Леннон_Жив!• 15 июля в 11:47
Помогите. Как мягко отказаться?
Ситуация непростая. Моя подруга пережила настоящую бурю — муж сначала хотел ребёнка, потом изменил, потребовал аборт и выгнал её. Сейчас она на позднем сроке, а я её приютила — у меня была свободная комната, которую мы вместе обустроили для малыша. А свою квартиру она сдает чтобы были средства к сущестаованию на первое время.Мне не жалко, наоборот — хочется поддержать.
Но вот что гложет. Подруга очень хочет, чтобы я стала крёстной её ребёнка. А я боюсь. Я не уверена, что справлюсь с такой духовной и моральной ответственностью. Быть рядом — да. Помогать, поддерживать — конечно. Но быть крёстной — это ведь обещание перед Богом, что ты станешь для ребёнка почти второй мамой, наставником в вере, и будешь рядом всегда.
Я боюсь не потянуть. А ещё боюсь обидеть её, ведь она сейчас и так в тяжёлой ситуации. Не знаю, как мягко ей это сказать... Может, у кого-то была похожая ситуация? Как вы объясняли, что не готовы стать крёстной, и при этом не ранили чувства человека?
Сирожено_пирожено• 15 июля в 11:48
Вы сильно преувеличиваете значение крестной, не понимаю почему отказываетесь.
Love_Love_Love_• 15 июля в 11:49
Просто скажіть що ви троль, тому для вас це лише розваги, ніяких хрестин
КокошинЭль• 15 июля в 11:49
Ответ дляРостки жимолости
Как легко залезть к вам на шею и свесить ножки
Это так называют теперь помощь друзьям?
Леннон_Жив!
• 15 июля в 11:50
Ответ дляСирожено_пирожено
Понимаете у меня такой принцип, если беру на себя какую-то роль, особенно такую символическую и важную, то хочется соответствовать — быть действительно рядом, участвовать в жизни ребёнка, поддерживать духовно, а не просто числиться в крестных.
Леннон_Жив!
• 15 июля в 11:52
Ответ дляLacrimo
В цьому не відмовляють, нічого там такого нема: подарунки 2 раза в рік і участь в першому причасті. У випадку смерті подруги - ви наступна мама, але це мало хто дійсно дотримується. Це велика честь.
У каждого конечно своё понимание. Моя крёстная например не ограничивалась подарками 2 раза в год, а всегда помогала и была рядом в сложные для меня времена. Всегда делилась мудростью и помогла подняться на ноги.
Я така бойова• 15 июля в 11:53
Ну так ближе Вас у нее никого нет,кого ей еще звать? Не хотите - так и скажите прямо.
Я таке знаю• 15 июля в 11:54
Ответ дляСирожено_пирожено
Согласна полностью. Я тоже так отказалась с подругой, мама болела, денег совсем не было, жалею ..
Форс мажор• 15 июля в 11:54
Вона вам віддячує такою пропозицією за все що ви для неї зробили.
Простоваля• 15 июля в 11:55
Ответ дляСирожено_пирожено
а я не понимаю зачем соглашаться
Запасная спина• 15 июля в 11:56
Не знаю вы преувеличиваете, у меня тоже есть крестники подарки на др и Новый год вся моя функция, воспитание и так далее явно не ваша забота . Никакой сверх миссии не вижу чтоб делали
Блакитна устриця• 15 июля в 11:57
Не хвилюйтесь, моя тітка, вона ж хрещена, кинула мене на половину трикімнатної квартири в Києві і живе собі спокіно.
Заикальница• 15 июля в 12:00
Сейчас крестная - это подарки на ДР и НГ, так что думаю вы справитесь.
Заикальница• 15 июля в 12:01
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это такое 1 на 10 млн.
ПриснитсяЖЕ• 15 июля в 12:04
Когда уже это ’кумовство’ да крестные отойдут. Если верующий, то попросить кого-то в церкви покрестить ребенка. Все. Я отказывалась неоднократно, вообще не хочу. Может я с этими людьми завтра перестану вообще общаться.
ГугелП@лАмался• 15 июля в 12:05
Наскільки знаю, відмовляти в такому не можна. Як вище писали у коментарі #9, Ви вже виконуєте обов´язки хрещеної і нема чого боятися.
Мандолина Бу• 15 июля в 12:07
У меня вообще лыжи не едут. Вы по сути стали семьей на некоторое время, как минимум на 3 года она с вами живет. Но вот крестной- нет-нет, это же так сложно
Плету корзинки• 15 июля в 12:08
Ответ дляГугелП@лАмался
Звідки інфа, що не можна?
Я відмовляла багато разів.
Не пишіть дурниці.
Я відмовляла багато разів.
Не пишіть дурниці.
Позаземний розум• 15 июля в 12:17
Ви хороша людина, і вже і так багато зробили для подруги. Якщо вона нормальна людина, то і так вам вдячна за все. І має зрозуміти ваше ні. Відверто скажіть їй про ваші страхи, що не готові взяти цю відповідальність на себе.
Дайте подуться• 15 июля в 12:21
Ответ дляГугелП@лАмался
Чого це неможна ? Мене багато разів й чоловіка звали хрещеними малознайомі люди, з якого дива ми мали б погоджуватися ?
Миллениалка• 15 июля в 12:24
автор, скажите, что вы атеистка и в бога не верите, поэтому очень жаль, но на роль крестной никак не подойдете
Миллениалка• 15 июля в 12:27
Ответ дляГугелП@лАмался
почему нельзя?
ГугелП@лАмался• 15 июля в 12:30
Ответ дляМиллениалка
почему нельзя?
Та можна відмовлятися. Це я неправильно написала, але вже уточнила. Це мені так казали родичі та знайомі, от я і передала, не перевіривши.
Маю декілька думок• 15 июля в 12:50
Скажите что это большая ответственность и я боюсь не справлюсь, не хочу разочаровать тебя дорогая,
Одна_на_всей_планете• 15 июля в 13:08
Ответ дляЛеннон_Жив!
Скажите, что попросили благословения у батюшки и он не благословил, да и вы не чувствуете, что сможете, поэтому и нет