aqvamarine• 10 марта 2014

Две пары очков, это сколько?

Собственно вопрос в заглавии)) Что-то я запуталась))
Результат:
вже голосів: 180
157 (87.22%) 2
23 (12.78%) 4
Аноним_564• 10 марта 2014
Одна пара очков это одни очки

Мелочунь• 10 марта 2014
Ответ дляАноним_564
Одна пара очков это одни очки
А где же в них пара, если очки то одни?
Пара, это когда 2 предмета. Пара носков это 2 носка.
Царевна Лягушка• 10 марта 2014
вообще кто так говорит про очки?
Так обычно говорят про носки, обувь. То, что изначально идет парой.
tushka123• 10 марта 2014
очки и еще очки.Пара,это по линзе на каждый глаз,значит одна пара,это одни очки,но одно лицо.Также как и пара носок,гольфов,чулок,пара,это два носка.
Аноним_603• 10 марта 2014
Ответ дляМелочунь
А где же в них пара, если очки то одни?
так принято говорить, т.к. у очков - 2 стекла - пара. у штанов - две штанины - пара. трусы - пара, колготки - пара и т.д...
Интернет Бродилкин• 10 марта 2014
Евот это да)))
легко вас запутать))))
А 2 пары ног это сколько? 2 или 4?
Железный коготь• 10 марта 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Евот это да)))
легко вас запутать))))
А 2 пары ног это сколько? 2 или 4?
ног 4))

Mamzela_Irina• 10 марта 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Евот это да)))
легко вас запутать))))
А 2 пары ног это сколько? 2 или 4?
4 ноги или 2 человека )
Бабушка-байкерша• 10 марта 2014
правильно одни очки, а не пара.
Пара это 2 предмета, 2 пары - это 4 очков.
Да_Я_ТакаЯ_• 10 марта 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
правильно одни очки, а не пара.
правильно! поддерживаю
Пушап Ми• 10 марта 2014
Розенталь Д. Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати
XXXVIII. ФОРМЫ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
§167. Употребление собирательных числительных
1. Собирательные числительные двое, трое, четверо (остальные числительные этого типа употребляются редко; ср. обычное пять суток вместо «пятеро суток») сочетаются:

1) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;

2) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое саней, трое ножниц, четверо суток;

3) с существительными дети, ребята, люди, с существительным лицо в значении «человек»: двое детей, трое ребят, трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;

4) с личными местоимениями мы, вы, они; нас двое, вас трое, их было пятеро.

Собирательные числительные употребляются в значении субстантивированных числительных: вошли двое, трое в серых шинелях; семеро одного не ждут.

В разговорном языке и просторечии круг сочетаемости собирательных числительных шире. Они сочетаются:

а) с названиями лиц женского пола, например: Семья Зиненков состояла из отца, матери и пятерых дочерей (Куприн); У него не хватило бы средств дать образование многочисленным детям – пятерым девочкам и трем сыновьям (Паустовский); В [военное] училище, я пошел, чтобы облегчить заботы отца, у которого было еще трое моих сестёр (В. Песков). Как показывают примеры, такое употребление чаще встречается в формах косвенных падежей, реже в форме именительного падежа, например: Трое женщин в доме (Г. Николаева); сочетания типа «трое портних», «четверо учениц» и т.п. не рекомендуются даже в разговорной речи;

б) с названиями детенышей животных, например: двое медвежат, трое щенят;

в) с названиями парных предметов, например: двое рукавиц, трое сапог в значении «столько-то пар»; нормативным является сочетание двое брюк (а не «две пары брюк», вызывающее представление о четырех предметах, так как брюки считают не на пары, а на штуки); сочетания пара брюк, пара ножниц имеют разговорный характер;

г) с другими словами в стилизованной речи: Три пограничника. Шестеро глаз да моторный баркас (Багрицкий); трое коней (Паустовский).

2. При синонимичности, конструкций с количественными и собирательными числительными типа два друга – двое друзей возможен выбор одного из вариантов.

Предпочтительно употребление собирательных числительных:

1) с субстантивированными прилагательными мужского рода: двое прохожих, трое больных, четверо конвойных;

2) с существительными мужского рода, имеющими окончание -а: двое мужчин, трое юношей.

В некоторых случаях, наоборот, не используются собирательные числительные, так как они вносят сниженный оттенок значения, например: два профессора, три генерала (не «двое профессоров», «трое генералов»).

3. В сочетании с одушевленными существительными собирательные числительные употребляются как в именительном, так и в косвенных падежах: трое детей, мать троих детей.

В сочетании с неодушевленными существительными используется, как правило, только форма именительно-винительного падежа: двое саней, трое ножниц, четверо суток. В косвенных падежах используются формы соответствующих количественных числительных: к двум саням, с тремя ножницами, около четырех суток.
При слове часы (прибор) употребляется собирательное числительное (одни часы, двое часов) или добавляется слово штука (не хватает пяти штук часов). Выражение «пара часов» имеет просторечный характер.

Вывод: пара очков - из той же оперы, что и пара часов. Значит, пара очков - это очки в количестве двух штук
Бабушка-байкерша• 10 марта 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
правильно! поддерживаю
только результаты голосования меня пугают
Я вообще никогда не слышала чтобы очки парами считали.
Цикавенная• 10 марта 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
правильно одни очки, а не пара.
Да, Вы правы. Хотя я сразу в опросе проголосовала за ответ 2.
Шумелка Мышь• 10 марта 2014
это конечно не правильно говорить про двое очков - пара очков, но как-то меня не удивило совсем
Японский Городовой• 10 марта 2014
пара очков-это 2,две пары-4.
Да_Я_ТакаЯ_• 10 марта 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
я сама когда ответила с полной уверенностью - 4 шт. очков, удивилась результатам в чем я ошиблась, но потом поняла, что все верно ответила)))
Бабушка-байкерша• 10 марта 2014
спросила у сына, 4 класс, ответил пара это 2 очков.
Царевна Лягушка• 10 марта 2014
Об очках в единственном числе нельзя сказать один или одна!
Очки это уже во множественном числе. Поэтому, мне кажется, что правильно понимать под парой очков 1шт. 2 пары - это 2шт.
Царевна Лягушка• 10 марта 2014
В разговорной речи слово _пара_ имеет оба значения: и _предмет, состоящий из двух одинаковых, соединённых вместе частей (пара очков как одни очки)_, и _счётное слово, обозначающее два (пара бутылок_). Поэтому в разговорной речи сочетание две пары очков понимается и как _двое очков_, и как _четверо очков_. В литературном языке правильно: _двое очков, четверо очков_.

Царевна Лягушка• 10 марта 2014
И еще, слово ’пара’ применяется к предметам. которые состоят из 2-х одинаковых частей и о которых нельзя сказать в единственном числе.
автор aqvamarine • 10 марта 2014
Всем спасибо!!!