Люсильда.ua• 17 октября 2023

А расскажите мне о Польше

Всем привет! Тут часто поднимают тему как хорошо/ как плохо в Германии.
А расскажите, поделитесь своим опытом проживания/ учебы/ работы в Польше.
Я создала тему в разделе Беженцы. Может и они откликнутся. Но меня больше интересует опыт и советы людей, которые там живут и работают безотносительно военных событий. Может там у кого-то детки учатся? Заранее благодарю
Какие города лучше? Какова средняя цена аренды 2-к квартиры? Как сейчас цены на продукты. Нравится ли Вам вообще? Отношение местных жителей.
Vitalinka1987• 17 октября 2023
Я живу уже полтора года в Кракове с сыном. Мне чем дальше, тем больше не нравится. Прежде всего не нравится тем, что аренда очень высокая как для их зп и квартиры маленькие как конурки. Если в Украине все наладится, то вернемся в Украину. Краков не люблю.

медела• 17 октября 2023
Ответ дляVitalinka1987
Я тоже живу в Кракове) а кем работаете , если не секрет?
WomAnn• 17 октября 2023
Ответ дляjumbo2
Ви не в темі зовсім. Технікум в Польщі як у нас коледж. Навчання 5 років.
В них після технікуму працюють і мало хто навчається ще, бо має професію. А в нас після коледжу йдуть до університету. В них і в нас зовсім різні системи. В них всього 8 класів школи і не існує - 9-12, а в нас є. Тому вцілому то є ПТУ якщо порівнювати по значущості освіти
Vitalinka1987• 17 октября 2023
Ответ длямедела
Я работаю в HR, а вы?
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляНа_Выход
Уже не раз от знакомых слышала, что поляки очень негативно к нашим относятся. Можно нарваться на агрессию если просто услышат, что вы украинец.
Слышать можно что угодно.
на практике ни разу не столкнулась.
Возможно, зависит от того, каке украинцы и какие поляки.Все же люди, и они разные.Многие украинцы и у меня не вызывают , мягко говоря, симпатии.
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
Дочка в Заржече ,это типа поселок ,ездит в школу в Пшеворск.В Заржече через дорогу от общежития поле ,говорит воняет как на ферме.
Цены говорит очень дорого все ,сахар 1кг 8 злотых, кола 2л 8 злотых, чек 2-кг картошки +0.5кг мяса =36 злотых
сахар 5.99 зл, кола не знаю, даром не нужна, картошка по 1.45 зл вчера, мясо-какое? на свинину цену не знаю, не едим, курица\индюшатина недорогая, 700 грн фарша индюшиного вчер -9 зл.
Труймясто.
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляМиззери
Не, сын в институте украинском удаленно
Вот школу боюсь , дочь в следующем году должна пойти
Чего боитесь?
Тут тоже такое, смотря какая школа.
Как и у в Украине.
И в принципе, те же самые дети\подрости.
Только подход другой и решение вопросов по другому.
меня устраивает.

woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляnadia-74
У нее это как то звучит ,тупые’.Почему не знаю.
ну ээ.Моя дочь сказала, что мальчики одинаковые везде.Есть нормальные. есть отбитые.
медела• 17 октября 2023
Ответ дляVitalinka1987
Я работаю в HR, а вы?
В гастро, но ищу новую работу, сезон закончился (
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
А продукты питания: молочные, мясные, рыбные - от наших не очень отличаются? А то тут разный негатив писали. Типа всё вообще невкусное. Но я в АТБ иногда беру польские сыры - вполне нормальные.
Курятину, крольчатину, свинину можно купить?
разумеется.А почему нельзя?
Vitalinka1987• 17 октября 2023
Ответ длямедела
Желаю найти. Не знаю, как в вашей сфере, в моей непросто. К сожалению, многие ищу работу месяцами. Периодически просматриваю вакансии в Киеве. если что, вернемся)
медела• 17 октября 2023
Ответ дляVitalinka1987
Спасибо) я так же думаю) Вашему сыну сколько? моему 11
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляsammy
Тому що лікарі не лікують, ні по нфз,ні приватні. Навіть розбиратися не хочуть ( чи не можуть)
Не могут.все по шаблончикам, все по протокольчику, все от звоночка до звоночка.
не научены, не интересуются.Не лечат человека.
Это общее понимание из отзывов людей, которые имеют потребность во врачах.
Vitalinka1987• 17 октября 2023
Ответ длямедела
моему 8.
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляantoninalav
Мені Польща і поляки не подобаються. То є моно нація. Вони вважають себе супер нацією, не люблять українців, росіян, а ще більше німців.
))) а украинцы и украинцев не любят, и ниче.
Vitalinka1987• 17 октября 2023
Ответ дляantoninalav
Я б не сказала, що вони не люблять українців. Є різні, ставлення різне. В більшості своїй вони виховані і свою нелюбов навіть якщо вона є, ніяк не виказують. Але так, з точки зору еміграції це далеко не найкраща країна.
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляЖули-ули
то ви ще з французами не спілкувались) а може і спілкувались
оо да)
woman Warrior• 17 октября 2023
Ответ дляdajkiri-irina
Сколько людей,столько мнение . Еда вкусная,рестораны забиты. А вот в нашем городе рестопан украинской кухни всегда пустой и еда ужасная,я была в шоке даже после кучи хвалебных отзывов в фейсбуке
За те деньги, которые они хотят кормить в ресторане украинской кухни, идут лесом.Хотя мне и не нажо, нет ничего, что нелья приготовить самому, и вкуснее.
Не знаю. что может оправдать их цены-разве что аренда на центральной улице.
roksinata• 17 октября 2023
Ответ дляWomAnn
9-12 в них існує. Називається ліцей, там здають матуру без которої не можуть поступити до вузу.

jumbo2• 17 октября 2023
Ответ дляWomAnn
В чому ви намагаєтесь переконати? Як у них так в в нас ідуть до університету якщо мають бажання. Ні, то йдуть працювати. Технікум як і коледж то повна середня освіта з можливістю здати зно чи матуру. ПТУ чи заводувка то лише професійна освіта.
dajkiri-irina• 17 октября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ресторан украинской кухни -там все-украинцы,персонал и т.д. Цены обычные,но совсем невкусно. Польские рестораны-это всегда вкусная еда
автор Люсильда.ua • 17 октября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Вот! истинная правда! Сейчас на работе с таким отношением столкнулась. То вряд ли иностранцы будут хуже себя вести.
vviki• 17 октября 2023
Ответ дляЕленнн
в Г. мені все там подобається, крім клімату. холодно і море влітку біля 16.,18 рідко буває..((.
В цьому році було 25 в єлітково .
Ось фото - друзям скидали :)
WomAnn• 17 октября 2023
Ответ дляjumbo2
А ви в чому настільки завзято мене переконуєте? Ну вважаєте як вважаєте, навіщо мені розписуєте та
У Польщі технікуми то аналог нашого ПТУ. А ви хоч вузом вважайте
-Ань-• 17 октября 2023
Стрим: у беженки отобрали девочку в Польше - какие шансы вернуть дитё в Украину?

Сьогоднішнє відео Жана Новосельцева.
WomAnn• 17 октября 2023
Ответ дляVitalinka1987
Я работаю в HR, а вы?
Вы в бюро? Как устроились? Польский на каком уровне? Я эйчар в Киеве.
WomAnn• 17 октября 2023
Ответ дляanonimka_911
Очень маленькие зп в отношении к ценам и аренде. Не смогла привыкнуть к тому что в вс все закрыто и на праздники и кругом ни души. Зато когда хандлова неделя то аж бегом все по магазинам и никто с семьёй дома не тусит ,да и сами поляки говорят что выходные воскресенья сделали чтобы придушить малый бизнес,а не для того чтобы побыть с семьёй. В глаза улыбаются, а по форумам и фейсбукам строчат гадкие комменты о декретчицах и выплатах,эмигрантах темнокожих и украинцах. Погода - очень ветрено, слишком для меня. В некоторых городах слишком грязно. Продукты по качеству как в Украине примерно. В кондитерке - пальма на пальме и пальмой погоняет ну и в целом готовая еда на мой вкус (уточняю) невкусная. Из того что понравилось- тихая нация,тихие дети,порядок на дорогах,нет бродячих животных,простой и понятный язык.
А в какой стране нет минусов которые вы описали?
dajkiri-irina• 17 октября 2023
Ответ для-Ань-
https://www.youtube.com/watch?v=-iYtTR2f5Eo
Сьогоднішнє відео Жана Новосельцева.
Наверное, было за что. Просто так не забирают
1oksana1• 17 октября 2023
Ответ дляmother.coop
Варшава
квартиру снимаем дорого, но тут в принципе аренда неоправданно дорогая. Квартиры маленькие, коммуналка дорогая
цены на продукты/одежду/технику плюс-минус такие же как у нас
Ресторанчики, развлечения, кафешки, киношки - дороже чем у нас
Сфера услуг - дороже раза в два, причем касается всего и маникюров-педикюров и просто вызов сантехника
Дети у меня учатся в украинской школе. В прошлом году младший учился в местной школе (2й класс), отношение к нему было очень ровное, я б даже сказала равнодушное, учительница вообще не тратила на него своего времени, ну сидит в классе и сидит. Но мне было ОК, отдавала его в школу только социализации и польского языка ради. Дома, после школы, он лайн занимался с репетитором по программе 3го класса (в который и должен был ходить). Старший сын учился на удаленке. Сейчас оба ходят в украинскую школу, я очень довольна. Наши преподаватели, наша программа, учебники. Но...мы будем возвращаться и даже не рассматриваем для себя вариант оставаться. Дети адаптировались, друзья в школе, им хорошо
мне сложно, развлекаю себя как могу.
работа у меня удаленная, работаю из дома. сильно скучаю по дому и родным, друзьям
В яку школу пішли? В материнку, блу сіті чи вшколу? Мого сина так само три місяці навчання в польській ігнорили в усьому у варшаві, а ще про булінг тупо мовчали. Потім вже дізналася влітку
-Ань-• 17 октября 2023
Ответ дляdajkiri-irina
Забирають просто так.