В моїй хаті моя правда• 11 марта 2023

Как не воспринимать критику и обесценивание от близких?

Под близкими имею ввиду мужа, детей, родителей. На мнение всех остальных мне плевать, а вот от их мнения мне очень обидно. На психолога нет денег. Бесплатные психологи работают только с особенными случаями, а мой случай сплош и рядом. Как вы «боретесь» с этим? Ведь невозможно же жить к примеру с мужем и не рассказывать к примеру где работаешь. Да и родителям. И моя работа это одно из что поддаётся критике и обесцениванию с их стороны
So_so• 11 марта 2023
Тут всё просто. Вы знаете правду. Если кто-то скажет мне : у тебя два носа, какая будет моя реакция? Недоумение, я знаю, что нос у меня один.

хутряна володарка• 11 марта 2023
Нужно начать обесценивать их, ваши родители то? Пенсы?
автор В моїй хаті моя правда • 11 марта 2023
Ответ дляSo_so
А если вам скажут все люди, самые близкие для вас, вы не задуматесь о том что вы можете просто не видеть второй, а на самом деле их действительно два?
Херсон це Україна• 11 марта 2023
Не позволяйте себя критиковать. Я глаза выцарапаю за критику в свой адрес. Как бабка пошептала, все вокруг как зайчики.
Ответ дляхутряна володарка
Нет еще
КаваЗМолоком• 11 марта 2023
Я б сказала, что это не ваши люди. Мой быший жених тоже парил мне, что зп в 30 000 грн.для руководителя это мало( у самого 14 000 было), работаю я много, худеть мне к лету надо на 3 кг и т.д. По итогу пошел в топку. Я вышла замуж уже за другого и для мужа я королева с любой зп и кг!
хутряна володарка• 11 марта 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Нет еще
Не общайтесь, нафиг они вам? Сами приползут скоро
Я натуралка• 11 марта 2023
Зеркальте их поведение по отношению к ним же.
Они что-то вам, а вы что-то им сразу же.
С такими людьми надо жёстко.
Grekovna• 11 марта 2023
Стало интересно кем вы работаете.
У меня например такой характер что я бы отразалась. Если муж критикует, мой ответ был бы такой, зарабатывай больше и у меня будет возможность не работать и найти работу лучше, дети-вообще не имеют право сунуть свой нос в такие дела, родители- не знаю... сложно... смотря какие отношения, может они не достаточно постаралась и не дали образование.

Моя улюблена страшко• 11 марта 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Тут всё зависит от вашей самооценки и отношения к себе. Если бы у вас самооценка была высокой и вы бы себя высоко ценили\любили, то вашим близким даже в голову бы не пришло вас унижать. Так что вам надо серьёзно начать работать над собой, над своей уверенностью в себе, самооценкой. А на мнение близких просто забивать.
Моя улюблена страшко• 11 марта 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Ну автору уже сложно поменять окружение. Мужа можно послать, а детей и родителей куда ?
So_so• 11 марта 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
А это уже зависит от Вашего характера и самооценки (на самом деле от них зависит вообще всё).
Если мне удобно думать, что нос один, то он будет один.
И если Вы будете так думать, то желающие открыть Вам глаза будут испытывать массу негативних эмоций от своих попыток и быстро их свернут.
КаваЗМолоком• 11 марта 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
У меня мама - махровый токс. Мне в глаза не рискнет ничего сказать. Знает, что мы поругаемся и звонить/приходить я не стану. Но так не всегда было. Все детство, юность она меня угнетала и обесценивала. Сейчас знает, что будет от ворот поворот и не лезет лично ко мне. Кстати, жениха моего бывшего, который меня чмырил, очень уважала токсы токсов уважают. И он ее))
Ух ты какая Я• 11 марта 2023
Перестати шукати схвалення від інших, самій цінувати свою роботу і спосіб життя. Ну от скащав чоловік, що дурна робота. А ви: ну так я тобі ж її не пропоную, мені особисто вона подобається.
Щоб вас поважали інші, вам треба спочатку поважати себе.
Також послідкуйте за собою, можливо, ви так само знецінюєте інших.
Принцепесочка• 11 марта 2023
Автор, за что конкретно Вас критикуют? Сейчас мы поднимем Вашу самооценку 🙂
Моя улюблена страшко• 11 марта 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Ну вот видите. Мама понимает, что к вам лучше не лезть, хотя очень хочется ей вам наговорить гадостей.
Кіма кепка• 11 марта 2023
Да ничего не делать. Зубки отрастить, общение сокращать если что говорят не так. Не бойтесь показать что Вы обиделись и игнорьте время. Зеркальте периодически. Иногда можно и скандалить. Токсы понимают только свой язык. Вы у себя одна. Окружающие, даже муж, мама, дети и далее по списку могут думать что хотят о Вас. Но уважать обязаны. Вот и добивайтесь этого и не бойтесь себя защищать.
КаваЗМолоком• 11 марта 2023
Ответ дляКіма кепка
Соглашусь на все 100%
Мию вікна у мороз• 11 марта 2023
Послушаю. У меня мама такая. Постоянное обесценивание меня. Ей уже даже родственники и друзья говорили мол: ’как ты с ней общаешься?’ Со мной, то есть...
Я на нее смотрю и вижу что это болезнь.
Раньше я думала что это со мной что то не так, а оказывается что с ней.
Ну не может здоровый человек обесценивать каждое действие.

So_so• 11 марта 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Я на нее смотрю и вижу что это болезнь.
Знаете почему она это делает?
Потому что знает, что не будет последствий.
Мию вікна у мороз• 11 марта 2023
Ответ дляSo_so
Знаете почему она это делает?
Начинаю огрызаться - называет меня конечной истеричкой.
Человек болен, реально.
Я поняла что она считает это нормой общения. А я должна радоваться что мама жива. Вот.
So_so• 11 марта 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Человек болен, реально.
А зачем Вам с ней спорить? Вы просто не понимаете, что все козыри у Вас на руках. Вы будущее, а она прошлое.
Не Вы должны быть заинтересованы в ней, а она в Вас.
Просто в следущий раз исключите её из своей жизни на пол года. Пусть поживёт без дочери.
Мию вікна у мороз• 11 марта 2023
Ответ дляSo_so
Так и сделаю при первой же возможности. Просто сейчас в эвакуации, вынуждено живём вместе уже год. Но это невыносимо.
Сонячний зайчик• 11 марта 2023
Маникюр делаете, педикюр, стрижку, депиляция, косметологические процедуры, новые вещи?

Очень часто на внешний вид деньги есть. А на работу с нервной системой, от которой зависит работа всего организма, внутренние органы и общее самочувствие - никогда денег нет
Ответ дляСонячний зайчик

Все делаю сама. Одежда с секенда, иногда с магазинов. Потому выкроить откуда-то лишних 500грн в неделю точно не выйдет
Сонячний зайчик• 11 марта 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
А может тогда муж прав и у обоих с работой не все хорошо?
Не обесценивание это, а констатация факта, которая вам не нравится?
Ответ дляСонячний зайчик
Ну как бы не фонтан с работой, да, но сейчас впринципе у всех не ахти с работой. Но вопрос не только в работе, а и во многих жизненных аспектах. Работа это как пример - я к примеру не знаю как заработать больше. У меня не получается.
Сонячний зайчик• 11 марта 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
У всех по разному.
Но с психологом можно договорится на два раза в месяц, 1000 сумма подъемная.
Но бесплатно - это шаг остаться в той позиции, в которой сейчас есть. Жизнь ваша - выбор ваш
Я Вас не боюся• 11 марта 2023
Ставте на місце, відповідайте тим же. Люди звикають, що з вами так можна і вже не бачать кордонів. Якщо у відповідь почують агресію і не приємні відкриття про себе, то в інший раз і передумають хамити.