Кукусик• 28 марта в 09:34
Ребенок боится детей
Меня это настораживает, 3 года, говорит, развитый, но боится детей, контактирует только с родными, и то боится когда к нему прикасаются. Со взрослыми проблем нет. Переживаю как в садик его отдать
Копирайторша• 28 марта в 09:37
Знаю такую девочку, но там мама с тараканами, учила бояться собак... Подросла, никого не боится, даже нагловатая. Но кто знает, что внутри...
Невидимка Майя• 28 марта в 09:45
Он просто тревожный немного. Выходите с ним на детские площадки. Сначала минут на 10. Пока только понаблюдать, как другие играют, потом уже где-то рядышком поиграть своими игрушками, но с Вами, никого из детей не привлекая. Со временем привыкнет к детям и поймет, что боятся их не надо, а можно с ними коммуницировать. У вас все лето впереди, чтобы как-то уменьшить этот страх.
Леди Г• 28 марта в 09:47
Ответ дляНевидимка Майя
Дивно, що до 3х років мама все ще не виходила на дитячий майданчик…. Це порада дасть для року мабуть
А поговорить?• 28 марта в 10:00
Ходите на площадку и активно приучать к социума. Сад постепенно. Главное до школы привыкнуть и уметь себя защитить
Кринжова баба• 28 марта в 10:13
В три года садик для ребёнка не нужен, так же как и дети, интерес к совместной игре (не поодиночке скажем так в одной песочнице) вырабатывается +- с 4-х лет. Бывают при этом недетсадовские дети, я например такой была, сад как каторга, я не любила ’дружить’, благо меня быстро забрали. У меня ребёнок 3.4 годика, в сад ближайшие 1.5 года посещать не планируем, да и в целом не знаю или будем, сад это система, там нет места для особой индивидуальности, тебе сказали спать - спишь, кушать -кушаешь (и не важно хочешь ты или нет) и т.д. как в клетке и без воли с надзирателем. до 7 лет закладываются основы, сомнительно когда основы закладываются чужими людьми по их методам. Чисто моё мнение, у каждого оно своё, Вы вольны делать как сами считаете нужным. К слову до 5-6 лет ребёнок не особо нуждается в социализации, в приоритете родные взрослые, поэтому не волнуйтесь, то что малыш не хочет комуницировать с детьми это вовсе не показатель чего либо, не силуйте
Гага Газу• 28 марта в 10:49
А на детских площадках ваш ребёнок общается с другими детьми , с детьми знакомых или родственников ?
Гага Газу• 28 марта в 10:51
Ответ дляКринжова баба
Так это для вас садик был не нужен, для вашего ребёнка, потому что для вас - это каторга. Многие дети с удовольствием ходят в сад и общаться с другими детьми хотят не с 4 лет , а гораздо раньше.
ГейСюда• 28 марта в 11:02
Ответ дляКринжова баба
Как ваш ребенок научится коммуницировать со сверстниками, если он лишён такой возможности? В 6 лет он пойдет в школу и рядом не будет привычных взрослых, и да, будут правила, которым придется подчиняться. То есть он попадет в другой мир, где ещё и нужно будет учиться. Зачем держать ребёнка в тепличных условиях?
Кринжова баба• 28 марта в 11:30
Ответ дляГейСюда
Такой подход не тепличные условия, а развитие индивидуальности, собственных талантов, расширение кругозора и т.д. чего к сожалению в системе нет и давайте будем откровенны, учить ребёнка быть изначально рабом системы плохая идея. Ребёнок должен освоить свои таланты, познать своё ’я’, принять свою индивидуальность, иметь хорошую связь с родными людьми, познавать мир и многое другое, а не сидеть 5 дней в неделю с 8:00 до 17:00-18:00 с чужими взрослыми и детьми, которые пока не известно чему его научат его в первые 7 лет. Коммуникация со сверстниками происходит где угодно для этого не нужен садик, мы в четырёх стенах не сидим и как минимум на площадках есть дети + мои подруги с детьми. Мы ездим на природу, посещаем новые места, устраиваем мини путешествия, ходим в бассейн, в развлекательные центры с батутами и горками, посещаем развивашки и изучаем английский язык, посещаем интересные мероприятия, вместе играем, учимся готовить, убираем, пытается мыть посуду, лазаем и прыгаем, балуемся, смеёмся в голос, злимся если что -то не нравится, эмоции в открытом состоянии и всё это на постоянной основе. Что сможет дать из всего перечисленного садик? Ничего. Ребёнок в садике это не личность которую нужно развивать смотря на её таланты, это проблема, ибо когда их больше 20, а взрослых только двое это катастрофа, там не до развития индивидуальности, не до развития талантов, им даже побегать и полазить нормально нельзя
Невидимка Майя• 28 марта в 12:14
Ответ дляЛеди Г
Може живуть у приватному будинку і дитину не часто вивозили кудись на майданчики. У мого сина такий однокласник був. Сім´я жила в заміському будинку, де дитині було обладнано необхідний простір. Сусідських дітей його віку поруч не було. От і сталося так, що до садочка він майже не спілкувався з однолітками, тільки на якихось заходах з друзями сім´ї і їх дітьми.