Злюка-закусюка• 02 июня в 09:16

Є історія, яка змусила вас захотіти змінити свої звички для планети?

Завжди з рушником• 02 июня в 09:17
Ого, интересно послушать
Kittaa• 02 июня в 09:17
Перестала париться над пакетами, коли побачила скільки сміття від одного ресторану або готелю
Язвочка• 02 июня в 09:18
Нет. Я не верю в маркетинговые штучки про переработанный пластик, искусственный мех и биоразлагаемые пакетики. Ущерб наносится со стороны корпораций. А я лучше, не х...нёй страдать буду, а посажу деревья.
Без QR коду• 02 июня в 09:18
Так.
Коли напочатку після повномасштабного вторгнення стало вже остаточно зрозуміло на що йдуть нафтодолари русні - з´явилась непереборна мотивація заощаджувати пальне аби створювати менше попиту на нафту і менше фінансувати тих, чий сенс життя - знищити тебе і твою країну.
Язвочка• 02 июня в 09:19
Ответ дляБез QR коду
Так.
Для Вас нефть - это только ГСМ? Печально...
66сезон666серия• 02 июня в 09:20
Да, ковид и война покидали что мой вклад в экологию мизерный и нет смысла заморачиваться с условным пакетом или более экологичной упаковкой
Паспортний стіл• 02 июня в 09:20
Коли прожила в Німеччині, де сортують сміття і побачила,скільки пластику збирається з двох людей, який там доречі переробляється, намагаюсь його тепер по мінімуму використовувати.
Ще кожен переїзд змушує усвідомити, скільки сміття збирають люди. Тому намагаюсь не купувати купу непотрібних речей.
Війна в 2022 дала зрозуміти,що людина може обходитися досить довго речами з невеличкої валізи.
Без QR коду• 02 июня в 09:20
Ответ дляЯзвочка
Ви завжди бачите слова яких у повідомленні немає чи просто вважаєте що день минув намарне якщо не додумали щось, чого ніхто не писав?
Справді сумно
Я такая наивная• 02 июня в 09:20
В своё время прочла Альберта Гора и была с ним согласна. А теперь живем в изменении климата (((
Паспортний стіл• 02 июня в 09:21
Ответ дляЯзвочка
В центрі міста, де я зараз живу, є переробний завод ( палять сміття,яке не підлягає переробці). Ніколи не відчувала ніякого запаху.
Язвочка• 02 июня в 09:22
Ответ дляБез QR коду
Справді сумно
Да, да... Косметикой не пользуетесь, лекарства не пьёте и экономия бензина это просто удар по экономике раши. Молодец.
Баба на горошині• 02 июня в 09:25
Нет такой истории. Мусор сортирую , потому что в этой стране это обязательно )
Без QR коду• 02 июня в 09:28
Ответ дляЯзвочка
Саме так, косметикою не користуюсь, екстракт валер´яни наче з нафтою не пов´язаний, тому так, з того що в моїх руках - економія пального це нехай маленька справа, але так, удар по економіці раші.

І за досвідом колег бачу, що така дрібничка як просто охайне водіння майже без зусиль дозволяє знизити витрату на 10%, а подекуди й більше - і якби це було масовою історією, це на повному серйозі було б ого яким ударом. І навіть якщо не вірити в те що це на когось аж там десь вплине, то базове розуміння економічної теорії підказує що це дозволяє імпортувати менше вуглеводнів, а отже поліпшує торговий баланс країни, зменшуючи інфляцію
Забризкана водою• 02 июня в 09:29
Когда увидела гору мусора под Харьковом. Стала меньше использовать пакеты, а те которые были стала использовать несколько раз. Вещей меньше покупаю, только необходимое. Потом или отдаю, или пускаю на тряпки.

И воду экономию.
Пластик выбрасываю в отдельный контейнер
Язвочка• 02 июня в 09:31
Ответ дляБез QR коду

Да Вы крупный игрок на нефтерынке!
Баба на горошині• 02 июня в 09:31
Автор расскажите про себя. Что вы такого для планеты делаете ?
66сезон666серия• 02 июня в 09:33
Ответ дляБез QR коду

А какой удар был бы, если бы вы на метро и троллейбусы пересели
Байрактарна• 02 июня в 09:37
Да. Сортировала мусор, думала что несу капельку добра и чистоты, помогаю экологии, а потом увидела, как приезжает машина и сваливает содержимое всех контейнеров в одну кучу себе в кузов...
Кто-то отмыл бабла на сортировочных корзинках, а в итоге - все точно также едет на полигон и тухнет там годами, ничего не изменилось
Вредняжка• 02 июня в 09:40
сразу прошу прощения, не хочу никого из комментаторов обидеть - но очень смешно, когда люди говорят о сохранении природы и при этом используют личный автомобиль просто для комфорта, не по служебной необходимости. Самый лучший способ сохранять природу - уменьшать лишнее потребление и отказаться от ненужного, но эта концепция полностью противоречит всему нынешнему мироустройству
СКИБИДЫШь• 02 июня в 09:41
Когда посмотрела фильм David Attenborough: A Life on Our Planet (2020). Ще й тоді щойно народила другу дитину і мене прошибло, що вже мої діти не зможуть побачити всього того, що цей чоловік і навіть того світу, в якому зростала я. Все змінюється набагато швидше, ніж здавалося
Солоденька цукОрка• 02 июня в 09:44
Ответ дляЗабризкана водою

И воду экономию.
У вас есть такой контейнер? Я тоже из Харькова, сейчас временно в Польше. Когда приезжаю домой для меня шок отсутствие сортировки мусора, не могу настроиться...
Солоденька цукОрка• 02 июня в 09:46
Ответ дляВредняжка
Интересно чем перевозка скажем 2+3 семьи менее рациональна чем служебная необходимость?)
Вредняжка• 02 июня в 09:47
но вообще, если о говорить о перевороте сознания - меня в свое время сильно впечатлил фильм ’Осторожно, еда!’, это было почти 20 лет назад. В то время еще такие фильмы передавали друг-другу на дисках. Но, соглашусь с комментаторами выше - сильное разочарование пришло, когда увидела как все это сортированное скидывается в один контейнер, какая это все профанация. Из чего опять же сделала вывод, что единственый способ что-то улучшить - уменьшить собственое воздействие на природу
Санта Барбара• 02 июня в 09:57
Живу около горной речки и очень часто наблюдала плывущие по реке маски (те, что заставляли одевать в 2021 году)
Выводы делайте сами
Вредняжка• 02 июня в 09:58
Ответ дляСолоденька цукОрка
один автобус условно заменяет около 50-80 машин в пробке. Служебная необходимость - это то, что нельзя заменить поездкой на автобусе (условно, та же доставка грузов), а не доставка людей, котрые могут проехать на общественном транспорте. И будем откровены - много ли автообилей загружены 2+3, в большинстве едет 1-2 человека максимум
Козяка-маляка• 02 июня в 10:00
Проїжджала мимо свалки, і бачила просто хмари пакетів що носив вітер полями, пакетами обвішані дерева як у фільмі жахів.
Тому звела до абсолютного мінімума використання пакетів
Теж стосується пластикової тари, але я не можу від неї відмовитись. Тому слртую сміття і пластик викидую в спеціальні контейнери.
66сезон666серия• 02 июня в 10:19
Ответ дляВредняжка
Вы считаете комфорт чем-то ненужным?
Без QR коду• 02 июня в 10:49
Ответ для66сезон666серия
Саме так і роблю, коли є можливість. І пішки теж ходжу чималенько.
Ще саркастичні відмовки будуть? Чи далі продовжимо в дусі ’там така фігня ефекту, що значно легше та ліпше нічо не робити’
Без QR коду• 02 июня в 10:52
Ответ дляВредняжка
Щира правда, 2-2,5т 5-метрові дури що майже завжди перевозять одну дупу - це неадекватно поширене явище як для країни залежної від імпорту майже всього, ’зубожіння’ в дії
Забризкана водою• 02 июня в 10:54
Ответ дляСолоденька цукОрка
Я из Харькова, у нас стоят сетки для пластика