Разгуляшка• 04 марта 2014
Очень мнительный и пугливый ребенок.
Девочки, сыну 6 лет. Он у меня очень мнительный и пугливый мальчик. Боится всего от мух, до зомби и инопланетян.Боится сам идти по подъезду. С раннего детства такой был. Хотя мы ничем его никогда не пугали. Все думали перерастет и пройдет. Постоянно приходит со школы и спрашивает: "Мама а Земля не взорвется? А дом не рухнет, А чупакабра к нам не придет ночью". Я стараюсь как-то лояльно к этому относится. Отвергаю все. Даже не пытаюсь объяснить, что бывает что дома падают и т.д. А вот мужа это очень раздражает. После похода куда-то с ним, постоянно мне высказывает какой он. И что не хочет его никуда с собой брать. Вот что делать? Надо вести ребенка к психологу?
Я такая боевая• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
еще рекомендуют для общего ’успокоения и поддержания’ травяные чаи (в первой половине дня) - типа с розмарином и т.п.),
и погуглите еще ’стресс диеты’ - для ребенка.
вы че? хотите ребенка растением сделать? читайте пост Аноним_600!
Ответ дляЛана78
Спасибо. Я вот к этому отношусь с терпением. Каждый страх мы обсуждаем. А муж нет.
И на с чет самостоятельности у нас беда ((((он до сих пор просит чтобы я его кормила. Приходится обеих кормить 10 месячную дочку одной рукой и его - другой
значит все-таки гиперопека присутствует. Почитайте псхол книги и поймите -КАК ПЛОХО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. Тем более у вас есть младший, вот Вам поле для взращивания самостоятельности. Объясните своему мальчику, что он явлется старшим, и что вы нуждаетесь в его помощи и т.д. Срочные изменения в воспитательной позиции, но не сильно резко. Вкратце вот так, если есть вопросы обращайтесь в личку. И еще про успокоительное , которое Вам активно советуют здесь- не ваша ситуация. Не все страхи нужно подробно обсуждать с ребенком. Удачи
Простоваля• 04 марта 2014
а Вы в Бога верите? тогда можно сыночку рассказать, что есть Боженька и ему можно помолиться и Он нас защитит. ребенку спокойнее, когда есть на кого положиться даже когда очень страшно
Диверсификация• 04 марта 2014
У вас только страхи, или еще какие-то проблемы? Мой младший тоже страдает страхами (сейчас уже меньше),но мы стояли на учете у невролога с рождения. Денавно я обатилась к дефектологу, и обнаружили, что он скрытый аутист . К стати страхи - один из признаков аутизма. Муж тоже психует, но я ставлю его на место.
Ответ дляДиверсификация
Господи, вы меня пугаете. Там много слышу про аутизм, но честно говоря, мало знаю. А что вы имеете ввиду под ’еще какие-то проблемы’. Он очень веселый мальчик, общительный, не замкнутый. Аутисты по-моему замкнутые детки.
Ответ дляEL13
Вы не поверите, я каждый день ему говорю, что у нас теперь маленький ребенок, что ему надо быть самостоятельней. И каждый день ’Мама, где мои джинсы... Я не знаю, что одевать... Покорми меня я уже устал есть...’
И на счет обсуждкния страхов. Например, он меня спрашивает: Мама, а Земля взорвется? ЯЧ отвечаю, что такое бывает только в фильмах, а в реальности нникогда не случится. Он мне, что вот мальчик старший в школе говорил, что точно может быть такое. Я ему - что это мальчик фильмов плохих насмотрелся и теперь вас пугает... Ну вот так
Это хорошо, что вы разговариваете со свои сыном. Но, наверное, наивно надеяться, что только разговоры принесут результаты. Вам надо поменяться самим, перестаньте его опекать и т.д. И по поводу страхов-конечно хорошо, что вы объясняете, но может быть иногда стоит переключить внимание Вашего сына на что-то более позитивное. Это только вкратце, если нужно полный структурированный ответ с рекомендациями, заходите ко мне. Или обратитесь за консультацией к психологу в своем городе.
Аноним_600• 05 марта 2014
Ответ дляЯ такая боевая
вообще-то и одно, и другое рекомендовал ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ (мои посты 29 и 30), причем одни и тот же психолог и именно сейчас по данной конкретной ситуации. Он ребенка не видел, тип ребенка он не знает, основывался только на той информации, которую я получила в этой теме от Автора.
ВАМ не нравится - не прислушивайтесь к этим ’нездравым’ советам от профессионала, в конце-то концов - вообще НЕ ВАМ адресована информация была;).