США предоставят Украине пакет военной помощи на $425 миллионов, - Зеленский
В пакет вошли новые системы противовоздушной обороны и дальнобойное вооружение.
Соединенные Штаты Америки предоставляют Украине новый оборонный пакет помощи объемом 425 миллионов долларов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил по итогам телефонных переговоров с президентом Джозефом Байденом.
Зеленский выразил благодарность Соединенным Штатам за непоколебимую поддержку Украины с начала полномасштабного российского вторжения.
По словам президента Украины, лидерство президента Байдена в объединении мира и крепкая двухпартийная поддержка Америки имели решающее значение и помогли Украине выстоять и защитить нашу независимость.
"Благодарен Президенту Байдену, обеим партиям Конгресса и американскому народу за объявленный сегодня оборонный пакет на сумму 425 миллионов долларов, в который вошли новые системы противовоздушной обороны и дальнобойное вооружение", - подчеркнул Зеленский.
Также, глава государства предложил американскому коллеге рассмотреть возможность развития совместного производства оружия. Кроме того, Зеленский и Байден обсудили важность дополнительных тренировок для украинских воинов.
"Отдельное внимание уделили будущему онлайн-заседанию Украинской оборонной контактной группы, формата Рамштайн. Проинформировал Президента Байдена о своем сегодняшнем обращении к украинскому парламенту, во время которого План победы получил твердую поддержку всех парламентских партий и групп. Завтра представлю его нашим партнерам из ЕС на заседании Совета Европы", - сообщил Зеленский.
Он сказал, что Украина продолжает работать с партнерами над воплощением Формулы мира. Зеленский добавил:
"Спасибо США за готовность помочь Украине укрепить позиции, чтобы принудить Россию к добропорядочной дипломатии".
В ближайшие месяцы США предоставят Украине дополнительные средства, включая сотни ракет для ПВО, десятки тактических систем противовоздушной обороны, дополнительные артиллерийские системы, значительное количество боеприпасов, сотни бронетранспортеров и боевых машин пехоты, а также тысячи бронеавтомобилей, добавили в Белом доме.
Большой и умный малый Подоляк в очередной раз базанул фактами.
Подоляк о плане победы: это не вопрос освобождения территорий военным путём
Он подчеркнул, что любые ’мирные формулы’, которые ранее предлагали европейские и американские политики, не сработают.
План победы, который сегодня представил президент Украины Владимир Зеленский, не предполагает освобождение всех оккупированных территорий военным путём. Об этом в эфире проекта ’Тема с Мосейчук’ заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.
’Президент неоднократно об этом говорил - это не вопрос освобождения всех территорий военным путём. Это план принуждения России - это создание условий, когда для России остаётся слишком высокая цена, чтобы продолжать оставаться на клочке украинской территории’, - сказал он.
При этом Подоляк подчеркнул, что любые ’мирные формулы’, которые ранее предлагали европейские и американские политики, не сработают.
’Не существует никакой формулы Расмуссена или Киссинджера. Нет этих формул. И президент в своём выступлении достаточно чётко это сказал. Как только Россия осталась на клочке украинской территории — всё, у нас война не закончена. Она продолжается — в разных форматах, а потом снова горячая фаза’, — убеждён Михаил Подоляк.
НАТО-ОТАН итоги
’Мы не оставим Украину одну’: в НАТО пообещали выделять деньги на военную помощь
В этом году страны НАТО уже предоставили военной помощи на сумму 20,9 млрд евро и планируют до конца года увеличить ее до 40 млрд евро.
В НАТО убеждены в том, что выполнят финансовые обязательства перед Украиной по предоставлению помощи в сфере безопасности как минимум на 40 млрд евро как в этом, так и в следующем году.
Об этом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил на пресс-конференции по поводу двухдневного заседания министров обороны 17-18 октября в Брюсселе.
’Относительно финансового обязательства - мы идем по пути предоставления обещанных 40 млрд евро на следующий год, как это было согласовано в Вашингтоне. Союзники НАТО выделили 20,9 млрд евро на военную помощь для Украины в первой половине 2024 года и союзники на пути выполнения их обязательств до конца года’, - подчеркнул Рютте.
В частности, по его убеждению, до конца года тоже будет выполнено обязательство по предоставлению помощи Украине на сумму не менее 40 млрд евро.
Также он пояснил, что сумма 40 млрд евро была согласована на основе того факта, что в 2022 и 2023 годах общая помощь на военные нужды Украины составляла ежегодно около 40 млрд евро.
Он сказал, что НАТО выполняет обязательства и продолжит это делать. В частности, по его словам, в Альянсе стремятся поддерживать Украину на долгосрочную перспективу. ’И Россия должна понять, что мы от этого не отступим, что мы не оставим Украину одну’, - сказал Рютте.
При этом, генеральный секретарь Альянса призвал всех союзников выполнять их обязательства по оказанию помощи Украине.
Противник не готов к миру и честному диалогу и дипломатии.
По-этому Украина вынуждена делать сильнее свои позиции путем мобилизации и привлечения большей помощи от союзников и партнеров.
А так же разрабатывать свои системы вооружений. Это уже делается.
Только сильная позиция побудит кремлевский шлак вести диалог.
Не верю опросу, 51% это мало...
51% украинцев доверяет Зеленскому. Но есть высокие показатели недоверия министрам – опрос
Опрос показал, что президент пользуется высоким уровнем доверия
Президента поддерживает и доверяет минимум 80-90% населения Украины. Сомнений в этом нет никаких, на улице к любому подойти - все скажут что за Зе и других не видят президентом..
по губам русне - и её пропаганде - по губам!
’Скандальный’ визит Зеленского в Пенсильванию: большинство местных избирателей поддержали
22 сентября Владимир Зеленский посетил оружейный завод в США, эту поездку раскритиковали республиканцы
Более 40% избирателей в Пенсильвании не разделяют обеспокоенность республиканцев по поводу визита президента Владимира Зеленского на оружейный завод в конце сентября. Об этом свидетельствуют результаты опроса, передает Daily Mail.
Согласно опросу JL Partners/DailyMail, примерно 42% потенциальных избирателей в Пенсильвании считают визит уместным, а 37% – нет. Еще 21% не имеют мнения на этот счет. В исследовании приняли участие 500 потенциальных избирателей в штате.
В сентябре украинский президент поблагодарил персонал завода вблизи Скрентона за производство 155-мм артиллерийских снарядов, которые помогли сдержать продвижение российских войск.
Эту поездку подвергли критике республиканцы, поскольку Зеленский летел на самолете Военно-воздушных сил США и к нему присоединились ведущие сторонники кандидата в президенты от Демократической партии Камалы Харрис и демократы, баллотирующиеся в Пенсильвании.
’Относительное большинство жителей Пенсильвании считают, что визит Зеленского в штат был уместен. Это полезный корректив для мнения о том, что Украину и ее лидера не любят обычные американцы’, — прокомментировал соучредитель J.L. Partners Джеймс Джонсон.
В материале говорится, что Пенсильвания, вероятно, будет играть ключевую роль в президентских выборах. И опрос показывает, что гонка может быть более напряженной. Если бы выборы состоялись завтра, Трамп и Харрис набрали бы одинаковую долю голосов – по 47%, отметили журналисты.
Новости с других международных фронтов - поздравляем про-путинское правительство Грузии - доскакались...
Британия заморозила диалог с Грузией и отменила переговоры в сфере обороны
Посол Британии в Грузии выразил надежду, что после выборов правительство страны вернется к прозападному курсу и доверие между сторонами восстановится
Напомню что чуть ранее сотрудничество с Грузией и диалог о её членстве в ЕС - заморозили в Брюсселе.
Это конец европейской мечте грузин, им нужно сносить путинскую шоблу и приводить назад к власти Саакашвили или кто там у них прозападный. Но уж точно не марионеток путина