27 декабря 2023

Сдавать или продавать? Что бы вы сделали?

Планирую выезд в ближайший месяц. Есть квартира, о которой мечтала всю жизнь, купила в 20году. сделала ремонт. Вопрос продавать или сдавать. Мама говорит ни то ни другое. мол если сдавать, то ремонт убьют, а продавать нет смысла.
Просто если сдавать, то будет часть денег чтоб снимать заграницей квартиру. будет легче немного
Результат:
вже голосів: 147
84 (57.14%) сдавать
37 (25.17%) пока ничего не делать
22 (14.97%) продавать
4 (2.72%) тыц
Моль Моллівна 27 декабря 2023
Якщо плануєте виїхати назавжди, то продавати
Подмигашка 27 декабря 2023
пока сдавать, а там - посмотрите
Подмигашка 27 декабря 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Якщо плануєте виїхати назавжди, то продавати
за месяц - это сливать, а не продавать
Карусель-весель 27 декабря 2023
Продавать, мне кажется как Крым остальные города наши не будут, а вот как Луганск да копеечные цены на дилплощадь, может Одесса из за моря как то в цене будет, все идёт в ж.... лучше продавать
12 9
Моль Моллівна 27 декабря 2023
Ответ дляПодмигашка
за месяц - это сливать, а не продавать
Що??
Карусель-весель 27 декабря 2023
Ответ дляПодмигашка
пока сдавать, а там - посмотрите
Пока сдавать засрут квариру потом ремонты делай или продавай лешевле
14 1
Разгуляшка 27 декабря 2023
Автор, та же ситуация, не могу решиться 🙈
Склоняюсь к продавать
3 1 1
Ананомчикус 27 декабря 2023
Если ВЫЕЗЖАЕТЕ НАСОВСЕМ-продавать.
А вдруг завтра прилет и нет квартиры...
Я бы продала.
А мама почему говорит ничего не делать?
Или она планирует в будущем туда перебраться
3 2
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляКарусель-весель
Пока сдавать засрут квариру потом ремонты делай или продавай лешевле
вот вот
2 1
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляАнаномчикус
Если ВЫЕЗЖАЕТЕ НАСОВСЕМ-продавать.
А вдруг завтра прилет и нет квартиры...
Я бы продала.
А мама почему говорит ничего не делать?
Или она планирует в будущем туда перебраться
у мамы свой дом и она в другой стране)
Подмигашка 27 декабря 2023
Ответ дляКарусель-весель
Пока сдавать засрут квариру потом ремонты делай или продавай лешевле
прям сразу и по всем углам
я сдаю квартиру уже больше 10 лет
нормальных людей нужно селить, а не алкашню
Ананомчикус 27 декабря 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
у мамы свой дом и она в другой стране)
Тогда сорри
Карусель-весель 27 декабря 2023
Автор я даже стулья сейчас не покупаю в новострой , ждала чуда, но не будет чуда страна приговорена нашими же Киевом ( Не хочу выезжать , но понимаю что время здесь теряю(
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Якщо плануєте виїхати назавжди, то продавати
Пока не планирую навсегда. но кто его знает как будет...
Подмигашка 27 декабря 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
вот вот
если - вот вот
тогда - сливайте
Жена миллионера 27 декабря 2023
Мама права. Ремонты сейчас стоит очень дорого и могут его убить так, что вам деньги за съем совсем не оправдают. Особенно если делала хороший ремонт с дорогими материалами. Разве что сдавать квартирантам с рекомендацией.
1 3
Лівий Локіть 27 декабря 2023
Сдавать и найти человека который будет следить за порядком и квартирантами!
3 2
Лівий Локіть 27 декабря 2023
Ответ дляЖена миллионера
Мама права. Ремонты сейчас стоит очень дорого и могут его убить так, что вам деньги за съем совсем не оправдают. Особенно если делала хороший ремонт с дорогими материалами. Разве что сдавать квартирантам с рекомендацией.
Без контроля ничего не работает! Никакие рекомендации.. увы. КОгда заселяются все зайки..
Не рахую, а вважаю 27 декабря 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Пока не планирую навсегда. но кто его знает как будет...
Тогда сдавайте. У вас есть здесь кому присмотреть как дело пойдет?
Брюльтик 27 декабря 2023
Ви взагалі вертатися збираєтесь? Ви ж ще враховуйте, що якщо ви більше 6 міс не будете в Україні, то ви вже не резидент і тоді при продажі додатково податок
4 6
Не рахую, а вважаю 27 декабря 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Без контроля ничего не работает! Никакие рекомендации.. увы. КОгда заселяются все зайки..
Люди живут - это нормально. Не нужно делать дорогущие ремонты под съем. Я не про автора сейчас.
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляКарусель-весель
Автор я даже стулья сейчас не покупаю в новострой , ждала чуда, но не будет чуда страна приговорена нашими же Киевом ( Не хочу выезжать , но понимаю что время здесь теряю(
а я еще весной многое купила, и вот месяц тому еще кое что. хотелось жить в своем, любимом, уютном.
Не рахую, а вважаю 27 декабря 2023
Ответ дляБрюльтик
Ви взагалі вертатися збираєтесь? Ви ж ще враховуйте, що якщо ви більше 6 міс не будете в Україні, то ви вже не резидент і тоді при продажі додатково податок
да ладно? но гражданин же, с какого перепуга будет больше налог?
7 1
Золота орда 27 декабря 2023
я бы сдавала. лучше живые деньги, чем никаких. тем более если прилет или окна выбьет, чинить все равно придется. никогда не понимала тех, кто сделал ремонт и теперь всю жизнь над ним трясется, при этом денег на еду не хватает...
5 2
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Тогда сдавайте. У вас есть здесь кому присмотреть как дело пойдет?
Соседка. Мы в очень хороших отношениях.
Моль Моллівна 27 декабря 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Пока не планирую навсегда. но кто его знает как будет...
Ну тоді здавати
Все залежить від ваших планів
автор А_я_ЛОЖУ! 27 декабря 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Ну тоді здавати
Все залежить від ваших планів
Планов пока никаких, только растерянность и страх. Успокаивает, что еду к родственникам. и они помогут.
Нехай щастить 27 декабря 2023
Ответ дляКарусель-весель
Автор я даже стулья сейчас не покупаю в новострой , ждала чуда, но не будет чуда страна приговорена нашими же Киевом ( Не хочу выезжать , но понимаю что время здесь теряю(
И мы сделали ремонт, уже сделали предоплату на мебель, началась война, забрали предоплату. Тоже хотим продать. Но я не понимаю, кто будет покупать? Хотя, вот общалась недавно с людьми, им 40+, так вот они тут будут до конца. Считают, что война таки закончится, большие города будут целыми, и пофиг, рубль тут или гривна, все равно лучше тут, чем полы мыть ща границей. У них образование такое, что за бугром не пристроишь себя.
2 1 1
Прилипало 27 декабря 2023
Автор, пока подождать. Потом разберетесь. Не сдавать, т.к. потом свою квартиру можете не узнать.
3 1
Міряно-переміряно 27 декабря 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Соседка. Мы в очень хороших отношениях.
Конечно сдавайте!
Возьмите залоговую сумму, как страховку для себя, и если что напортачат - сможете вычитать из этой суммы.
Обычно залог берут такой же как и месячная оплата, то есть это сумма не за последний месяц, а именно залоговая
Я так и делаю! Проблем нет)