Моцар• 17 ноября 2012

Со скольки лет лучше отдать ребенка в школу?

Как вы считаете, со скольки лет лучше отдать ребенка в школу, с 6 или с 7? Понимаю, что все зависит от ребенка, но некоторые психологи , да и родители бывших 6-летних первоклашек пугают неврозами, неуспеваемостью, ухудшением здоровья, плохим поведением и успеваемостью детишек. Родители, у кого какой опыт был в этом направлении? Делитесь мнениями, пожалуйста.
sobacura• 17 ноября 2012
Ого.. постою послушаю, у меня малой в 5,11 должен идти...

Аноним• 17 ноября 2012
Мы решили все-таки отдавать в 6, точнее 1 сент 13 нам будет 6,5. Хотя до последнего сомневались. Было много разных аргументов, нужно смотреть на ребенка, поговорить с его воспитателями, психологами. Палка о двух концах - если материал хорошо усваивает, то на второй год в саду может просто заскучать...
Аноним• 17 ноября 2012
Я своего планирую отдавать в 7 лет. Мне кажется что в 6 рано идти, по крайней мере моему.
Аноним• 17 ноября 2012
Сына отдала в 6,2, с успеваемостью все хорошо, но очень уставал, в конце учебного года начал болеть, хотя в садике не болел вообще последние три года. Поэтому когда стал вопрос о дочке, приняли решение отдавать в 7,1 года.
Мэри Попкинс• 17 ноября 2012
Августовские, пока планируем в 7. Предварительно поговорили с мамами у которых дети уже ходят в школу, а также педагогами.
bigbear• 17 ноября 2012
послушаю
Аноним• 17 ноября 2012
В полных 6 лет!
Аноним• 17 ноября 2012
это индивидуально - если ребеночек готов к школе морально и методическая часть не гуляет, то и в 6 хорошо, но есть детки, которых лучше в 7 отдавать - это те малыши, которые медлительны и восприятие предложенных по программе навыков будет для него мучительным, непонятным или просто сложным, тогда зачем??? обождите годик и пусть учеба доставит ребеночку радость познания нового, а не сложности в таком возрасте.
Ольга
bigbear• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот меня тоже интересуют подобные ситуации.
Социально в таком (если отдать второго ребенка позже, чем первого, например) случае получается на год больше разница в возрасте от реальной.

Аноним ФЕЯ• 17 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Дочь пошла с 6 лет в этом году, в январе будет 7, устает очень. В классе есть дети, которым нет еще 6, родители сожалеют, что отдали в этом году. Дочь уже два года не спит днем, а после школы сама ложится и спит час-полтора.
Мэри Попкинс• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
В том то и дело, что все ориентируются на читать, писать, считать. А надо на физиологическое развитие ребенка. Причем первый класс это ерунда, а вот второй.....тут и начинается самое интересное. А 6 и 6,5 разница для такого возраста много значит. Вот у нас или в 6 или в 7 получается.
Аноним• 17 ноября 2012
закрутила немного
Аноним• 17 ноября 2012
Значится так, отдала я свою доцю в 6 лет. Писхолог нам поставил что-то типа на готова писхологически. Тоесть считает, пишет но пока рано, все равно отдала в 6. Первые полгода это кошмар, хочу в садик не хочу учиться успеваемость средняя. Дальше вроде привыкла. Сейчас она в 5 классе и английский и немецкий1 и самодеятельность и бежит в ту школу как будто там медом намазано. Вот к чему я все это пишу. %5 лет назад думала вторую отдам только 7. А сейчас думаю зачем год пропускать, вторую доцю отдам в 6, всеравно периода адаптации не избеать.
Аноним• 17 ноября 2012
У нас в группе есть один августовский мальчик - вот по нему видно, что ему второй год в саду явно не на пользу; а есть детки старше, которые в школу пошли, а родители сейчас жалеют, что поспешили. Нам учительница, которая сейчас в школу готовит сказала, что после НГ будет видно, стоит или нет. Кстати, раньше был простой тест, который определял готовность ребенка к школе - правой рукой через голову достать левое ухо) если не достает - не брали) правда пользовались таким тестом за царя гороха
Innusik_K• 17 ноября 2012
На днях встретилась с знакомой, они отдали дочку в 5 лет.. Ребенок к школе подготовлен хорошо, но, на мой взгляд, это слишком рано. И у нее подруга вообще в 4 годика отдала - честно говоря ребенка жалко , ему еще играться надо, а не учиться
Аноним• 17 ноября 2012
Мы пойдем в 6,8. Если бы стоял вопрос: в 6,1 или 7,1 - то однозначно в 7,1, хотя уже в неполные свои пять - абсолютно подготовлен к школьной программе(счет, чтение, письмо), но нельзя снимать со счетов психологический аспект.
Аноним• 17 ноября 2012
с 7 лет. У 6 леток высокая утомляемость и часто все нежелательные проявления, о которых написали Вы.
Но дети разные, если Вы видите (!) и воспитатель или учитель на подготовительных занятиях или садике, с уверенностью говорит, что Да, Вам можно с 6 лет, то почему бы и нет. Но я считаю, что с 6 лет - это рано.
Innusik_K• 17 ноября 2012
Я бы смотрела по ребенку, в 6-7 лет - в самый раз
Мэри Попкинс• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
До сих пор тест актуален

Аноним• 17 ноября 2012
К посту 13 извините за ошибки
Аноним• 17 ноября 2012
Старшую дочь отдала в школу в 6 - ЖАЛЕЮ!!!
Она была готова со слов педагогов. Но первый класс весь уставала ооочень, никак не могла втянуться, плакала, стала раздражительной, наша ’учеба’ превратилась в пытку и для нее и для нас!
Ольга
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляWelcome
В Европе школа с 4 лет))
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Прикольный тест: подозвала своего - нам 4,10 - достал сразу. Не думаю, что ему в школу уже пора.
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
через голову? сверху? нам 5,5 - пока никак
Мэри Попкинс• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
В Европе школа с 4 лет))
Там другая школа. А у нас после первого класса задали на летних каникулах всю таблицу умножения выучить. По программе она во 2 классе после нового года, надо чтоб уже знали, т к учитель не будет всех учить.
Аноним• 17 ноября 2012
Постою и тоже послушаю.

Дочке ДР в октябре. Сейчас нам 4 года. Почти все 4 года ее жизни - я была уверена, что в школу мы пойдем в неполные 6 (в 5,11 года).
Но сейчас переубедилась что лучше все таки идти в неполные 7.
Не потому что я боюсь что она умственно не потянет... Нет. Мы уже читаем по слогам, считаем, складываем и отнимаем в пределах 10 - правда на пальцах. Но какие наши годы.))) Девочка умная и смышленая. В садике ходим в старшую по возрасту группу, в группе почти все детки старшие на пол года - год. И единственное различие между ними и ней - это то что она самая маленькая по росту, самая худенькая. А так на всех занятиях она и успевает, и фору еще любому старшему даст.
Но выпускаться с ними в школу я уже не готова. Боюсь что ей действительно психологически будет тяжело. Боюсь что она не сможет высиживать весь урок.
Много читала на этот счет разных статей, разных мнений... И все таки убедилась что лучше в 7 лет идти в школу.
У нас еще есть время в запасе и вполне возможно что я передумаю. Но пока уверена на 100% что пойдем в чуть неполные 7 (в 6.11).
Не хочу красть у нее лишний год детства. Тем более все таки девочка, не мальчик. В армию никто ее не призовет и не нужно спешить раньше закончить школу (чем будет призыв) чтобы успеть поступить в ВУЗ или откупиться...
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Нам 4 года, как я и писала (мое сообщение №26).
Только подозвала дочь и попросила поднять правую ручку (подняла), показать левое ушко (показала), попросила достать правой ручкой левое ушко - не задумываясь дочь достала ручкой ушко,но снизу головы.
Когда попросила поверху головы - у нее не получилось, не достает. Явно в школу не готова)))) Руки коротки.)
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Нам 5,3 уже тоже давно достаёт.
Но зубы... ещё ни один не выпал. Также говорят, что пора когда начнут постоянные зубы вылезать.
Мэри Попкинс• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так вот именно смыл теста именно в длине рук, а не в том что знает где лево, где право.
Ната Лия• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
Нам 5,3 уже тоже давно достаёт.
Нам уже 9 лет,и еще не все зубы выпали,можно было вообще в школу не идти)))

Пошли почти в 6 лет,не жалею,что отдала