Моль Моллівна• 09 ноября 2023
Шизофрения? Инсульт? Что это такое..
Женщина-инвалид по подагре резко перестала управлять своим телом (сесть, перевернуться на бок), попала в больницу.
Спустя пару дней начались галлюцинации и бред - видит собак на стенах, ей кажется, что на неё положили лёд, что её кусают мошки/собаки, что под кроватью лежит человек.
Добиться какого-то толкового обследования от врачей нереально, МРТ головы делать не хотят даже за деньги, ссылаясь на то, что признаков инсульта не видят, и это реакция на болевой синдром из-за подагры.
Что же могло произойти с головой, чтобы за день начать видеть "мультики"? Не осознает, что в больнице, не различает мужчин/женщин по полу.
Возраст 50+
Хочется понять, в каком направлении начинать обследование, и какие психические заболевания возможны?
Возраст 50+
Анонимарик• 09 ноября 2023
а врачи в больнице что говорят? просто смотрят и никаких заключений и направлений к узким специалистам не дают?
переведите в другую больницу
ну и если у неё бредовое состояние, то как ей МРТ делать? там надо спокойно лежать
переведите в другую больницу
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляАнонимарик
переведите в другую больницу
Кроме болевого синдрома предполагали белую горячку. Но она пила не крепкий алкоголь аж недели две назад, никогда подобной реакции не возникало
Анонимарик• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
требуйте обследование у психиатра и невролога
сдайте развёрнутый анализ крови и печёночные пробы - возможен какой-то воспалительный процесс, будет по таким анализам видно
Оябунчик• 09 ноября 2023
Может, деменция так проявляется. А врачи вообще что говорят? Она ж в больнице, а вы тут спрашиваете.
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
На счёт МРТ, то его можно под седацией сделать. Похоже врачи в государственной больнице просто не хотят заниматься, им проще выписать со дня на день
Щось не спиться• 09 ноября 2023
Это не шизофрения, это что-то с мозгом, может и микроинсульт был. Платно делайте МРТ.
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляПишна молодиця
Что ей колят?
Натрий хлорид, витамины В1 и В6. Больше ничего не назначают, наблюдают и проверяют анализы.
Буянила, дали таблетку Кватиапина, на какое-то время бредни прошли, потом начались с новой силой..
Анонимарик• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
идите к главврачу
или требуйте направление в другую больницу
если у вас врачи не хотят ничего делать, то какие бы мы тут советы не давали, это вам не поможет
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляОябунчик
В том то и дело, что ничего не говорят. Добиться ничего не можем, хотя готовы платить 🥴
Её сложно перевозить даже на мрт, видимо им в обузу заниматься таким пациентом
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляАнонимарик
идите к главврачу
У меня пока только мысли связываться с МОЗ, потому что даже заведующей отделения глубоко все равно на нашего пациента.
Просто если это проблема по психиатрии, то мрт же не покажет..
Может у кого-то опыт был с таким резким проявлением галлюцинаций.
Анонимарик• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
свяжитесь. Почему бы и нет.
Слава Українi• 09 ноября 2023
Похоже на белую горячку, она, кстати, не во время употребления спиртного проявляется. Больная сильно пьющая?
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляОябунчик
На счёт деменции, там же вроде есть нарушение памяти. А у неё когда нет галлюцинаций, всё помнит и родственников узнает
Чарочка діда• 09 ноября 2023
Обезвоживание, цирроз печени, некроз поджелудочной может давать галлюцинации.
Пишна молодиця• 09 ноября 2023
Ответ дляНеправдиша
Мультики могут быть от лекарств
Я тоже так подумала,но автор пишет,что ей практически не дают ничего
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
Полюбляла перед сном принимать пустырник и боярышник, а эти настойки спиртовые. Ей несколько дней промывали организм, по идее должно же было пройти уже? Или сколько по времени выходят из неё?
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляЧарочка діда
Спасибо, в эту сторону как-то и не думали..
Залатавая• 09 ноября 2023
Ответ дляОябунчик
Так ещё совсем рано для деменции
Чарочка діда• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Также галлюцинации могут быть при острой почечной недостаточности
Файна пані• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Белая горячка - это алкогольный делирий, острый психоз. Но делирий может быть интоксикационным, даже например при очень высоком билирубине.
А подагра - болезнь нарушенного обмена веществ, поэтому вполне может быть интоксикация теми же солями мочевой кислоты и проч.
Биохимию крови с печёночными пробами делали?
Обнемашечка• 09 ноября 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Анализ крови. Похоже на токсикоз или отравление.
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляФайна пані
Завтра буду узнавать, что там по результатам. Сегодня очередной раз набрали кровь на анализы
Знаю только, что мочевая кислота выше 500 и в моче повышен билирубин, в крови не в курсе..
Бронетапці• 09 ноября 2023
МРТ.
Обычно при инсульте отнимаются конечности - но я бы не стала отрицать, что в данном конкретном случае кровоизлияние в мозге могло повлиять на глаза и на восприятие произошедшего.
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляБронетапці
МРТ.
Как раз это и смущает. Первым признаком было нарушение управляемости телом, сейчас кормим с ложки, так как сама руками не управляет.
А галлюцинации начались дня через три после этого
Бронетапці• 09 ноября 2023
Автор, а вообще... Закажите человеку в церкви сорокоуст за здравие.
От 200 гривен не обеднеете, но зато будете морально понимать, что вы человеку помогли все чем смогли.
Здоровья этому человеку!
Моль Моллівна
• 09 ноября 2023
Ответ дляБронетапці
Здоровья этому человеку!
Спасибо ❤️ очень надеемся на стабилизацию состояния. Ещё неделю назад можно было разговаривать на разные темы, а теперь страшно смотреть просто..