короткопамятна• Изменено 15 мая в 21:35

натуральная ткань платья из вискозного шифона. неужели нельзя стирать? помогите

купила достаточно недешевое платье из вискозного шифона. увидела на бирке, что стирка только сухая. решила постирать максимально деликатно - вручную в тазике, в холодной воде, с мягким моющим, практически не колтыхая его. и что вы думаете? ОНО СТЯНУЛОСЬ 😭 и стало на размер меньше. как так?!! куда еще деликатнее стирать?? получается только в химчистку сдавать и самой его стирать нельзя?? впервые в жизни с таким сталкиваюсь. обычно при такой стирке ничего не стягивается, даже если написано сухая стирка.
кто нибудь с таким сталкивался? потраченых денег жаль
Как_б_не_так• 15 мая в 21:36
Багато речей з віскози, такого не було
Отжигающая• 15 мая в 21:38
Сухая стирка, а это как?
Кумася• 15 мая в 21:38
У меня все блузы натуральные. Такого не было. Но я многие на заказ шила и ткань перед шитьем замачивала, чтобы усадку дала
автор короткопамятна • 15 мая в 21:38
Ответ дляКак_б_не_так
Багато речей з віскози, такого не було
у меня тоже. но обычная вискоза и шифоновая это кардинально разные вискозы
Коханозадовільна• 15 мая в 21:38
З таким не стикалася

Дуже непрактично, якщо справді так(
автор короткопамятна • 15 мая в 21:39
Ответ дляКумася
интересует именно не просто вискоза, не просто натуральная ткань. а шифоновая вискоза
автор короткопамятна • 15 мая в 21:39
Ответ дляОтжигающая
Сухая стирка, а это как?
в химчистке только
Работать надо• 15 мая в 21:39
Часто речі з віскози сідають. Була блуза і сукня, які сіли незворотньо. А решта після прасування знову розтягується.
Спробуйте попрасувати
Как_б_не_так• 15 мая в 21:41
Ответ длякороткопамятна
Покажіть хоч одне посилання. Бо я мала на увазі шифон-віскозу. Шифонову і гугл не знаходить
Перу шампунем
Пік Антна• 15 мая в 21:42
Прохладная вода и не выкручивать/не отжимать.Ручная стирка можно,но без замачивания
миссАрфография• 15 мая в 21:42
Ответ длякороткопамятна
Автор, вы прочитали бирку, поняли прочитанное и.....сделали по своему. Для чего?
автор короткопамятна • 15 мая в 21:43
Ответ дляКак_б_не_так
Перу шампунем
вискозный шифон
а стираете вручную ? или в стиралке на ручном режиме
автор короткопамятна • 15 мая в 21:43
Ответ дляПік Антна
а почему без замачивания?
автор короткопамятна • 15 мая в 21:44
Ответ длямиссАрфография
потому что на других бирках тоже самое, но при стирке вышеописанным образом они не садятся
миссАрфография• 15 мая в 21:45
Ответ длякороткопамятна
Автор,помните кто учится на своих ошибках?
Пік Антна• 15 мая в 21:47
Ответ длякороткопамятна
а почему без замачивания?
Как я вычитала,без замачивания,деликатное жидкое средство,вода прохладная(даже не теплая),не тереть и не выкручивать.А можно выполоскать в холодной и дать стечь в ванной на тремпеле?
КвартираЧья• 15 мая в 21:55
Лично мое мнение - это низкое качество ткани. Либо неправильная обработка. Эта усадка ткани должна быть еще на этапе производства.
Не боюся осуду• 15 мая в 21:56
Ответ длякороткопамятна
украинская швейка? или китайская?
Все знаю від і до• 15 мая в 21:57
Есть такое. Иногда помогает утюг, вещь восстанавливается
Не боюся осуду• 15 мая в 21:59
Ответ дляКвартираЧья
да, наверное подпольный цех настрочили.
но автор ни фото ткани не приложил, ни подробностей не написала
Как_б_не_так• 15 мая в 22:09
Ответ длякороткопамятна
вискозный шифон
Шифон-віскозу. Ви можете бірку показати?
Просто занурюю у прохолодну воду з шампунем
автор короткопамятна • 15 мая в 22:17
Ответ длямиссАрфография
не умничайте.
это что то с тканью не так. обычно такого не бывает.
автор короткопамятна • 15 мая в 22:17
Ответ дляПік Антна
а какое лучше деликатное средство подойдет?
автор короткопамятна • 15 мая в 22:18
Ответ дляНе боюся осуду
украинская швейка? или китайская?
калифорнийская
бренд the reformation
но мейд ин чайна
автор короткопамятна • 15 мая в 22:20
Ответ дляКак_б_не_так
на бирке просто вискоза написано без уточнения
автор короткопамятна • 15 мая в 22:21
Ответ дляВсе знаю від і до
написано не утюжить
Как_б_не_так• 15 мая в 22:22
Ответ длякороткопамятна
Хтозна яка віскоза. Хто сказав ’шифонова’? Віскоза з різних рослин буває. А ноунейм китайцям вірити то...
Все знаю від і до• 15 мая в 22:29
Ответ дляКак_б_не_так
Шифон це назва тканини, тобто вид переплетіння ниток. А вже нитки зроблені з віскозної сировини у випадку автора. Той же шифон може бути з натурального шовку або з поліестеру.
Все знаю від і до• 15 мая в 22:30
Ответ длякороткопамятна
написано не утюжить
Ну так написано и не стирать. Но вы уже нарушили рекомендации. Почему бы теперь и не поутюжить?
автор короткопамятна • 15 мая в 22:30
Ответ дляКак_б_не_так
всмысле хтозна? вы что отличить по виду не можете, я уже молчу про ощупь? это же очевидно
я прикрепила бренд