Непонятно• 14 марта 2025
Как так вышло, что в 90-е у людей были квартиры, а сейчас – ипотека на 30 лет?
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Чудово ви написали про історичну память.
А чим вам так заважає память про злочини совкп і русні?
Бо нормально було б хоча б слово сказати про вбитих руснею людей.
Мені не заважає знання про режими, які знищували людей. Мені заважає використання цього знання в політиканських цілях.
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Згадувати вбитих руськими мирних - це політиканські цілі?
А нормальні люди називають це гуманізмом. Бо в жертва і її рідні мають право на память і спокуту.
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Вам чомусь не хочеться згадувати злочини минулого.
Навіть дуже недавнього минулого.
Навіть вбитих руськими маріупольців ви хочете забути.
Це зовсім не про побудову здорового суспільства. Це про життя, яке будується на брехні і замовчуванні.
Зовсім як у рашці. Які вирішили забути про жертв совка і знов почали вбивати.
Навіть дуже недавнього минулого.
Ви дійсно думаєте, що вбивати починають з цих причин? Ви серйозно зараз? Ви не думаєте, що найбільші політичні гравці вже все і всіх поділили? І що людське життя при цьому - просто один з ресурсів.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
И без этого всего вы на квартиру в Киеве будете долго зарабатывать со средней ЗП.
Скорее всего даже дольше, чем получили бы в совке
Давайте посчитаем. Взять исходные данные как в совке. Молодая семья живет с родителями (даже не 3 поколения, а только 2). Средняя зп по Киеву 27500 грн - это примерно 650 долл. значит вдвоем они зарабатывают 1300 долл. пусть они будут жить на 400 долл (за аренду же платить не надо, чисто продукты, проезд и часть коммуналки). Значит у них остается 900 долл отложить. Квартира однушка на троещине стоит примерно 40000 долл (это я еще «дорогую выбрала»), но в совке вам бы все равно лучше не дали бы. Итого 40000 долл/900 = 45 месяцев. Это меньше, чем 4 года. Это если экономить и жить с родителями. А если откладывать только 1 среднюю зп, а на вторую жить, то аж целых 5 лет прийдется экономить
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Не про згадку я писала. Я писала про використання цього факту.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вы сколько гектар уже получили?
У меня есть, в донецкой области
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
У вас купа коментарів - і в жодному ви не назвали руських вбивцями.
Ось тому я і ’ношусь’ із памяттю моєї родини про життя в совку.
Бо все повториться. Століття тому руські намагалися вбити моїх бабусь, а зараз прийшли за моєю дочкою.
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Тут есть несколько моментов.
В совке вам выдавали тогда временный новострой. Если взять в Киеве эконом же на отшибе, то сумма будет раза в 2 больше)
Кроме еды и проезда у взрослых людей есть и другие растраты. (Мед услуги, одежду купить и так далее)
В реально жизни ваша математика не сложится
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
У меня есть, в донецкой области
Нуч повезло вам)
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
А яким чином крім належної шани і памяті можна використати факт.
рашці б хотілося, щоб світ думав, що ми їх чекали, що окупація відбувається мирно. Але світ знає, що це брехня. Всі сотні знищених ущент міст і сіл, бачили
ростріляних руськими мирних, тисячі могил вбитих мирних на Харківщині, бачили як рос екскаватори загортали знищені будинки в Маріуполі прямо з трупами.
Як іще крім засудження росії це можна використати?
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Тут есть несколько моментов.
Ну так накопите только 30% и берите ипотеку. Так тоже можно. А с медициной и одеждой то вы загнули. При совке лечились подорожником и носили 2 юбки на пять лет
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Ради сравнения мой дедушка в 26 лет получил двушку в Киеве на правом берегу.
Работал инженером на заводе радиотехники.
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Все повторюється, бо історія попросту циклічна. Те, що ви носитесь зі спогадами, не завадить новому витку подій. Хоч носись, хоч не носись.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Нуч повезло вам)
Да, моему мужу тоже, у него паи в херсонской, возле моря
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Пол 25%, или сколько она сейчас?)
Я же говорю не так все радужно на практике.
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Світу пофіг.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Естественно. Когда вашему дедушке было 26 лет, тогда левого берега еще не было
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Был, как раз Троещина застраивалась
*А, нет на пару лет раньше
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
У моей бабушки тоже была квартира в Донецке. Она забеременела и дедушек забрали служить на флот на 5 лет. И она поехала в село к его маме, потому что было сложно с новорожденной (это 1950 г.) и ее квартира отошла другим людям, потому что тогда не было приватизации. Представляете сейчас такое? Сколько людей выехало из страны или просто в западные области? Пол года не возвращаются, и их квартиру отдали другим нуждающимся. Бесплатное жилье в действии
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
И ваш дедушка должен был быть женатым и наверно с ребенком уже. Одиноким давали общагу. Халявное жилье))) понятно почему вы так любите совок
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Тобто ті хто зараз оплакує вбитих руськими рідних теж ’носяться’ зі спогадами? Їм теж забути? Бо руські зараз (як і совок колись) всі злочини спростовують. Кинуть ракету на вокзал з сотнею людей - і відразу спростовують. І ми маємо це відразу забувати по вашому?
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Да, был. И что это меняет?)
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Пол 25%, или сколько она сейчас?)
Есть программы под 7% и даже под 4%. И знаете, я обратилась в Ощадбанк, у меня мама впо, и ей предварительно одобрили 7%
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Світу пофіг.
Не правда. Я в Запоріжжі. Тут купа допомоги від іноземних держав і іноземців.
КрестьянинДиор• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Ви тулите сталінські репресії до сучасних подій? Нащо?
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Что делать если я не ВПО?)
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Да, был. И что это меняет?)
А то, что сейчас вы можете купить жилье своему ребенку и отселить его в 18 лет. А раньше нет. Вы можете купить себе хоть пять квартир и обеспечить пассивный доход. И никто вас за тунеядство не посадит
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Что делать если я не ВПО?)
Если не впо, то зачем вам бесплатное жилье? У вас уже есть одно как минимум - дедушкина квартира
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Тому що забуття тих подій призвело до сьогоднішніх.
І дії рашки точно такі ж: вбивати і все спростовувати. І головне нав´язувати жертвам відчуття провини, як ви сказали не варто ’носитися’ з пам´яттю про злочини.
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Гипотетически)