Застряла• 22 октября 2023

Дети алалики

Какое будущее ждёт таких деток во взрослой жизни? Инвалидность? Не возможность самостоятельно жить и работать?
графиняВишенка• 22 октября 2023
У меня алалик, 9 лет, вполне приличный успех. Нормы конечно не будет, но и лучше, чем я могла мечтать
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Моему сейчас 4 только будет, не говорит совсем, очень плохо понимает обращенную речь. И иногда так руки опускаются от всего.
графиняВишенка• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
У меня такой же был , после 4 начал понимать речь, ближе к 5 заговорил
Я в дамках• 22 октября 2023
Мне невролог рассказала про прогнозы посмотрев на мрт ещё в 1.7. Сказала, что говорить будет, выйдете в дизартрию. Сейчас 4.4, так и есть, дизартрия, говорит развёрнутыми предложениями, работаем.
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Ваш ходит в спецшколу или обычная с инклюзией?
графиняВишенка• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Обычная, без инклюзии, хотя иРЦ рекомендовали.но все равно дистанционка
Кава з адреналіном• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Так разве это алалик? У нас подобное у младшего было ЗПРР и АЧ
Я в дамках• 22 октября 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Если на мрт видно поражение речевых зон мозга, то алалик. Внешние проявления могут быть схожие, а причины разные. У нас был мальчик у психиатра, тоже алалия, а сделали мрт - абсолютная норма и таки аутизм у него.
А у нас при схожей картине алалия, по мрт гип.
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Сейчас ставят сенсомоторную алалию. Зпрр это не совсем диагноз, а как сопутствующее идет. Что такое АЧ?
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Мне все врачи вокруг советуют инвалидность оформлять, а я не могу решиться на такой шаг. Для себя ещё не приняла.
графиняВишенка• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Я не оформляла. Но ничего такого в этом нет. Детям с инвалидностью, кроме денег, есть бесплатные реабилитационные программы
ЛолитаНеРазлита• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Мой заговорил в 6. После курса Цереброкурина. Сейчас 10. В Германии учится в немецком классе и за год свободно говорит на немецком
Ермолайчик• 22 октября 2023
Моторная алалия у сына. С 3-х лет занимаемся. Сейчас 5,7. «Добиваем» последние дефекты речи. Интеллект согласно возраста. Читает по слогам. Дай Бог в след. Сентябре пойдёт в 1 класс обычной школы. Но! Занимались очеень много каждый день со специалистами. Даже страшно представить сколько это стояло(
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Да, за это всё говорили и я сама на работе буду иметь льготы. Но больше пугает, что этим могу его взрослую жизнь испортить. Вдруг получится выйти в норму, хотя иногда совсем страшные картинки рисуются про его будущее
ЛолитаНеРазлита• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Вам ещё рано об этом думать. Ещё все может наладится. Мой пошел в школу в 7, т.к. в 6 только первые слова появились
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Год назад было 10 уколов его и никаких вообще сдвигов не было
ЛолитаНеРазлита• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Сенсоромоторная - в какой-то степени лучше, чем просто моторная.
Мой племянник тоже заговорил около 6 лет с сенсоромоторной. Не говорил ни единого слова, а в один прекрасный день сказал маме: ’Смотри, самолёт летит´
ЛолитаНеРазлита• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
У нас был прямо чудесный сдвиг. После 2-го укола появилось звукоподражание. Через месяц наш логопед -дефектолог сказала, что это впервые в ее практике, что ребенок с 0 практически дал такой прогресс
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Видите, всем по разному. А я его только зря промучила с этими уколами, как он боялся и вырывался от них.
автор Застряла • 22 октября 2023
Вот тоже говорят, что набирается пассивный словарь. А я даже не знаю запоминает он это всё или нет.
Самая СоветЧиваЯ• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
В 4 понимала дочка обращенную речь средне, ниже нормы но выше среднего как бы. Говорить могла отдельные слова путая слоги и глотая окончания. В глаза смотрела, но все тапочки расставляла в струнку…
Логопеды, поликлиники помогали, но не очень, только шипящие немного поправили. Мы уже записались в психушку (центр развития речи при ней) и ждали очередь на дневной стационар. А в 5 с чем то нашли нашу Дашу ☺️, наше спасение логопед-дефектолог. Они играли на занятиях, но через месяца три ребенка начали понимать окружающие. Ну дома мы конечно тоже занимались, не подолго, но часто по 15-20 минут несколько раз в день по Дашиным рекомендациям.
В школу пошла в обычную уже, но продолжали занятия потому что говорила еще плохо, видно было особенности. В школе слоговая фонетика не давалась никак, учительница была в курсе, сильно не наезжала. Мы часто пропускали школу, читать и писать больше половины я ее дома сама учила. И вот когда ребенок научился читать и писать, то дальше дело пошло активней. Со школьным логопедом-психологом тоже занимались, она тестировала детей и сама предложила нам. Единственно английский и стихи никак, памяти на это не было, вот назову лиса это Фокс, котик это кат, повторит но через 2-5 минут уже не помнит и так каждый раз. Решила не мучать этим первые три класса. Кстати математикой тоже не сильно мучала, в Украине первые 4 класса программа мне кажется не по возрасту, многие дети не понимали не только моя.
Мы переехали в Германию и тут программа по математике для младших проще, они потом нагоняют.
Сейчас ребенку 10,5 и полтора года учит немецкий, тяжеловато, но никто не замечает что были проблемы. Да дома приходится по слогам некоторые слова ей говорить, писать, а то также путает. Я пыталась тут объяснить что ребенок имеет проблемы, но врачи местные не поверили и школьного логопеда не дали, все занятия на общих основаниях… пришлось найти онлайн репетитора.
Но еще важно общение, после того как ребенка начали понимать окружающие, то приходилось общаться в ее кругу, то есть куча детей и куча взрослых, чтобы не только родители-ребенок или дети-дети по отдельности. Это очень тяжко для взрослого, особенно для меня как интроверта, вообще не люблю людей… но зато это совсем подтянуло психологическое состояние ребенка.

Труд каторжный, постоянный… держитесь…
Кава з адреналіном• 22 октября 2023
Ответ дляЗастряла
Аутичные черты
Кава з адреналіном• 22 октября 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
И наш так. К школе практически не заметно уже было отставание. Правда пошли в 7 с половиной. Но в обычную школу и учится нормально.
Наверное важна и причина. У нас повреждения в родах было. Мозг смог восстановиться.
автор Застряла • 22 октября 2023
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

Труд каторжный, постоянный… держитесь…
Спасибо, что поделились свои опытом. И спасибо за поддержку