ротцвеники• 29 января 2024
Хто міняв/робив з нуля недавно проводку в квартирі
40 квадратів, однокімнатна
Уже скупилися на 25 тис, це без оплати за роботу і мабуть це ще не всі матеріали...
Нас не розводиь майстер? Я боюся питати скільки буде коштувати робота
Оце фіфа• 29 января 2024
Я в доме частном, очень стареньком, меняла летом. 67 кв.м.
Точно не меньше 25 тысяч с работой ушло.
О, забыла дописать, что это в селе, то есть не люкс интерьер, розетки самые простые и т.д.
ЖонДуан• 29 января 2024
Может конкретно ваш и разводит, мы не можем утверждать обратное.
Но цены на электрику вполне могут быть 25000 грн. и больше.
Взять хотя бы тот же кабель, его на квартиру десятки метров идут, а про мелочовку и говорить нечего.
ротцвеники
• 29 января 2024
Ответ дляМаю натхнення
Стены штробить будут или по старым каналам?
Штопорять
ротцвеники
• 29 января 2024
Ответ дляМаю натхнення
У нас три года назад, со штробкой вышло около 20 тыс
Це за саму роботу чі з матеріалами?
Маю натхнення• 29 января 2024
Ответ дляротцвеники
Це за саму роботу чі з матеріалами?
Все вместе
язззззь!!!• 29 января 2024
перед новим роком почали роботи з заміни проводки... за роботу ще не сказали скільки. Але я тільки на розетки вже витратила 15 тисяч. На 3 кімнатну квартиру це. Інші матеріали майстри самі купували
Послушная• 29 января 2024
Есть много вариантов по электрике, от этого зависит расход кабеля, у меня 20-25тыс на материалы и 20 работа. Света дофига всегда делаю, делала несколько квартир и игралась с вариантами, тягуть кабель от каждой точки к щитку, делать через коробки и пускать по полу одной линией. Последний вариант самый дешевый
Чарівна патика• 29 января 2024
Ответ дляротцвеники
Штопорять
Автор, ніхто їх зараз не штробить, тільки точково, де це необхідно(для розеток тощо). Кладуть плаский кабель, а зверху штукатурка його повністю покриває.
из желе я• 29 января 2024
Ответ дляязззззь!!!
Розетки, могли б подождать или купить с разборки других квартир - продают...
Я посчитала из интереса - розетки (можно по 30 - 50 грн купить). Штук 20. Дальше арифметика. Но, если очень навороченные (с инкрустацией) - может и в 2 раза быть дороже..Наведённые цены, не с магазина, а от частников.
из желе я• 29 января 2024
Ответ дляПослушная
Как то мне сказали: проводки должно быть по минимуму, самое необходимое, иначе загоняешь себя в электромагнитное поле - по закону физики - такой себе, мини колайдер...
из желе я• 29 января 2024
Ответ дляЧарівна патика
Це, якщо новобуд, з голими стінами. А якщо переробка - то що? нова штукатурка?
Послушная• 29 января 2024
Ответ дляиз желе я
Ага и бегаешь с удлинителями и тройниками потом. Кто такой бред сказал?
Как нефиг делать• 29 января 2024
Я завжди за золоту середину. Робили електрику в новобудові 46 кв.м, матеріалів купили на 11000 грн, розетки турецькі. В 25000 вклалися разом з роботою. Але ще світильники не купували і не встановлювали, це ще плюс буде.
Послушная• 29 января 2024
Ответ дляКак нефиг делать
Розетка сейчас обычная 100грн, если 2я-3я то ещё рамка 100, если в цвете то на 30%дороже. Коробка 800, зубр 1000.
На 47 кв считаем. Кухня: рабочая поверхность 2-3 розетки+выключатель подсветки, вывод подсветки, холодильник, посудомойка, вытяжка, котел и датчик газа. Возле стола 1, телевизор и розетка на интернет кабель. Включатель 2й и ниже розетка. Вывод на люстру над столом и выводы на подсветку над кухней.
Коридор: выключатель 2й, розетка возле зеркала, под робот и вывод на подсветку зеркала.
Балкон вывод на лампочку, выключатель, розетка
Ванна-туалет: выключ +вытяжка+розетка, внутри розетка к зеркалу, выключ подсветки зеркала, вывод под вытяжку и светильнику по количеству, возможно подсветка.
Комната, выкл 2й, розетка.
Возле кровати 2 розетки и 2 включателя на бра. Телик+приставка+розетка на интернет.
Рабочая зона 2 розетки и подсветка и запасная под елку или увлажнитель и точки света.
Это не много, но кабелями развести это все по материалам 20тыс.
Итого 43 точки, может что то забыла, но не знаю что лишнее.
Комната, выкл 2й, розетка.
Как нефиг делать• 29 января 2024
Ответ дляПослушная
Комната, выкл 2й, розетка.
Мене цілком задовільняють розетки і вимикачі по 60. 10 на кухні, 2 в прихожій, 3 в санвузлі, 7 в кімнаті, 2 на лоджії=24 розетки. Вимикачей 10. Менше точок, менше кабелю, менше штробів і роботи по підключенню. Набігає нормальна сумма. Сказати що це мало, так ні, цілком достатньо під побутові потреби родини з 2 людей.