Щебетуха• 07 декабря 2023

Превенар 13. Отзывы.

Напишите , пожалуйста, кто делал «превенар 13». Особенно интересует, кто в группе риска с астмой. Нам не предлагали, но вот задумалась, тк из последнего ОРВИ вышли с обструкцией и задышками.
Есть ли смысл ее колоть подростку? Как переносится?
Спасибо за ваши отзывы заранее.
Снежнакомка• 07 декабря 2023
Підлітку не знаю. Кололи в 4 дитині. Хворіть менше не став
Життє Бентежне• 07 декабря 2023
Моему 11 лет ,несколько врачей рекомендуют сделать
Тоже бронхиты с обструкцией
Чумачечая Весна• 07 декабря 2023
Я своему сыну делала в год с чем-то. Астмы у него нет. За 3 года болел 2 раза.
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Колола доньці в липні. Їй 6 років. Перенесла добре,вечером,після уколу, була незначна температура.Десь з середини вересня почала хворіти, ОРЗ, ангіна, бронхіт, два рази антибіотик, хоча до цього, антибіотик пила 3 роки.
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Сину зробила синфлорикс 2 дози, після цього 3 рази обструкція за 5 місяців.
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Тобто, після вакцинації стало гірше?😢
Бажаю вашій донечці здоров’я міцного(
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляЧучало яблуні
А до цього як було?((
Чому вирішили робити?
Залатавая• 07 декабря 2023
Мои дети после вакцинации перестали болеть . А у младшего все заканчивалось стационаром при болезнях . Поэтому в моем случаи только положительный
Почемучка• 07 декабря 2023
Моя дочь перенесла отлично эту вакцину, но у нас проблема - бесконечные отиты((
Небольшой насморк - отит
Укололи пол года назад, отитов нет, слава богу, и в целом насморки стали быстрее проходить
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
А до цього як було?((
Чому вирішили робити?
Син маленький, йому 10 місяців.Кололи за рекомендацією сімейного лікаря.
Чумачечая Весна• 07 декабря 2023
Ребёнок родился 24.09.2020
Делали её пару раз. Там в зависимости от возраста нужно сделать несколько дрз.
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Тобто, після вакцинації стало гірше?😢
Бажаю вашій донечці здоров’я міцного(
У випадку моєї доньки, так.Звісно у неї був нежить, ОРЗ, але без ускладнень все легко лікувалось.
Вкаблучках• 07 декабря 2023
Старшому 9 зробили у серпні,поки важко сказати,але ще серйозно не хворів,меншому 4 синфлорикс літом також робили,хворів вже 2 рази і один раз в лікарні ( замітила що обидва рази після вакцини через тиждень два,бо там дві дози,може збіг),мав безперевний кашель,діагноз як ларинготрахеобронхіт,незнаю чи то обструкція бо я не розумію,кажуть обструкція це задишка,свисти,такого не було,лікарі такі що жах,один казав ларингіт,інша що бронхіт із можливою обструкцією,аналізи хороші,та й темпер.не було,соплі вже 2 місяць має поперемінно ,ходтть потрохи в сад,тести на алекс відємні,але лікар каже слизові фіолетові що схоже на алергічне .Висновки зроблю напевно літом про вакцини,перенесли обидва добре ,трохи старшого боліла рука.
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Тобто, після вакцинації стало гірше?😢
Бажаю вашій донечці здоров’я міцного(
Дякую.
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Здоров’я вашій малечі❤️
А що каже лікар? Чому так?
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляВкаблучках
Ви робили за рекомендацією лікаря?
Нам жодного разу не говорили про це щеплення , хоча по суті ми маємо показання 🤔
Чучало яблуні• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Здоров’я вашій малечі❤️
А що каже лікар? Чому так?
Дякую. Ну, це нормально, адже обходимось без антибіотиків,її слова. Я лікарю довіряла...
В кого тако було• 07 декабря 2023
Автор, есть смысл делать в лбьом возрасте, мужу делали в прошлом году в 33 года, потому что уаждую весну он болел ковидом с пневмонией в итоге. После прививки была первая весна без пневмонии за последние 4 года
Колдунья-вещунья• 07 декабря 2023
Ответ дляВ кого тако було
Только хотела написать про любой возраст при наличии показаний. Я делала в 43
Вкаблучках• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Ви робили за рекомендацією лікаря?
Так,сімейна радила,лор ,бо в обох аденоїди збільшені,алерголог меншому хоч алергії не найшли ,але є атоп.дерматит і на кожному заключенні,рекомендовано превенар,останньою краплею стала пневмонія в квітні в обох,після того я 2 місяці їх трохи відвезла в село,їли ягоди,вітаміни ,а в серпні вколола,від травня до кінця вересня у меншого все ок було,не хворів,потім сад і почалось,у старшого лиш 2 рази як ротавірус чи отруєння.
Вкаблучках• 07 декабря 2023
Та й меншому мене лякають астмою,а що я можу зробити,якщо алергена немає,аденоїди лікую,дерматит не суттєвий зараз ,проявл.лише зимою на загині ліктя,хату вилизала,тварин немаю,тепер маю в хаті ректодельт,бо йому пульмікорт і бередуал ще не разу не помогли,при кашлі лише дексаметазон,та й таке
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Как перенесли и есть ли результат?
Колдунья-вещунья• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Как перенесли и есть ли результат?
Нормально перенесла. Болела рука сутки, больше реакций не было. Обострений моего хронического диагноза с тех пор у меня не было. Но у меня не астма.
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляВкаблучках
Розумію вас(( Маю надію, все буде добре. Нехай хлопчики будуть здорові ❤️
Вкаблучках• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
Дякую, вашим теж здоров´я,надіємся,що все буде добре,переростуть це все.
Дую на вітер• 07 декабря 2023
Мы сделали недавно, 1,5 месяца назад, т.к. несколько аллергологов рекомендовали. Надеемся, что станет меньше обструктивных бронхитов. Вот еще АСИТ начнем.

Перенес легко, чуть рука болела и температура 37,5 была вечером дня, когда кололи. Это у сына единственная вообще вакцина.
автор Щебетуха • 07 декабря 2023
Ответ дляДую на вітер

А в школу ходите?
Мы тоже КПК не делали в 6 лет, а уже 15.
У нас в обл главный сан врач решил, что охват по вакцинации от кори маленький и решил запретить выдавать справки в школу.
Хотя это у нас только такое, может.
Даже тему хотела создать на этот счет)
Дую на вітер• 07 декабря 2023
Ответ дляЩебетуха
А в школу ходите?
Хотя это у нас только такое, может.
Даже тему хотела создать на этот счет)
Да, ходим. По той же причине пришлось когда-то «нарисовать» минимум прививок, т.к. не брали в садик. Не горжусь, но как есть. Когда с рождения сначала неврология, а с полугода одна обструкция за другой, но медотвод не дают, приходится выкручиваться.
Хи хи, ну ну• 07 декабря 2023
Робили обом дітям, які схильні спадково до обструкцій. Так, працює вакцина нормально. Чекаю наявність вакцини, щоб вколоти чоловіку. «Проснулась» астма.
Хачапууури• 07 декабря 2023
Я здесь уже писала. Делала ребенку и себе сделала в ковидные времена, так как всегда мои вирусы имели бактериальные осложнения и заканчивались бронхитами или пневмониями. Болеть стало легче. Вирусы хватаю так же, что логично, но они проходят за 10 дней и я не пью антибиотик, не тусуюсь ещё 2 недели по поликлинике для продления больничного. Я так понимаю, что вакцина работает на те виды пневмококка, которые вызывают осложнения. Считаю, что делать однозначно нужно, даже если не решит глобально проблему, но какие-то из послевирусных осложнений исключит однозначно. Я реально была удивлена, что можно болеть не месяц, а неделю-полторы, принммая только нурофен и все. Для меня это было недоступно до вакцинации.