Маю сечі• 15 августа 2023
Германия, пособие, сколько вы получаете?
Германия, сколько вы получаете пособие? Те кто в Германии, или в других странах.
Неробименінерви• 15 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Да. Но это с определенного момента тоже. Я хорлшо помню, что в самой первой памятке былотнаписано, что если есть личные сбережения, тотнужно вначале потратить их, а потом обращаться за помощью. А потом уже была другая информация :). А сейчас уже третья )))))))
Не было такой информации от официальных служб! Такая информации была только в беженский группах от «поздних переселенцев», которые очень переживают за наши пособия и сбережения 😁
Неробименінерви• 15 августа 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Да, но есть нюанс. Легально ввезти в Германию деньги без таможенного деклалирования можно в размере 10000 евро. Если больше, они должны быть задекларированы на границе ЕС, и информация передается в Zoll. Вы ввоз декларировали?
Дочитайте все мои сообщения. Я уже писала. В первых числах марта люди выезжали в апогее. Никто на границе не проверял не то что деньги, даже сумки! Контроль был только паспортов! Это первые числа марта 2022. На свой страх и риск везла кеш через границу. Нигде ничего на границе не декларировала. Никто в марте не декларировал.
Khmelnichanka• 15 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
У меня была даже распечатка с таким текстом ))))). Честно. Завтра поищу и покажу, если Вы не против. Заодно и тему поднимем )))))). Но не уверена, что сохранила с тех времен.
Неробименінерви• 15 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Конечно, не против. Даже интересно, покажите и скажите распечатка откуда?
Муж въехал в Германию с 120 тыс грн на карте о чем и заявил. Их тоже не сказали ему проедать в ДЦ)))
Посудомойка• 15 августа 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Да, должен быть документ о ввозе суммы свыше 10000 евро. ДЦ и социал тут ни при чем. Могут быть вопросы о происхождении денег.
Я вот просто думаю, пересылаю, я к примеру, матери своей деньги, она их меняет и в банк кладет на свой счет. Ну, к примеру, наменяла 10т€ и кладет. Вот в случае вопроса о происхождении, что она может предъявить? У наших-то вопрос не возникнет, я перевожу со своего счета средства, с которых налоги уплачены, близкому родственнику, что не запрещено. А чем будет подтверждать мама, интересно?
Посудомойка• 15 августа 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Все верно,это для ДЦ.
Для ввоза наличных есть еще отдельные правила.
Женщина пишет, что ввезла, а кладет по 9999 частями. Но в долгосрочной перспективе это прокатит только, если она выезжает в Украину и въезжает обратно. Если она, сидя в Германии безвылазно, кладет с перерывом по 9999 незадекларированных при въезде денег, то Zoll открывает пограничную базу ЕС и фиксирует нарушение закона со всеми вытекающими.
Так может 10 никто и не ввозил. А снимал со своей карты частями. Не только же кэш можно ввозить. Опять же, она могла ехать не одна, а с цыганским табором, который ей и перевез ее сбережение в сотни тыс.уе. это ж тоже не запрещено
Семенівни сусідка• 16 августа 2023
Франция
1 человек - €200, если он сам арендует жильё и не имеет никаких доходов, то тогда €426 (не спрашивайте как с этой суммы можно платить аренду и жить месяц, я не знаю)
2 человека - €300; если сами арендуют жильё, то тут будут варианты: если это взрослый и несовершеннолетний ребенок, то это €528, а если оба старше 18-ти лет, то тогда сумма уже €750
3 человека - €400, если самостоятельная аренда, то опять варианты: 1вз+2дет = €630; 2взр+1 реб=€852; 3 взр = €1074
Ну и так далее, т.е. разница в пособии будет только у тех, кто самостоятельно платит арендную плату и будет зависеть от возраста членов семьи
Кто не работает может получать бесплатно еду раз в неделю; есть платные пайки - €3 + можно покупать фрукты/овощи/ по €0,50/кг
Как только вы выходите на работу или показываете, что у вас есть какой-то другой источник доходов (пенсия или алименты в Украине например), эта сумма сразу минусуется от пособия.
При минималке €1300, даже если работать ’на пол ставки’ о пособии речь уже не идёт (для большинства описанных выше выплат и ситуаций)
Рву и мечу• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
На границе с Украиной ничего не декларировала. В марте 2022 пересекала границу, когда просто ее проходили и даже вещи не смотрели. Декларировала уже здесь, когда подавала сначала по харц4, потом уже продлевали и подавали на бюргергельд с 01.01.2023. Что на харц4 можно было иметь сбережения, что на бюргергельде. На харц4 они были чуть меньше. Что-то около 30к€ на главного заявителя. Уже не помню сколько на последующего члена семьи. По бюргергельду все еще свежо в памяти, 40к€ на главного заявителя и по 15к€ на последующего члена семьи. Все законно. Еще раз повторяю, не путайте доходы и сбережения. Доходы, это мои 860грн детских денег. Их с пособия и высчитывают у меня. Те деньги, которые я так или иначе получаю на жизнь от государства. А сбережения в такие поступления не входят. Ибо это сбережения, а не регулярные платежи и поступления денег, понимаете?
Так что это ваше желание, чтобы так было. Но это не так. Закон Германии говорит об обратном.
может от земли и соцработника зависит? помнится в прошлом году ’давили’ на беженцев продавать дорогие авто.... у человека действительно кроме авто хорошего ничего не осталось......
Рву и мечу• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Ну вот дама уперлась, что мне не положено с моими сбережениями. Почитала бы хотя бы закон о бюргергельде.
ну чтоб его читать ей надо язік освоить.....
Рву и мечу• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
За еду высчитали, была где-то распечатка у меня. Но я была в лагере всего две недели. Я не успела понять даже, что происходит и даже не вникала, что там высчитывают и что насчитывают. Ребенку было два месяца от рождения. Сами понимаете, я думала о другом и спала совсем чуть-чуть между кормлениями ребенка сидя на сумке со сбережениями. Нося ее везде с собой вместе с ребенком. Удовольствие еще то, сами понимаете. Кое какие вещи у меня поцупылы наши соотечественники. Ну правда мне было их не жалко, так что я их и оставляла спокойно без присмотра)
если б ехали без мужа то вісокий риск остаться без имущества? ві ж в душ\туалет с сумкой кеша не пойдете?....
Рву и мечу• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Это не декларация. Это вы заполняете документы при оформлении в джоб центр. Там будет обязательные вопросы об оценке вашего материального статуса. Вот там и указываете, что у вас есть, чего нету. Есть ли сбережение или доходы. Все указала, как по закону и получила пособия.
а вам переводили? ну єто сейчас я так понимаю ві знаете язік а год назад? можно ж случайно не туда указать свои сбережения и попсть в неприятную ситуацию? вам кто помогал?
Неробименінерви• 16 августа 2023
Ответ дляРву и мечу
Я ехала с кешем и ребенком двух месяцев в лагерь! Жопу подтирала одной рукой, второй держала ребенка на коленях, сумка стояла рядом. Муж приехал спустя намного позже. Я уже давно жила в квартире, которую успела и благоустроить.
Мылась я только влажными салфетками. Да, дискомфорт. Неудобно. Да, воняла аки бомж. А что делать? Ситуация заставила приспосабливаться к новым жизненным обстоятельствам.
Знания языка))) я его и сейчас не знаю. Как и тогда))) его никто не знал тогда и сейчас его многие не знают. Или вы думаете я с ребенком не продирая глаз «третьим глазом» язык зубрила? Как бы не так. Гугл переводчик, ютуб вам в помощь. Ну и сообразительность и умение правильно находить информацию и ее трактовать. В Украине я работала с законами, и умела их «переводить» на человеческий язык. Так что мне было не супер трудно понять и догадаться + были волонтеры с лагеря с которыми не теряла связь. Что-то у них спрашивала. Что-то в ратзаузе. С миру по нитке, голому рубашка. А курсы у меня если снова не перенесут, то может быть в декабре я на них попаду. И то, если ребенка к тому времени возьмут в садик.
Неробименінерви• 16 августа 2023
Ответ дляРву и мечу
Не обязательно. У меня знаний языка нет, но это мне не мешает читать их законы. Просто это отнимает больше времени.
Неробименінерви• 16 августа 2023
Ответ дляРву и мечу
Да, да, да))) про авто я тут создавала тему. У меня авто стоит чуть больше 40 тыс $. Никому ваше авто на укр номерах не интересно. А то что писали про 7500€, так это находясь на пособиях вам позволено купить авто не дороже этой суммы))) и всего лишь))) с бюргергельде эта сумма увеличена до 15к€.
Рву и мечу• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
єто ві бухгалтер?
Мне без сахара• 16 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Вы- молодец!
АдеКВАтная• 17 августа 2023
А те кто сейчас приезжают получают временную защиту до марта 2024 или на большой срок?