Воздух в банке• 01 октября 2025
Стоил ли меня 10 летнюю пломбу?
Знаю, на Советчице есть врачи стоматологи, подскажите пожалуйста стоил ли менять пломбу 10 летнюю, если она не беспокоит, находится с внутренней стороны зуба и эстетически не видна, но почернела и врач рекомендует ее поменять, на всякий случай, чтобы потом не пришлось лечить каналы? Просто не совсем понимаю зачем такая манипуляция, если ничего не откололось и жалоб нет. Может кто-то из форумчанок тоже менял так и это обычная, стандартная процедура? Спасибо.
Безпорадна Кроко• 01 октября 2025
Якщо вона почорніла, то під пломбою вже є бактерії. Я б міняла.
Файна_зупка• 01 октября 2025
Ответ дляБезпорадна Кроко
может то серебряная пломба?)
Безпорадна Кроко• 01 октября 2025
Ответ дляФайна_зупка
может то серебряная пломба?)
то міняла б тим більше. Срібло є важким металом.
Неправдиша• 01 октября 2025
Якщо це не фотополімер,я б змінила,бо почорніла,це амальгама колись ставили чи яка ваша
Мексиканочка• 01 октября 2025
Тут тіко айтішниці
А по суті немає значення скільки пломбі, вона або виконує свою функцію або ні
Пломби з емольгами і з домішками ртуті по 50 років стоять
Пишна молодиця• 01 октября 2025
Я бы сделала снимок и если с зубом все нормально, то не меняла бы. Новая пломба - это еще больше зуб спилят
Цвіпканя• 01 октября 2025
Ответ дляНеправдиша
в мене така була,пломба давно посиніла, їй 20 років було, прийшла до стоматолога, а він каже-вона у вас нормальна, просто матеріал давній, а так все ок. а через кілька років все одно поміняв, бо був стик з зубом, де був карієс.
Красота неземная• 01 октября 2025
Ответ дляМексиканочка
Тут тіко айтішниці
Здесь есть врачи.
В том числе и стоматологи
Мексиканочка• 01 октября 2025
Ответ дляКрасота неземная
Здесь есть врачи.
В том числе и стоматологи
Віжу віжу...пірад від них вагон з возиком
Робот Вертер• 01 октября 2025
Ответ дляЯ така бойова
Я давно поняла, что лучше не трогать такое
Мне меняли з раза, говорили не эстетично,хотя зуб 6 и не видно было, не беспокоило,доменялись что треснула стенка зуба.При каждой смене пломбы, убирают немало тканей.Нужен рентген и вместо пломбы лучше вкладка, но ее, практически никто, не предлагает.
Я така бойова• 01 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
Вот и я о том же, стоматологи часто не как врачи работают с принципом ’не навреди’, а как бизнесмены: давайте что нибудь сделаем, чтоб заработать, грустно , но факт, мало порядочных
Цвіпканя• 01 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
а что за вкладка?
Allein74999• 01 октября 2025
Конечно, там уже идет процесс гниения. Все равно заболит. Лучше раньше, чем когда будут сверлить так, что одна стенка останется.
Робот Вертер• 01 октября 2025
Ответ дляЦвіпканя
а что за вкладка?
Вместо пломбы изготавливается вкладка и приклеивается в полость зуба, это дороже, но надежнее при больших полостях.Изготавливается в лаборатории после слепков.
PORKA• 01 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
Вкладка не лучше.
Робот Вертер• 01 октября 2025
Ответ дляPORKA
Вкладка не лучше.
У вас есть плохой опыт?
Но пломбы еще хуже
PORKA• 03 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
У вас есть плохой опыт?
Но пломбы еще хуже
Точка зрения стоматолога. Зуб должен быть специально подготовлен, выпиливают больше чем под полимерную. Просто потому что вкладка должна спокойно поместиться. Кроме этого, если возникают проблемы, это происходит на стыке пломб и зуба. То же самое касается вставки. Так вот полимер можно частично убрать и полечить проблемное место. Вставка, особенно если она изготовлена из керамики, такой возможности не предоставит. Мало того, она и треснуть может, если ее пытаться подпилить. После любого лечения нужно будет делать новую вкладку.
Робот Вертер• 03 октября 2025
Ответ дляPORKA
Так вкладку ставят когда большая полость, делают слепки и изготавливают вкладку, которую приклеивают, она намного надёжнее пломбы.Впервые слышу описанное вами мнение
PORKA• 04 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
Чем надежнее?
Робот Вертер• 04 октября 2025
Ответ дляPORKA
Чем надежнее?
Почитайте, об этом подробно написано.Вкладка долговечнее, ставится одномоментно, не проседает, не стирается
PORKA• 04 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
Вкладка сама по себе долговечнее. Но мы же говорим о зубе, в который эту вкладку вставили. И долговечность зуба никакая вкладка не гарантирует, потому что проблемы возникают на стыке зуба и материала.
Робот Вертер• 04 октября 2025
Ответ дляPORKA
Как раз пломба и дает проблемы на стыке, потому что проседает, стирается.
Совбез• 04 октября 2025
Ответ дляРобот Вертер
Подскажите, вам делали снимок зуба, чтобы увидеть в каком он состоянии, перед тем как менять пломбу?
Робот Вертер• 05 октября 2025
Ответ дляСовбез
Нет, к сожалению.Просто при визуальном осмотре стоматолог говорил, что нужно менять пломбу, кривился, что прям все плохо.Сейчас бы я конечно поступила по- другому, пошла бы еще на консультацию в др.клинику, но уже как есть, поставили коронку, хорошо хоть корень не треснул.