Всем привет! Тут часто поднимают тему как хорошо/ как плохо в Германии.
А расскажите, поделитесь своим опытом проживания/ учебы/ работы в Польше.
Я создала тему в разделе Беженцы. Может и они откликнутся. Но меня больше интересует опыт и советы людей, которые там живут и работают безотносительно военных событий. Может там у кого-то детки учатся? Заранее благодарю
Какие города лучше? Какова средняя цена аренды 2-к квартиры? Как сейчас цены на продукты. Нравится ли Вам вообще? Отношение местных жителей.

                    Odna Takaya• 17 октября 2023

                        Ответ дляshkoda_anna

                        Где Вы живёте, я таких цен уже давно не встречала! Сахар давно подорожал, свинину дешевле 20 зл. за кг нет.

		Часто акции в бедронке на сахар от 3-5 пачек по 3.99 .И на другие продукты так же акции часто. Тоже масло польское,например обычная цена 6 с копейками, по акции,а они часто бывают 3 с чем-то. Ну,и свинина 11-15 злотых, по 20 это на рынке?

                    Odna Takaya• 17 октября 2023

                        Ответ дляЛюсильда.ua

                        Ого! Сколько наших девочек там живут!!! Всем огромное спасибо, что откликнулись.
А может, кто в курсе, сложно ли к ним устроиться в архив или библиотеку? Я на завод по здоровью не могу. И диплом у меня архивариуса и библиотекаря. Смогу ли найти хоть копеечную зарплату?
		А с польским языком как?

                        Ответ дляМиззери

                        Хотела дописать что не жалею о переезда , сразу комфортно было , по Киеву не скучала , вот когда на зу жила то скучала а тут почему-то нет
вращаться желания нет , поняла насколько важно жить без тревог и обстрелов и блэкаутов
		отож.., ніби наше довоєнне життя. А сюди вернулась- як рядном накрило от наших скандалів. тут постійне відчуття-все летить в одне місце. з прискорення. там- СПОКІЙ.
А ще поляки запитували весь час - нам що, тоді пороблено було, що під час війни ми за війну були забули?? (це ,якщо так м’яко виражатись..)

                        Ответ дляOdna Takaya

                        А с польским языком как?

		Пока никак((( Но это я с прицелом на будущее: через 2-3 года.

                        Ответ дляСветлана1245

                        Архив и библиотека и для поляков являются желаемыми местами работы, не хочу Вас огорчать, но для наших предлагают только тяжелый труд. Если у Вас проблемы по здоровью, я бы советовала Польшу не рассматривать.
По обучению: дочь закончила здесь 8 класс, сейчас поступила в техникум экономический, очень нравится, польский, немецкий, английский очень хорошо знает, поэтому учится легко.
		Ну и я рассматриваю для учебы ребёнка. Но хочу его сопровождать. То есть выехать с ним ради него.

                        Ответ дляМиззери

                        Я не вижу отличия вообще

О кстати из приятного продают клубнику и никогда не дают давленную или гнилую и говорят честно сладкая или нет
В Киеве вечно 20 процентов давали плохой и врали что сладкая

Помидоры тут критиковали , ну фиг знает , черри вообще вкусные очень
Мясо такое же , молоко тоже
Не вижу разницы , как по мне выбор больше продуктов
Мясо такое же , молоко тоже
		Дивно таке читати, і полуницю в них купляла не дуже добру, і на дорогах по різному, якщо немає камер, то перевищують швидкість дуже часто. Люди різні i у нас, і в Польщі

                        Ответ дляshkoda_anna

                        На каком уровне владеете языком?

		Вообще не владею. Но чтобы начать серьезно учить, надо поставить цель. Пригодится он тебе или нет. Вот и создала тему.

                        Ответ дляЕкатерина27

                        Решили все же выезжать?

		Пока нет. В этом году точно не еду, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Ребенок тут в семьмом классе. И позже б не хотелось, но...как мама Вы меня должны понять. У него, кроме меня, больше никого нет
 И у меня он один и с тяжёлой судьбой. И ещё эта война жизнь ломает.

                        Ответ дляdajkiri-irina

                        Самое главное -знание языка на хорошем уровне. А там уже искать работу.

		Ну ничем учить с сыном вместе по-тихоньку)))

mother.coop• 17 октября 2023

		Варшава
квартиру снимаем дорого, но тут в принципе аренда неоправданно дорогая. Квартиры маленькие, коммуналка дорогая
цены на продукты/одежду/технику плюс-минус такие же как у нас
Ресторанчики, развлечения, кафешки, киношки - дороже чем у нас
Сфера услуг - дороже раза в два, причем касается всего и маникюров-педикюров и просто вызов сантехника
Дети у меня учатся в украинской школе. В прошлом году младший учился в местной школе (2й класс), отношение к нему было очень ровное, я б даже сказала равнодушное, учительница вообще не тратила на него своего времени, ну сидит в классе и сидит. Но мне было ОК, отдавала его в школу только социализации и польского языка ради. Дома, после школы, он лайн занимался с репетитором по программе 3го класса (в который и должен был ходить). Старший сын учился на удаленке. Сейчас оба ходят в украинскую школу, я очень довольна. Наши преподаватели, наша программа, учебники. Но...мы будем возвращаться и даже не рассматриваем для себя вариант оставаться. Дети адаптировались, друзья в школе, им хорошо
мне сложно, развлекаю себя как могу.
работа у меня удаленная, работаю из дома. сильно скучаю по дому и родным, друзьям
мне сложно, развлекаю себя как могу.

                        Ответ дляЛюсильда.ua

		Всю тему не читала.. автор, а вы понимаете, кем сможете там работать, так, чтобы хватало на жизнь. Или у вас есть финансовая поддержка и работать необязательно?

                        Ответ дляmother.coop

                        Варшава
мне сложно, развлекаю себя как могу.
		Подскажите, пожалуйста, а что за украинская школа, название? Насколько сложно в неё попасть, если 6 класс?

mother.coop• 17 октября 2023

                        Ответ дляВітерець

                они не только в Варшаве
в прошлом году работали под эгидой UNICEF и были бесплатные, было сложно попасть, в этом году требование спонсоров было подключать к оплате уже и родителей. обучение 700 злотых/мес. Но учитывая что государство дает 500 злотых, то очень даже норм.
я легко в этом году записала одного в 4й, второго в 8й. пока все очень нравится. Отличная материально-техническая база в школе, замечательные преподаватели, а главное дети довольны и с удовольствием утрои идут в школу

                        Ответ дляmother.coop

                    они не только в Варшаве
		Спасибо большое

                    dajkiri-irina• 17 октября 2023

                        Ответ дляGarden

                        Вы забыли уточнить - письменный польский на хорошем уровне, чтобы найти нормальную работу.

		Это вообще не обсуждается) Грамматика не из лёгких.

                    dajkiri-irina• 17 октября 2023

                        Ответ дляЛюсильда.ua

		Учите с репетитором,тогда будет толк

                        Ответ дляЛюсильда.ua

		В нашей так сказать украинской диаспоре особым спросом сейчас пользуются репетиторы для младшей школы, ну и сфера бьюти услуг. Может переквалифицироваться.

dajkiri-irina• 17 октября 2023

                        Ответ дляSandr1n

                        Кстати, а можете репетитора посоветовать?

		К сожалению, нет. Я занималась с репетитором обычно,не онлайн. Все базовые знания получила благодаря этому репетитору,у неё был свой курс. А для дочери нашла на олх. Репетитор был из Ирпени,или из Бучи,точно не помню. Мне важно только было,чтобы она научила дочь правильно писать и читать

Lipsmackers• 17 октября 2023

                        Ответ дляIrina-5d24

                        Скажу честно, после польского мяса и рыбы которые я покупала в Карфуре в Варшаве, французские намного вкуснее. Молоко, йогурты - вообще бомба. Такого продукта как творог нет. За этим скучаю. Мне еще нравятся польские сырные заготовки для выпечки в ведрах 1 кг. Делала из них сырник львовский или запеканку

		творог немного не такой как у нас, но в целом похож.

                        Ответ дляSandr1n

		Да, на репетитора для младшей школы - понятну, так как в вузе преподавала. И со своим ребенком занимаюсь. А на бьюти - не, не моё(

                        Ответ дляGarden

		Добрый день! Да, есть небольшая фин. поддержка. В Киеве сдам 3 квартиры, чтобы хватило там снять одну, но будет совсем впритык. В Киеве аренда сейчас дешевая. Когда-то сдавала квартиру 1-ком.хрущ. за 500-550 у.е., сейчас всего за 200 у.е. А вот на питание, проезд и всё остальное - надо будет работать. А у меня гуманитарная сфера, неприбыльная.

                        Ответ дляmargaritavoronina1

                        Аренда дорогая,да,дороже чем в Италии. Хорошие продукты тоже дорогие-не знаю почему пишут что в Польше дешёвые продукты,в бедронке может и дешёвые,а качественная рыба,мясо,масло ,сыры очень даже не дёшево. Разного рода услуги дорого. Зарплата не большая,ну может какой то процент специалистов и устроился на хорошую работу с большой зарплатой но таких не так много . Климат тоже не очень,круглый год сырость,серость и болото. А если жить не в большом городе то это вообще тоска. О том что пишут что школы плохие не согласна-есть очень много всяких разных школ и частных в том числе. Ага,да,налоги огромные , не так просто легализоваться (не считая беженцев)все так сразу и не перечислишь, есть свои плюсы и минусы. Но минусов для меня сейчас больше чем плюсов

		так вы сравните с продуктами в Италии и другим тратам в Италии.
ну и аренда в больших и маленьких городах может быть очень разной, как и в Италии.

                        Ответ дляInnaInna1306

                        Лол, конечно же цены страшные в Деликатесы)) В Бедронке, Лидле, Ашане, Кауфланде, Карефуре продукты дешевле. Бумага туалетная явно столько не стоит, плюс, на нее часто акции. У дочки есть приложение лидл, бедронка, ашан, карефур?

		потому что это маленький магазин типа ’Коло дому’ - там всегда цены выше
И вряд ли ребенок в 16 лет будет смотреть газетки с акциями или трясти шейкомат Бедронки, чтобы оптимально вести бюджет)
просто будет ходить в магазин возле школы и ныть, что денег не хвататет
У нас рядом тут несколько лицеев и 2 Жабки.
Думаете, дети на переменах бегают в Лидл, который чуть дальше, потому что всем известно что в Жабках все дороже? Не, в очередях в Жабках стоят. А за месяц на батончиках можно увидеть разницу...