Мирослава Л• 12 августа 2024
Хто в Швеції? Розкажіть як вам там? Може є котрі тільки приїхали до Швеції, то
Все по разному, кто как устроился. На пособии особо не проживёшь, около 180 евро, но жильём обеспечат. Вопрос с работой зависит от того, куда поселят, могут в маленькое село, а могут в город, юг или север. Поэтому нет единого рецепта.
Основная масса наших людей, чтобы не выживать на пособии работают уборки, рестораны, гостиницы, помощники учителей в школах, детсады. Мужчины на стройках, механики. Есть также люди, кто с английским языком приехали, смогли найти работу по специальности. Все стараются учить шведский.
Это очень вкратце, если что-то интересует конкретное, пишите :)
Ответ дляverona-84
А есть знакомые которых прям в селе поселили? Или прям на севере с медведями? Как там инфраструктура? Там же робот мабудь нема? А курсы языка? Школы?
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляМирослава Л
Школы детские везде должны быть.
Если глухое село - школьный автобус возит в ближайшую школы (по расписанию).
Для людей без машины - тяжело. Бывает ближайший магазин - 1 час пешком. Такое слышала/рассказывали в первое время. Когда еще многих селили в старые дома отдыха/дома престарелых. (Нас тоже так селили, 3 раза в день автобус или 3 км вдоль трассы в ближайший Лидл). Но мы на машине приехали и нас быстро переселили.
Город больше, 12-14 тыщ. Населения. Но транспорта нет городского. Украинцы на великах или пешком ходят.
Я бы переехала, но муж сразу нашел работу и работает. По этому сидим тут
Ответ дляМирослава Л
Именно таких знакомых у меня нет, мы живём в пригороде Стокгольма. Но то, что читала в чатах, если маленькое село, то туго и с магазинами, и с работой, в школу по идее возят, но опять же, все зависит от коммуны. Если это город на севере, то слышала много хороших отзывов, и работа, и инфраструктура. Некоторые коммуны на севере приглашают украинцев на работу и помогают с жильем, в основном общежития или бывшие дома престарелых. Насколько я поняла, если не боитесь затяжной зимы до 8-9 месяцев, то севера бояться не стоит.
Некоторые регионы на севере хотят развивать, привлекают людей для работы на предприятиях и развития инфраструктуры.
Курсы языка есть почти в каждой коммуне. Также, если это крупный город, можно найти альтернативы государственным курсам.
Ответ дляZvezdochkina
Школы детские везде должны быть.
А в школе как отношение к нашим? Детям сложно?
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляМирослава Л
Детям сложно потому что они не знают языка. Отношение хорошее. Когда украинцев было много - то те что старше пошли в интеграционную группу (там не только украинцы, все иностранцы) Сейчас ее уже расформировали. Так как всех украинцев отправили в свои обычные шведские классы, а новых иностранцев нет.
Если город больше - то там такая группа может быть постоянно - и ребенка в начале отправят туда.
Если он знает англ - то будет легче конечно.
Ну и в целом Вам надо не бояться оценок «F», которые наши 2. Потому что они ее ставят. Особенно в начале, когда ребенок не может знать математики и природы, потому что не знает шведского :))
Мой например, экзамен за 6 класс написал математику на А (наши 12) (на шведском), а сам шведский у него все еще F (потому что уровень не дотягивает до требований. Хотя все предметы учит, понимает, в школе общается)
Ответ дляМирослава Л
Напишу тоже про школы, у меня двое детей :) в целом отношение хорошее. В Швеции много приезжих и они привыкли к не шведоговорящим детям. Чем младше ребёнок, тем он быстрее схватывает язык, полностью копирует звуки и интонацию. Подросткам может быть сложнее, особенно если не знаешь английский. Много читала, что тяжело некоторым адаптироваться.
Также в чатах встречала люди описывали случаи буллинга, в основном это какие-то неблагополучные районы и другие национальности. Школа должна решать эти проблемы, если нет, то единственное решение это будет перевести в другою школу. В моем случае были небольшие стычки с нашими украинцами :)
Ответ дляZvezdochkina
А сейчас у вас меньше стало украинцев? В каком районе вы живёте, если не секрет?
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Моего старшего тоже арабские дети побили.
Но школа вроде разобралась. Дала наставника для того, который следил за ним.
Ну и мое заявление в полицию возможно их напугало. (Так как там и взрослый «друг» фигурировал). Короче это было осенью. Весна прошла нормально.
Вот с четверга посмотрим что и как :))
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Мы в Västmanland живем
2 часа от Стокгольма на поезде.
А вы в каком районе?
Украинцев меньше не стало. Все те же (но и больше не стало). Всех отправили в шведские классы.
Мой второй ходил в шведский класс уже с прошлого года. Старший со второго семестра.
Последних 4 человека отправляют в обычные классы с этого года вот. К ним переводчица просто будет приходить
2 часа от Стокгольма на поезде.
А вы в каком районе?
Ответ дляZvezdochkina
Вот с четверга посмотрим что и как :))
О боже, это прям страшно звучит, ещё и про взрослого друга🤯 надеюсь, что в новом году у вас будет тихо и спокойно все.
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Единственно что - хуже всех у меня знает шведский младший (четвертый).
Хотя он ходил и в садик и в нулевой класс.
Вообще не говорит.
Но он и на русском поздно заговорил (на украинском в этом году :)). Так что может его «прорвет» конечно.
Но пока правило «чем младше, тем легче» у меня не работает :))
Вообще не говорит.
Ответ дляZvezdochkina
Мы в Västmanland живем
2 часа от Стокгольма на поезде.
А вы в каком районе?
2 часа от Стокгольма на поезде.
А вы в каком районе?
Мы в пригороде Стока. У нас более менее шведский район, арабов в школе почти нет. Младшая идёт в 4 класс, старший поступил в гимназию, вытянул шведский все-таки, хотя бы на Е. Вот ждём, что принесёт нам новый год 🫠
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Да. Было реально страшно.
Думаю, они судят по себе. И думали «а, иностранцы. Ничего не сделают».
(Это моя версия :))
Не на тех нарвались. Я пошла и к ректору школы, и настояла на вызове полиции. Полиция к нам приехала. Мы с ребенком все им рассказали (тут сыграло на руку, что мы знаем шведский ;))
Дальше они расследование не делали особо (не напрягаются как и остальные службы в швеции :))
Но такое больше не повторялось. Так что может все таки беседу провели с теми арабами
(Это моя версия :))
Ответ дляZvezdochkina
Вообще не говорит.
Я просто смотрю по своей, ей будет 10, с англ у неё все плохо, с на шведском как-то тарахтит с одноклассницами, в школе общается. И племянница есть у меня, ей почти 5, в садике. Там понимает вроде воспитателей, отвечает им. Я пыталась ей какие то вопросы на шведском задавать, простые конечно, отвечает :) не знаю, мне кажется в любом случае, чем младше, должно быть легче
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Ну я спрашиваю в смысле какой пригород :)) я ж знаю все пригороды :))
Вот мой старший идет в 9 класс. Надеюсь вытянет шведский и англ. Он у меня еще дислексик. Говорит отлично. Пишет - ужасно (на всех зыках)
Они (учителя) вроде это знают. Но для экзамена это не сильно «помогает».
Надеюсь на устные и чтение. А сочинение завалит. Но по сумме оценок надеюсь получит зачет :))
Ответ дляZvezdochkina
Аа, поняла :) Värmdö
Ответ дляZvezdochkina
Ну дай бог, конечно. Будете смотреть по оценкам первого семестра. У моего сына была F и мы общались с учителем что и где нужно подтягивать.
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Ну все так говорят :) но мой дундук :)
Понимает вроде много (не все).
А сказать вообще не говорит.
Элементарных пару фраз.
Хорошо хоть считает отлично :))) это меня успокаивает :)
Если в этом году не заговорит нормально (1 класс) - буду что-то серьезное делать.
Пока в этом году у меня в планах сделать и не умереть:
Старший с 9 классом
И третий с 6 классом (тут нам сказали, что если он НЕ сдаст нац.экзамен - его оставят на второй год. Он все лето занимается с репетитором англ. (из Киева). И начинаем с ним шведским заниматься). А это все на меня ложиться :))
(Работать просто некогда :))
Понимает вроде много (не все).
А сказать вообще не говорит.
Элементарных пару фраз.
Старший с 9 классом
(Работать просто некогда :))
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Нам везде рекомендации одни и те же:
Не отвлекаться на уроках, делать быстрее, стараться писать правильно.
Не зависимо от киевская гимназия это или шведская школа :)))
Отправила его тоже к репетитору. Хоть правила ему расскажут. А то в школе правила шведского языка не рассказывают. Говорят «запоминайте» :))
Ответ дляZvezdochkina
Ну все так говорят :) но мой дундук :)
Понимает вроде много (не все).
А сказать вообще не говорит.
Элементарных пару фраз.
Старший с 9 классом
(Работать просто некогда :))
Понимает вроде много (не все).
А сказать вообще не говорит.
Элементарных пару фраз.
Старший с 9 классом
(Работать просто некогда :))
Понимаю вас, надеюсь, что все получится :)
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Аа, поняла :) Värmdö
Совсем с другой стороны от Стокгольма :))
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляverona-84
Да. Вас тоже удачи в Гимназии.
На какую специальность пошли?
Кстати, вопрос :)) вы першун оформили? Получается стипендия ребенку старшему не положена. А барнбидраг будут продолжать платить на него? Или тоже нет? (Коллизия в законах :))
Мы еще номера ждем. Это я так, на будущее интересуюсь :))
На какую специальность пошли?
Ответ дляZvezdochkina
Да. Вас тоже удачи в Гимназии.
На какую специальность пошли?
Першун получили, ждём айди карты. Заполнили формы на форшекрингкассу, ждём решения. Поэтому пока по выплатам ничего сказать не могу. Барнбидраг вроде до 16 лет, если не ошибаюсь.
Поступил на Teknikvetenskap
Ответ дляverona-84
Спасибо, за подробное описание
Ответ дляZvezdochkina
Школы детские везде должны быть.
А скажите говорят на машине и откажут то ли вообще Толи в финпомощи? Про деньги вообще тоже ж спрашивают сколько есть? Вот и сколько для них оптимально?
Ответ дляМирослава Л
Смотрите, чтобы вам начали платить фин помощь, у вас не должно быть денег, т.е. вы должны указать в форме ноль. Насчёт машины, многие указывали наличие машины и то, что она укр номерах, т.е. ее продать в Швеции нельзя, и им одобрили помощь. Кто-то не указывал, а кому-то отказывали. Все зависит от сотрудника миграционки.
Zvezdochkina• 12 августа 2024
Ответ дляМирослава Л
Мы приехали в марте 22. Мы говорили что машина, но продать мы ее не можем.
Работник миграционки согласилась и сразу выдала карточку для пособия. (Мы сказали что у нас 200 евро с собой. И нас 6 человек).
Но в конце марта мой муж пошел уже работать. И мы без пособия. По этому я не знаю как сейчас.
Но все кто с нами приехал получают пособие, даже с машинами. Как новоприбывших оформляют - не знаю
Ответ дляZvezdochkina
Спасибо