Уехали туда с окупации мама и тетя, пенсионеры, инвалиды 3 группы. Сегодня получили распределение в коммуну, на самый крайний север( магазин один), больницы нет. Полярная ночь 6 месяцев. Они в отчаянии, хотят вернуться в окупацию. Пожалуйста, помогите или подскажите какая страна принимает после Норвегии? И может куда посоветуете? Ехали в никуда просто бежали от войны, но сейчас просто в шоке от распределения. Да и волонтеры занимаются распределением тоже в шоке, говорят так инвалидов еще не селили. Нажала подкатегорию другой страны, нужной не нашла
Ответ дляNa kablukah
В любом случае успеют уехать.
Моим многим друзьям зашёл север Норвегии.
И работу найти проще
Да, то же самое. На юге и западе дожди, а там красотища, и северное сияние. Солнце выходит и висит над горизонтом, красиво освещены дома, это вам не дождь постоянный. Часто мороз, солнце и сухо, легко дышать.
Na kablukah• 08 октября 2023
Ответ дляI_dyshka
Нам тоже повезло видеть северное сияние,я возле Тронхейма была.
Вообще Норвегия оставила только приятные воспоминания.
Na kablukah• 08 октября 2023
Ответ дляaloy0227
Девочки, спасибо. А то считаю себя виноватой в том, что уговорила поехать их.
Да ну, перестаньте.
Мы тоже из оккупации выезжали в Норвегию.
Если у них не стоит задача найти работу как можно скорее,то это очень хороший вариант.
Многие коммуны максимально стараются помогать.
Не попробуют -не узнают.
И люди там приветственные в большинстве своем.
Не попробуют -не узнают.
Ответ дляNa kablukah
Да ну, перестаньте.
Не попробуют -не узнают.
Спасибо
Na kablukah• 08 октября 2023
Ответ дляaloy0227
Возле Тротенхейма они сейчас, а оттуда еще на север самолетом.
Да, распределение штука крайне непонятная.
А они писали при анкетировании куда хотят?
Ответ дляaloy0227
Их с окупации уговорила выехать я, там обстрелы были, медицины практически нет, а тете помощь нужна регулярно. Сама живу в Запорожье, у меня сидели в октябре прошлого года, у нас как раз прилеты были. Уговорила ехать где спокойно и медицина развита хорошо. Итог- мед пункт в соседнем селе. А о выплатах, да, говорила. Дом у мамы разрушен частично, тетю выселили русские жить с мамой. Вы счастливая, что не понимаете.
так зачeм так далeко?
Анастасия.Я.• 13 октября 2023
Автор, пусть родственники едут в коммуну и попробуют. Я живу на крайнем севере, недалеко от Мурманска, то это на п-ов Варангер вероятно, вот как раз в тех краях о которых Вы пишете, по факту еще севернее Мурманска. Нет тут полярной ночи пол года, у нас 2,5 месяца, если побережье, то еще и тепло будет, у нас средняя температура -5 - 7 зимой, пару дней в прошлом году было -15 ночью, да и хорошая одежда решает любые погодные вызовы. Нет в севере ничего страшного.