арина-ветерок• 18 августа 2023

Еда становится роскошью. Видели табличку на каком мы месте?

Неужели мы в самом деле на уровне беднейших стран Африки и Азии?
Cкільки грошей витрачають на харчування жителі різних регіонів світу. https://www.picodi.com/ua/mozhna-deshevshe/vytraty...
И это же наверняка для расчета взяли зарплату не 6-8 тыс, как у многих, а тыс 15. Что же делать тем, у кого 6-8. Ну пока , конечно не хуже, чем у всех, но в списке нет ни одной страны с таким климатом как у нас. Все южнее. В Африке хоть за отопление платить не надо и зимнее пальто покупать. Как думаете, цены на еду это уже предел или будут расти дальше? Летом хотя бы овощи дешевые. Ну не может же этот процесс быть бесконечным
Получается то что пишут на Советчице, что в Европе так же дорого, как у нас,, это неправда? Раз у них такой маленький процент денег идет на еду. Или может они едят меньше?
tetnes• 19 августа 2023
Ответ дляscsv1347
Да нет, в Азию как раз.
Детям норм в Азии? Счастливы? Друзей нашли?
Coffee is Love• 19 августа 2023
Ответ дляSeehund
За меня уже все решили, хотя я этого не ждала, мой город практически стёрли с лица земли. А вы дальше смейтесь, только если ты сегодня жив, здоров и с работой это не гарантия, что будет и завтра так.
І за мене колись доля вирішила.
І нічого, жива і не бідую.
Все в ваших руках.
Seehund• 19 августа 2023
Ответ дляCoffee is Love
І за мене колись доля вирішила.
І нічого, жива і не бідую.
Все в ваших руках.
И сколько лет вам тогда было? Были ли дети у вас?
LoveYouOrNot• 19 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Для США це пристойна зарплата.
Нормальна для спеціаліста з досвідом. Мінімально мають біля 3. Навіть якщо працюють двоє і мають 6, то проблеми з їдою в них не буде.
Coffee is Love• 19 августа 2023
Ответ дляSeehund
Мені було 24 роки, коли чоловік пішов до іншої і більше не допомогав навіть аліментами - ніколи за ці 20 років.
Дітям було 5 та 2 роки.
Батьків чи когось іншого хто міг би допомогти не було.
Житла не було.
Освіта - 11 класів.

Достатньо лиха чи вважаєте що замало?
tetnes• 19 августа 2023
Ответ дляCoffee is Love
Аналізуйте і буде вам щастя. З мого власного досвіду - неважливо наскільки тісно заповнена та чи інша галузь. Важливо щоб людині це було цікаво і щоб вона хотіла стати краще за тих, хто там вже є.
Зрозумійте що вам подобається і чим ви готові займатися з альтруїзмом, шукайте івнформацію - вона валяється у вільному доступі в неймовірній кількості. Курси - це швидше про систематизовану інформацію, а взята вона так само з мережі.
Навіть якщо ви підете в СММ, переклади, аналіз, просування - ви все одно знайдете там свою аудиторію, якщо гарно розбиратиметеся в темі.
Плюсуюю. Чоловік намучився з найманими. Маленька фірма, що тільки розвивалася. Пробував навіть гуманітарія друга взяти на роботу. Той зовсім не тягнув. Добре, що все ж таки після звільнення друзями залишилися. Потім прийшов талановитий студент після ВУЗа, який навчився в процесі. І ми нарешті спокійно в відпустку змогли поїхати. Вміння самостійно навчатися в процесі та порядність людини в колективному спілкуванні, то є важливою перевагою.
Seehund• 19 августа 2023
Ответ дляCoffee is Love
Дітям було 5 та 2 роки.
Житла не було.
Освіта - 11 класів.

Достатньо лиха чи вважаєте що замало?
Признаю, что вам тяжелее было, чем мне из оккупации выезжать с детьми и престарелыми родителями.
tetnes• 19 августа 2023
Ответ дляарина-ветерок
А після 45 що робити. Пенсія після 60, а роботу втрачають і в 50, і в 55. Або зарплату перестають нормально платити. І що робити? Перенавчатись? На кого і де візьмуть у такому віці?
Подруга з двома вишами пече торти, капкейки пряники. Дужу щаслива. Зараз ходжу до дівчини, що була власницею кафе. Навчилася і суперські робить манікюр, ламінацію, оформлює брови. Не зважаючи на війну клієнти є.
Оксана_12• 19 августа 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
Не сперечаюсь. Просто ви так написали за 10 тисяч, ніби їх там на кожному куті роздають)))
Татьяна_М5• 19 августа 2023
Ответ дляLuchia80
Кампания , и здесь тоже как и в Украине нужно знать где покупать. Одно дело в Ле Сильпо пойти , другое на маленький сельхоз. рынок . Персики по 2,5 даже не видела , самые дорогие что видела это инжирные в супермаркете по 1.80, обычные беру по 1,10 за кг.
А, ну видите, зависит от региона. Север Италии всегда был значительно дороже.
Но все равно, 250€ в неделю с ресторанами - это не реально. Сегодня была на рынке. Купила 1 кг креветок - 10€, 3 стейка лосося - 16€, 1 кг устриц - 10€. Это ужин на семью. Плюс к этому добавлю ещё какой-то салат, воду, вино, фрукты и выйдет 50-55€ за ужин в день. На обед у меня есть борщ и на второе взяла нарезку крудо на 5€. Добавлю еще хлеб, дыню, сок - выйдет ещё 10€. На завтрак была овсянка, кофе, бриош. Пусть ещё 5€. Тоесть, 70€ в день, если готовить дома. Выходит около 500€ в неделю. Ладно, где-то возьму продукты дешевле и будет 400€. А если пойти ещё в ресторан, то сами знаете.. потому мне сложно понять, как можно питаться семье на 250€ с ресторанами в неделю и ни в чем себе не отказывать
Татьяна_М5• 19 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Так то дивлячись які. І чоловік працює механіком (це зовсім не мінімалка). А якби вона жила сама - це вже інша справа. А щ литиною.... То ж у нас прийнято порівнювати самотню нашу тьотю глашу, яка прибирає в школі з сімейною парою в ЄС.
Та нормально живут и одиночки. У меня подружка работает на раскладке товара в супермаркете, не больше 6 часов в день. Она одна с ребёнком, с подростком. Ей хватает платить 2 кредита ( квартира и машина), съездить раз в год на море, оплатить школу и прочее. Много продуктов приносит из магазина бесплатно. Потому на питание у нее уходит мало. Но если это даже уборщица, то все равно, не на широкую ногу, без мальдив, но и не выживание.
svitirok• 19 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Напишите с цифрами,хочу сравнить
L-i-s-a-92af• 19 августа 2023
Ответ дляО_Юми
Ви так пишете, наче в Україні знімати житло це безкоштовно. Якщо в сім´ї двоє працює, то знімати житло в Британії це приблизно третина-чверть доходу.
В Україні знімати житло ЗНАЧНО дешевше
svitirok• 19 августа 2023
Ответ дляWhiteWidow
Ну на заводі він отримує десь 15к, наскільки знаю. Кар´єрного росту там не буде з різних причин. Премії порізали зараз, робота шкідлива. Це дуже несправедлива зарплата, гарячі цехи, метал ...З графіком робочий день/робоча ніч/відсипний/вихідний.
Тобто, час на навчання є. Житло своє, сім´ї нема. Навіть на початок роботи віддаленої , без звільнення на заводі можна було якось перекантуватись.
Я просто навела приклад.
Чого він туди поперся. Мені 50, два попередніх покоління конали на заводах, і я з дитинства боялася заводського гудка як чорт ладана
Rolisa• 19 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Вы же не каждый день едите устрицы, креветки и стейки лосося и выпиваете бутылку вина.
Нас трое, если на ужин мы сьедим три увесистых стейка лосося, то килограм креветок и устрицы с фруктами уже не влезут.
Я вчера купила целого лосося почти на 4 кило. Сварила суп, на ужин сделали стейки, и килограмма два засолила. На пару недель хватит. Купила арбуз 7 кг, по килограмму нектаринов, персиков, и три небольших манго -вышло меньше 10 евро. За день мы это не сьедим. На 9 евро полтора килограмма куриного филе взяла - мне и на десяток котлет хватит и на цезарь и на суп с фрикадельками.
Вино дорогое не беру, обычно 2-3 евро бутылка пару раз в неделю. Вкруговую больше 200 евро в неделю не уходит. В среднем 170-180. В этой же сумме сидят всякие туалетные бумаги, стиральный порошок и пр.
AnnaK-29fd• 19 августа 2023
Ответ дляok1904
Риба для них розкіш. Знайомі до нас як приїздили все суші замовляли, бо там це дуууууже дорого для пересічної сім´ї
Вы не поняли. Не рыба для них роскошь, а суши в ресторане, потому что ценится труд и услуги дорогие. Ну и суши рестораны там не настолько популярны и да, они дорогие, если хорошие.
L-i-s-a-92af• 19 августа 2023
Ответ дляok1904
Племінниця на початку вторгнення жила 4 місяці в родині італійців.Так,продукти смачні,але м´ясні страви один раз на тиждень.
L-i-s-a-92af• 19 августа 2023
Ответ дляLuchia80
Не смешите! Я в Киеве кролика могла себе позволить раз в два года , а здесь постоянно беру кроля, индейку , ягненка. Цена одинаковая , а может и меньше здесь , но доход больше в 3 раза.
Це залежить від того,чим витам займаєтесь)
Rolisa• 19 августа 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Мы тоже реже стали мясо есть. Может пару раз в неделю. Но не потому что роскошь, просто не хочется почему то. Стали есть больше сыров, рыбы, морепродуктов, зелени, овощей и как ни странно хлеба.
Дома мясо если три раза в день.
L-i-s-a-92af• 19 августа 2023
Ответ дляRolisa
Дома мясо если три раза в день.
Морепродуктов в меню,вообще,не было прктически.Разве что паста с чем-то морским
автор арина-ветерок • 19 августа 2023
Ответ дляRolisa
Дома мясо если три раза в день.
Сыры , рыба, морепродукты это дороже мяса.
автор арина-ветерок • 19 августа 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
В інші ж дні не пусті макарони їдять? Тобто річ не про економію. Дешева курятина напевне і там є.
Rolisa• 19 августа 2023
Ответ дляарина-ветерок
Почему? Свинина хорошая 6,50-7 евро. Говядина от 15
Форель радужная и дорада 7.75. Скумбрия 2.95, лосось 10-11
Luchia80• 19 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Устрицы у нас (я беру каждый вторник) 6.90€, лосось свежий 12 € кг , копченый нарезаный слайсами 500 грамм- 12 € , нам хватает на бутеры на дня 4 -5 . Фрукты покупаю сразу на неделю , 3 большие дыни - 5€, ящик персиков 9-10 €, сливы , бананы, цукини, перец , арбуз на 8 кг помидоры, лук, морковь, салат и т.д получается где то на 30-40 € на неделю. Фарш свеж.говяжий 7.90€ ( готовлю тефтели, фрикадельки, мясной хлеб с сыром, котлеты, болоньезе, лазанью) , беру заморож крусаны или бриоши с кремом или джемом 6 шт - 3.90€( фирма 3 марии), хватает на семью на 2 завтрака к кофе или с молоком ребенку. В ресторанах меню фиссо мясное 25-30 евро , рыбное 30-35, смотря где, это с напитками, десертом и бутылка вина на 2 персоны. Пицца от 4.50 до 8 € ( 8 это от шефа) .
Мы только пару дней как приехали с Комо , там цены поразили конечно, ни в одном ресторане не оставили меньше чем 200€ ! Кока кола маленькая 3,50 в магазине, у нас большая 1,20€ !!! Пиво 5€ , то что у нас по 75 центов. Поэтому конечно регион , и даже город важно для ценообразования . При этом моя профессия одинаково оплачивается на севере и на юге. Мы поэтому на юге и живем , здесь гораздо дешевле, и больше можно позволить. Мы за 2 года вторую машину купили. Жилье дешевле в разы.
NaAnKr• 19 августа 2023
Ответ дляscsv1347
Да у нас все могут підроблять дистанційно программистами, переводчиками или ещё кем-то!
Спуститесь с небес! Ау! Какая минимальная зарплата, а пенсия? Миллионы людей в Украине просто выживают. Киевляне, дойдет очередь и до вас!
Да, Херсон и Киев две оччень большие разницы((( В одном стреляют днём и ночью, работы нет от слова совсем, бегают за гуманитарной между обстрелами, в другом забитые рестораны и стоянки возле них...
irinka_kyiv• 19 августа 2023
Ответ дляtetnes
И на ежемесячную стрижку, покраску, маникюр, педикюр, массаж, репетиторов, детский спорт, качественную стоматологию? Насколько понимаю высокооплачиваемый неквалифициорованный труд прямо пропорционально зависит от высокой стоимости услуг?
Причем тут одно к другому? Если ты не трутень, база есть. А для более высокого уровня жизни уже постарайся.
Но, кстати, многие из перечисленных выше статей расходов на минималку даже в восточной европе доступны больше, чем у нас на среднюю.
Allka- skakalka• 19 августа 2023
Рыба роскошь , качественная молочка тоже ,фрукты дорого .
Это капец .
Татьяна_М5• 19 августа 2023
Ответ дляLuchia80
Ну вот видите, о чем я и говорю. На юге дешевле. Но на юге далеко не у всех такой доход, как у вас. Основная масса получает от 800 до 1300 на человека. Поэтому и % затрат естественно выше. А юг большой, от Неаполя и вниз - нищета. Это не только кампания, а ещё и Пулия, и Калабрия. Там вообще жестяк. Все бегут на север не только за деньгами, но и за качеством жизни, возможностями и т.д.
scsv1347• 19 августа 2023
Ответ дляCoffee is Love
Ой припиніть. Таких людей, що сидять вдома з причин здоров´я - одиниці.
І мова йде про молодь, працездатну молодь 20-45 років, яка має навчатися, постійно розвиватися і претендувати на високі ЗП, а не шукати легких шляхів за 10т грн.
Объясните мне пожалуйста, почему за рубежом люди без образований и никаких навыков на свою зарплату могут 5ормально прожить: снять жильё, оплатить коммунальные, купить необходимую одежду, питание и ещё куда-то съездить отдохнуть? А в Украине с семи прядями во лбу никуда не устроиться? Если какая-то нормальнооплачиваемая работа, так там работают кум, брат, сват.
scsv1347• 19 августа 2023
Ответ дляtetnes
Хотели съязвить - не получилось. Написала б поехали в Европу - начался трёп что на пособиях сидим.
Мы в Израиле по еврейской линии. Всем нам не нравится и тяжело очень. Но выбора не было, в Украине мы бы точно не выжили сейчас. Реально бы с голоду издохли, так как оба с мужем без работы остались.
В материальном плане уровень выше. Одеты, обуты, едим что хотим, летали на Кипр (на работе путевку подарили; в Украине и Одесса не по карману была).