ГоловнаЯ• 12 апреля в 08:35

Могут ли из за сосудосуж капель

Сопли опустится ниже ?
Несколько раз замечала, что после использования капель, у ребёнка мокрый влажный кашель, хотя до этого не было?
Українська зірочка• 12 апреля в 08:38
Просто спадает отек , начинает слизь стекать в том числе по задней стенке глотки и рефлекторный кашель.
Или у вас бронхит или пневмония развиваются?
автор ГоловнаЯ • 12 апреля в 08:40
Ответ дляУкраїнська зірочка
Вот по логике вещей я так и понимаю.
Но потом часто в этом году 2 раза так было, что начинался бронхит, поэтому стараюсь не пользоваться сосудосуж
Ручки-Крючки• 12 апреля в 08:42
в нашей семье такой закономерности нет
Ms. Скромность• 12 апреля в 08:47
Ответ дляГоловнаЯ
Вот по логике вещей я так и понимаю.
Ну, тогда гаймориты лечить будете
Мушля з Криму• 12 апреля в 08:54
А как вы хотели ? Куда слизь будет стекать ?
Промывать нужно нос,
Українська зірочка• 12 апреля в 08:55
Ответ дляГоловнаЯ
Вот по логике вещей я так и понимаю.
Странно, я о таком не слышала. Слизь ведь должна попадать в органы пищеварения в конечном счёте, а не дыхательную систему.
А выход какой?
Застой слизи а пазухах носа рано или поздно приведет к гайморита.
автор ГоловнаЯ • 12 апреля в 09:06
Ответ дляМушля з Криму
Промывать нужно нос,
Высмаркиваться
Как видите другие не слышали о таком
Мушля з Криму• 12 апреля в 09:08
Ответ дляГоловнаЯ
Высмаркиваться
Как видите другие не слышали о таком
Это само собой
Ночью все равно стекает
Чавонадо• 12 апреля в 09:57
Да, вполне. Слизь же не только в носовых ходах вырабатывается, в пазухах тоже, а они являются интересной и непростого строения системой, ну а слизь, она уходит по пути наименьшего сопротивления - и очень часто именно через носоглотку. Содержимое решетчатого лабиринта или клиновидной пазухи чисто физически не умеет через носовые ходы выходить, например. Особенности строения - которые есть у большей части людей - искривленная ли перегородка, нестандартный размер одних пазух относительно других - это почти гарантия развития этого явления, которое называется постназальный затёк.
Но застой содержимого это еще хуже, чем стекание куда попало. Это как сырой мокрый подвал без вентиляции - там непременно что-то заведется и размножится, так сказать. Тем более, стекать оно все равно будет понемногу, пока дренажные отверстия пазух еще хоть какую-то пропускную способность имеют. А когда не имеют - это печально уже.
Это действительно может вызвать кашель и даже воспаление дыхательных путей, особенно при бактериальной инфекции или попутном применении препаратов, подавляющих кашель.
Бактериальное воспаление,если оно есть - лечить системно, слизь - разреживать - амброксол, ацетилцистеин - который еще есть в виде спрея для носа - от густого секрета организму избавиться при помощи кашля куда сложнее. Возможно, нужно добавить антигистаминные, смотря по ситуации.
ПушАпница• 12 апреля в 10:10
Не помічала такого