Курочка-чубаточка• 18 ноября 2023
Сестра з американською родиною повертаються в Україну.
Вона проживала там задовго до війни, колись приїхала по навчанню, так і одружилась з білим американцем, дитина піде в перший клас. Чоловіка ми бачили, вони не раз приїздили до нас. Обоє там мають гарну роботу інженерами.
Я в шоці від новини, що сестра з родиною вирішили повертатись до України. Чоловік згодився, дитину в школу уже в нас віддадуть. Вони планують жити в невеличкому містечку на Заході, вже хату придивились.
Дівчата, чи ви знаєете такі історії? Він привітна людина, дитина говорить англійською здебільш, як люди будуть ставитись до них? Чи не будуть казати що понаїхали тут? Вона трохи переживає щодо цього.
Як би ви особисто віднеслись до таких нових сусідів наприклад?
Курочка-чубаточка
• 18 ноября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
не вірю! Жодна людина у здоровому глузді не привезе з США свою родину, щоб жити у війні та мати рівень життя на порядок нижче.
Чому не вірите? Дівчата кучу прикладів навели теж. Ви самі колись жили закордоном?
барабанщица• 18 ноября 2023
Ответ дляЛепешечка
знаете, сколько я таких разговоров слышала, про эти - будем возвращаться. только одно мааааленькое но. люди в уме переводят свою зар плату, получаемую за границей в траты в Украине. а там такой зар платы и такого уровня жизни и близко не будет
Він з заможної сім´ї, у нього в Україні є де заробити. У Канаді жили гірше. Побачимо.
Безсовісна кума• 18 ноября 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
я зараз живу у США, не по своїй волі звісно, а через війну, назад повернусь, бо я українка і прожила 38 років в Україні. А в вашу історію не вірю, американець з дитиною в Україну, під час війни))
Ответ дляБезсовісна кума
С доходов с его американского бизнеса,они тут будут жить королями.К тому же мужчина,как пишет автор,мозговитый,он и в Карпатах построит бизнес еще.
Лепешечка• 18 ноября 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
я и сейчас живу. и тоже не верю
Вокруг света• 18 ноября 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Здорово, відразу видно що у вас гарне коло друзів. Мені іноді здається що на порадниці дуже специфічна аудиторія. Більшість таких сидить на соціалі закондоном і дуже задоволені, тому не хотіла щоб вони коментували.
Але все ж таки багато дівчат відписалочь, хто зрозумів моє питання і навів приклади свої. Скажіть, а ваші друзі що будуть повертатись, вони зе жили там до війни?
До войны жили приятели в Канаде, вернулись уже. Остальные уехали уже в войну, но уезжали надолго. В результате их надолго вылилось от года до чуть меньше года. Никто не ехал социальщиком, все ехали жить за свои честно заработанные, то есть представляли реальную картину и уезжали без розовых очков. До войны неоднократно были заграницей, но вот так повернулась жизнь.
Есть хорошие приятели из сильно пострадавшего города. Люди могли уехать вообще везде, причем их звали на все готовое, если так можно выразиться. Но остались здесь, принесли нереально много пользы как серьезные волонтеры, у которых не пропадают деньги с волонтерских счетов. Это опытные логисты, которые смогли организовать быструю и бесперебойную помощь, когда она очень была нужна. И не манит их берег турецкий, кроме как отдохнуть, когда война закончится. Они в заграницах неоднократно и подолгу бывали до войны.
В Харькове, если кто не знает, есть кафе, открытое японцем, который приехал сюда в войну и за собранные им через японцев деньги, кормил людей в первые месяцы войны. Вместе с многими жил в метро, когда Харьков с воздуха бомбили. И принял решение остаться в Харькове. Сейчас продолжает бесплатно кормить переселенцев. Очень приятный и светлый дяденька.
Я не осуждаю никого, кто уехал. Но знаю, что есть люди, которые возвращаются. Они реально есть, даже если кто-то из называет ’больными на голову’.
рукиЖимолости• 18 ноября 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Його предлагаю в Обленерго. А то явно людині адреналіну в житті не вистачає) Буде амерікан хіроу
Краще вже одразу в добровольці в ЗСУ. Справжє НАТО, хай кацапи трєпєщуть
Летюча помилка• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
Вы меня,конечно,извините,но моя семья ни разу в подвалы не ходили и мы как жили,так и живем.Электрика?Так еще с 2014 года как купили генератор,так и не запустили в прошлую зиму ни разу.Хватило в доме и аккум с инвектором.А у квартирантов в нашей квартире свет был всегда,форточку зимой открывали.99 процентов народа не реагируют на какие то сирены.Мы не прифронтовые,правда
Ни разу? Даже в первые недели ложились спать под сирену? Не представляю кто в здравом уме добровольно привезет ребенка дошкольника, даже не в войну, а в сирены.
Наши дети за 2 года адаптировались. Но те кто никогда не слышал сигналов воздушной тревоги...
Лепешечка• 18 ноября 2023
Ответ длябарабанщица
ну, про это я писала выше. да, те, кто жил в Украине лучше, те возвращаются. это и логично. люди повышают свой уровень жизни. если я сейчас вернусь, я его значительно понижу. зачем мне возвращаться?
Курочка-чубаточка
• 18 ноября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
А я вам не вірю що не по своїй волі? Ви так само могли перечекати в інші обл чи Польші. В Америку вас ніхто не гнав. Тож поїхали щоб не втратити такого шансу як ю4ю та бенефітів що ви отримали.
Голова колгоспу• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
Ну супер.
А я ВПО из окупации в Черновцах прожила 1,5 года! И мы сидели без света минимум (!) по 4 часа прошлой зимой! А с ним и отопление вырубалось.
Сами мы в подвалы не ходили, а детей в школах водили.
Прошлой зимой обучение: 2 недели онлайн - 2 недели офлайн.
Когда онлайн - у учителя света нет, уроков нет. Когда офлайн - тревога - сидят в подвале школе 2-3 дня на неделе. Хоть и не прифронтовой город далеко. Реальность.
А когда хозяйка квартиры сказала, что из Германии хочет приехать на 2-3 недели в свою квартиру походить по-врачам, потому что ей лень термины ждать в Германии, и нам нужно куда-то на это время посуточно деться с вещами, я плюнула и мы уехали тоже закордон...
Честно, всем оставшимся желаю чтоб эта зима была не такой как прошлая
Летюча помилка• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
А чего Вы решили, что у него бизнес. Он инженер же. Наемный сотрудник. 30 тыс грн
Безсовісна кума• 18 ноября 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
ви смішна)) я живу у сестри рідної, чому я маю жити у Польші? Бенефітів у мене також нема, працюю.
Лепешечка• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
очень сомневаюсь, что схема ведения бизнеса в США и Украине похожа. он охренеет на этапе получения разрешений
Ответ дляЛетюча помилка
Мы спали всегда.Сейчас ходим в дошкильнятко.
Летюча помилка• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
Не верю. Участник проекта от 18.11.2023
Кто застал первые дни войны, тот точно знает все эмоции от первой сирены. И от первого взрыва
Курочка-чубаточка
• 18 ноября 2023
Ответ дляВокруг света
Так ви праві! До речі, я підписана на цього японця. Його всі так вітали з ДН нещодавно, видно що він щасливий, що допомагає людям.
Ответ дляГолова колгоспу
Ну супер.
Мы живем в частном доме,а квартиру сдаем.Я вам честно говорю,положа руку не сердце,мы не реагируем на сирены и за зиму не волнуемся.
рукиЖимолости• 18 ноября 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Ну супер.
Спасибо за правду.
У нас в городе тоже много ВПО бьіло, пока не стало прилетать по всем и сутками не бьіло света.Многие плюнули и уехали в ту же Германию на социал или работать. только б не сидеть под обстрелами шахедоав или ракет
Лепешечка• 18 ноября 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Не верю. Участник проекта от 18.11.2023
оо. так это ж та, которая ниже советовала всем квартиры покупать, пока не подорожало. а то сейчас как ломанутся заграничные инвесторы, все подорожает. это у нее розовые пони в розовых очках по розовым облакам пасутся
барабанщица• 18 ноября 2023
Ответ дляЛепешечка
Так в Канаду він їхав, і знав, що житиме без батьківських грошей, все сам. Заради майбутніх дітей, але дітей вони там не хочуть.
рукиЖимолости• 18 ноября 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Не верю. Участник проекта от 18.11.2023
Сто процентов. Зе-троллиха, не иначе
Летюча помилка• 18 ноября 2023
Ответ длярукиЖимолости
Сто процентов. Зе-троллиха, не иначе
О, не. Это похоже самая что ни на есть рашистка, у которой ’Буча это постановка’
Кондуктор троллейбуса• 18 ноября 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Ну супер.
Про Черновцы вы смешно описали, как будто про прифонтовые области. Просто захотели оправдать свой уезд закордон)))
Ответ дляЛетюча помилка
Не верю. Участник проекта от 18.11.2023
Ну когда это было?Переживали,мониторили новости.Но спали всегда,сейчас об этом вообще не думаем.Есть свои семейные проблемы.
Летюча помилка• 18 ноября 2023
Ответ дляZenkas
Когда началась война Вам напомнить?)) Или что когда было?)))
Курочка-чубаточка
• 18 ноября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Та ви що, і медицину с кармана платите)) всі ми знаємо як наші біженці працюють. Крутете пельмені з мяса що взяли в футбанках і продаєте по 45 за кіло? Чи медовики випікаєте теж з продуктів з безплатки
рукиЖимолости• 18 ноября 2023
Ответ дляЛепешечка
Ну. Насти десь немає, видно чергова порція зелебобів створилася.
Гастя писала , про те ща Украіна буде самою квітучою і що всі іноземні інвестори будуть вкладати тільки сюди гроші. Це на кшталт Лери з Астрооберегу