Творческий типаж• 11 февраля 2023
Кто работает в Польше, у вас остаются деньги?
Девочки, с марта в Польше, нас двое и трое детей, оба работаем, работы чуть выше минималки. Все уходит подчистую. Уговариваю мужа пойти на повышение квалификации через центр занятости открыть категорию по вождению, но вопрос как платить за кв этот период? Как у вас сложилось?
Творческий типаж
• 13 февраля 2023
Ответ дляМощныйШива
Це точно! Діти в бомбосховищах або вже знають що летить. Онлайн навчання. Автор, якщо погано в Польщі чого не повертайтеся додому?
А вы из какого города вещаете? Мои дети в Харькове застали авианалетов и тела на улице и болванки от ракет видели и сидели в бомбоубежище пока нас бомбили. И ПВО различают, не переживайте за нас.
Творческий типаж
• 13 февраля 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
а скільки з тих українців працювало тут до війни, а скільки з них біженців ви знаєте? Ті, хто працює, не ниє що їм мало допомогають. І чоловік, який працює в Польщі на мінімалку - це дивно, тим паче у нього 3 дітей. Польща оплачує допомогу нашим біженцям, вчить дітей, надає фін допомогу і зброю Україні, навчає наших війскових, лікує поранених. І коли такі як автор говорять що не отримують ніякої допомоги, мені соромно
Где написано, что я не получаю помощь и ною? Я пишу поделитесь опытом, что нам изменить, ТК все тратим подчистую. А если бы платили за школу и сад то и не хватало бы.
Irynka-c148• 13 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Так тут 2 варіанта - або скорочувати витрати або збільшувати доходи. Скорочувати, я так розумію, вже немає куди, і так не жируєте, а збільшувати доходи - це шукати нову роботу. Проблема у вас в тому, що квартира зйомна, з´їдає купу грошей. Тримайтеся, дасть Бог скоро переможемо і у вашої сім´ї буде можливість повернутися додому.
МощныйШива• 13 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Вы сами должны за себя переживать. Просто смешно читать, когда пишут, что в Польше плохо. Они столько сделали, особенно для многодетных. Я не удивлюсь, если вы и в Украине деньги получаете на детей как малообеспеченные. Ищите другую работу, если на этой мало платят. Во всяком случае муж может работать плиточники, сварщиком или на заводе и хорошо получать. Тем более вы вдвоем взрослые там. Я понимаю здесь на минимуме жить. И люди живут.
МощныйШива• 13 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
У нас телефон 4*30. По 20 это пакет без интернета? Миним пакет 25 и там нету очень мало.
Так вы же за интернет платите ... Можно сьыкономить - детям в школе он не нужен. А дома интернет входит в оплату. 20+20+30+30=100. Вы свой дома детям можете раздавать.
Творческий типаж
• 13 февраля 2023
Ответ дляМощныйШива
Чтобы получать деньги как малообеспеченные в Украине, нужно работать официально на минималку в Украине, вы хоть потрудитесь погуглить что ли, прежде чем наговаривать.
Творческий типаж
• 13 февраля 2023
Ответ дляМощныйШива
124 злотих давали на всіх дітей, хто навчається. 1500 злотих на всіх дітей дає zus Якщо дитині немає 3 років, то не 1500, а 2000 на дітей отримуєте (1000 до 3-х років і по 500 старших). І у вас 3 дітей, так що 40+ дадуть всім на проживання, якщо що у мене подружка з трьома дітьми зараз в Польщі.
Это не правда. Я на всех детей получаю по 500. Ни о какой тысяче не идёт речь. Тысяча там высчитывается по месяцу подачи и нужно подать четко в год. 40+ дают только если отца нет, для одинокой матери
МощныйШива• 14 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Откуда я знаю как вы в Украине работаете.? Чаще всего многодетные получают , так как свои доходы не показывают. Сталкивалась с такими по работе. И многие сейчас за границей и в Украине получают....
МощныйШива• 14 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Если поведение в детский сад - часть денег возмещает Польша. Так же в школе доплачивает по доходам. Если у вас доходы большие для Польши, то они платить это не будут. Если не получаете, значит вы получаете доход высший, чем все поляки и помощь вам не положена. Поляки многие живут на минималка и нам ещё помогают.
Творческий типаж
• 14 февраля 2023
Ответ дляМощныйШива
Мы не получаем и никогда не получали малообеспеченных. Кроме того, с января этого года все выплаты нужно очно переоформлять если таковые были. А для этого нужно быть в стране). И малообеспеченным чтобы считаться нужно только работать или стоять в ЦЗ. Это вам для информации чисто.
Творческий типаж
• 14 февраля 2023
Ответ дляМощныйШива
Сколько Польша доплачивает по доходам в школе? Это в школе нужно оформлять в сентябре?
МощныйШива• 15 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Максимум 124 злотых. Есть ещё питание бесплатно. Берете справку в школе, что ребенок учится и относите в мопс. Там они смотрят ваши доходы (официальные) и если положено, то платят, а обеды - если по 600 злотых/человек приходится, это если люди живут на 40+ скорее всего. Вот только 124 ежемесячно платят - уточните точно, потому что не помню куда нести заявление - вроде в zus или можно онлайн оформить. 300 злотых дают в сентябре на школу (на покупку тетрадей, ручек и т.д, оформляют в июле-августе
МощныйШива• 15 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Вы знаете, ко мне приходили с новыми Айфонами за справками и получали малообеспеченных в науке и т.д. так что у каждого своя ситуация. Насколько я знаю, что оформляют онлайн, заявление принимает Пенсионный фонд. Только если проверят, что больше 60 дней за границей, то вернуть все прийдется. Это Вам для справки. А наши интересные женщины ездят туда-сюда и оформляют и там и тут
МощныйШива• 15 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Знаете, правильно - работаете - можете обеспечивать, а не сидите на поссобии. А то у нас многие попривыкали (особенно лица Томской национальности) не работая, получать все помощи... И все же государство Польши молодцы, что до 18 лет дают хоть и 500 злотых на каждого (!) ребенка. И если забеременеет женщина, то сразу станет на учёт и не работает, а получает зарплату...
Баба Яга• 16 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Тут є развалюхи по 3-5 тис злотих. Можна купити, то не є щось таке тут.
Це зрозуміло, а отримати права в Польшіі з 0, без знання мови як? Ніхто в сім‘і ніколи не водив авто