября 2022
Ответ дляПопадалочка
при чем тут воспитание? это элементарная зона комфорта которая должна быть у каждого члена семьи. недоглядели родители именно в отсутствии создания этой зоны каждому ребенку.
вам батьки купили житло ?
Басноплетка• 25 октября 2022
Мне тоже постоянно мешал младший брат. Я все время звала маму по этому поводу. Сейчас думаю часто, а чем он мне мешал ? Приходил и стоял рядом,когда я делала уроки. Не общаемся сейчас по жизни вообще. Видимо мама не хотела разбираться в этой ситуации или что-то подсказать,типа поиграй с ним и потом доделай уроки.
Швабристка• 25 октября 2022
Я теж так з сестрою жила в прохідній кімнаті. Правда ми не билися, але більше всього я хотіла свою кімнату в дитинстві, щоб хоч десь можна було побути наодинці. Зараз не люблю, коли хтось приїжджає в гості і сама не приїжджаю більше ніж на один день. Люблю читати, як тут пишуть, що і четверо в одній кімнаті нормально живуть і всім власного простору вистачає. Ага)
ГендиреХтор• 25 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
Так а в чем принципиальная разница - жить в одной комнате с младшей сестрой 13 лет и жить в одной комнате с еще тремя девочками ?
потому что это совершенно разные вещи! Твои ровесницы и 13-летняя сестра - это большая разница.
Тролю как могу• 25 октября 2022
Ответ дляКапризуля
А що там скажуть ті, хто в 1 кімнатній з 3 дітьми і всі щасливі?!
Ага «счастливы»
Попадалочка• 25 октября 2022
Ответ дляУма Палата
вам батьки купили житло ?
Удалено администрацией...
Аристократка-тунеядка• 25 октября 2022
Ответ дляlybov83
Ну так родители допускают такое поведение. Что не так?
Родителям проще смириться, чем права качать. Сколько той жизни? Все равно скоро в ящик. ) Ради нее больше стараться не будем - это не наш человек, раз так себя ведёт. Ее ждёт горькое разочарование в жизни, где никто ей в попу дуть не хочет, даже родители. Мы тоже имеем право вести себя как хотим. И мы тоже полны загадок )
Brovalia• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
Просто хочется услышать, так у всех? Я в 17 лет уехала учиться в другой город, поэтому такой проблемы мои родители не имели. Муж также. Понимаю, что дочь в принципе права и имеет права на свои личные границы, но все-таки, как-то нужно подстраиваться под семейные обстоятельства. Снимать ей квартиру, в принципе, может, купить собственную - нет.
Не права, квартира общая, все имеют право на угол, будет у нее своя, когда закончит учиться, начнет работать, там порядок будет устанавливать она.
Пока, все живут по вашим правилам, девочка взрослая должна понимать как устроена взрослая жизнь, распоряжаться можно, тем, что сам купил...
Замыленная• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
И что делать теперь? Снимать ей квартиру?
Если есть деньги то почему б и не снять? Еще можно вашу сдать и снять вам трехкомнатную чтоб у всех было личное пространство. Нет такой возможности, значит придется жить в скандалах, дети будут ссориться, рано или поздно старшая сьедет куда-то
Губной рояль• 25 октября 2022
Ответ дляГендиреХтор
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница какая ? Ровесницы , когда их в комнате , кроме тебя , еще двое - трое , тоже могут очень мешать - одна хочет спать , вторая музыку слушать , третья что-то ест ...
Светка-пипетка• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
Повнолітня дівка, чому б їй самій не знімати, якщо так хочеться?
ГендиреХтор• 25 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
Потому что в таком возрасте намного больше общего - общие взгляды, общие интересы, проще что-то объяснить. И проще договориться, потому что никто не побежит жаловаться маме. А 13 и 18 - это колоссальная разница, и первая причина для конфликта.
Губной рояль• 25 октября 2022
Ответ дляГендиреХтор
Ничего подобного . В 18 взгляды , интересы и привычки могут отличаться еще больше , чем в 18 и 13 , и договориться возможно далеко не всегда .
Карапулька• 25 октября 2022
Ответ дляПерша на селі
Ну если не смогли заработать на разные комнаты, то да. Еще лучше купить отдельное
Дочці вже 18 років, нехай вже буде успішнішою за батьків, починає собі знімати квартиру чи купувати.
Повелитель интернета• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
У меня один ребёнок, но мы с сестрой делили одну комнату, и это был кошмар, я уроки на кухне делала, и при первой возможности свалила из дома. Может реально девочку в общежитее семейного типа? Там где на 2-3 команыты кухня-санузел?
ГендиреХтор• 25 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
И переходный возраст такой же, как в 13, да?
Ну, будет ссора с соседками, сменит на другую комнату, если безвыходная ситуация совсем будет. И что?
По-моему, проще как-то решить проблемную ситуацию. Вариантов тут уже много предложили. Чем ломать другого человека.
Платье Длинное бальное• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
Хочет , пусть работает и снимает.
Кукусикиииииии• 25 октября 2022
Ответ дляГендиреХтор
Привет, фрустрация. Не всё желаемое совпадает с действительностью. Ну, вы же точно взрослая и можете ей только посочувствовать. Реально её переселить в общагу, вы узнавали? странно, ведь многие её сокурсники там живут или снимают, почему ей не хочется с ними?
Иногородние однокурсники.
Губной рояль• 25 октября 2022
Ответ дляГендиреХтор
Вы знаете , я когда жила в общежитии ( училась в ВУЗе в другом городе ) такого насмотрелась ... куда там тому переходному возрасту ! Вы так пишете , как будто с наступлением переходного возраста человек в один день становится полным неадекватом , а потом в один день все проходит . Люди и в 20 , и в 30 , и в 40 могут чудить такое , что подростки отдыхают . Пока же девочка 18 лет ломает сестру и маму .
Кукусикиииииии• 25 октября 2022
Да что тут думать? Ей 18 лет, хочет бОльшего - пусть зарабатывает. И это будет истинная самостоятельность, а не ’мама,сними мне квартиру,я хочу свободы’.
талый снег• 25 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
На кухню ? С чего бы это ? Почему не в прихожую или на балкон ? У автора обычная панелька , там кухни не по 20 квадратов , а на 8 квадратах это только под столом спать .
Там написано не в кухню, а в їхню кімнату
ГендиреХтор• 25 октября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Иногородние однокурсники.
Ну, кто-то же из них снимает, не все живут в общежитиях. И не только иногородние снимают. Идеальный вариант - созвать семейный совет, стойко выдержать все сопли и истерику, и предложить снимать, помогать на первых порах, помочь с первой работой и отпустить в дальний путь. Длительно, муторно, дорого, но лучше, чем ругаться каждый день. А, может, реально дочку со временем попустит после выхода во взрослую жизнь. В любом случае я бы с ума сошла каждый день ругаться и участвовать в разборках.
ГендиреХтор• 25 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
Думаю, в 13 девочка тоже не особа рада) И чем дальше она будет взрослеть, тем больше там будет недовольства. Ну, реально, у каждого должен быть свой угол. И взрослые дети должны жить отдельно.
Домашка• 25 октября 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Велику кімнату дівчатам віддайте, а самі йдіть у їхню. Перегородіть рейками декоративними чи модульною шафкою з поличками. І буде у кожної свій куточок.
А чего только в кухню? На площадку к лифту. Родителям же не нужен свой угол
Перша на селі• 25 октября 2022
Ответ дляДомашка
Родители нарожали. А свою площадь не дали
Кукусикиииииии• 25 октября 2022
Ответ дляДомашка
Та ’у їхню’ ж,а не у кухню.
тогдалия• 25 октября 2022
Ответ дляЧики-брык
У моей старшей емть своя комната , с новым ремонтом, новой мебелью и техникой , но она хочет отдельную квартиру ! Я сказала иди работай и снимай. Пошла поработала ,сняла , месяц походила голодной, вернулась домой и больше не хочет отдельную квартиру ! Иногда нужно дать то что хотят , но на свои хлеба , работай и оплачивай все
Мечты сбываются• 25 октября 2022
У каждого ребёнка должны быть своя комната. Ладно автору повезло у неё две девочки, а был бы младший брат, а не сестра? Тоже бы девочка была неправа?
Домашка• 25 октября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Та ’у їхню’ ж,а не у кухню.
Прдождите. Эта девочка еще и мужа приведет в родительскую квартиру. Поэтому сразу к лифту, что б два раза вещи не таскать