Потребую апгрейду• 07 октября 2025

Пенсий в Украине не будет, в будущем

Мне так кажется. Мало осталось людей работоспособного возраста, молодёжи мизер и остатки убегают за границу. Задумалась, а кто тогда будет обеспечивать пенсиями пенсионеров через двадцать лет? Ведь именно работоспособные люди должны их обеспечить. Как думаете?
Результат:
вже голосів: 60
39 (65%) Отменят пенсии
21 (35%) Незнаю
Просто каралева• 07 октября 2025
Так это давно известно
So_so• 07 октября 2025
Я не думаю, что пенсии отменят, просто их размер будет ещё более смешным (страшным) чем сейчас.
Глаза_в_3_карата• 07 октября 2025
Дожить бы вообще, до той пенсии
Просериарила молодость• 07 октября 2025
А те что сейчас бабушки получают , эти нищенские копейки , разве на них можно жить на них можно только ноги протянуть
автор Потребую апгрейду • 07 октября 2025
Ответ дляSo_so
Так даже смешной размер, должны обеспечить работающие. А по прогнозам демографов число пенсионеров превысит работоспособных и откуда деньги брать на пенсии даже в 50 баксов?
Ответ дляПросериарила молодость
Удалено администрацией...
Барбітта• 07 октября 2025
Вот нигде не отменили, а именно у нас отменят.
годовасик• 07 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Сейчас работающие ничего не обеспечивают
Миллиарды идут на армию и военные расходы. Вся Украина в долгах и кредитах. Поэтому надейся на работающих или не надейся - исход один, мизерная пенсия будет
Просериарила молодость• 07 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Удалено администрацией...
Будет такой же, сказки расскажут как всегда и все , пару копеек дадут для видимости и живи как хочешь
Барбітта• 07 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Удалено администрацией...
Вас уже убили, загеноциденная вы наша?
сама себе прекрасная• 07 октября 2025
Приблизительно раз в 3-4 дня появляюься две свежих темы
1) Пенсий не будет/мама работала сто лет -пенсия 3 копейки.
2) как жить с этими ценами - картошка подорожала на две гривны.
Спрошу банально - у вас в 9 утра трольный рабочий день начинается ?
Голодаю• 07 октября 2025
Я уже 30 лет про ’отменят пенсии’ слышу .
Барбітта• 07 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Оттуда же, откуда и брали.
Дефицит Пенсионного фонда покрывается из бюджета.
ЗабежАЛОЧКА• 07 октября 2025
Нато буде платити
Не будь КакСвета• 07 октября 2025
Скорее всего, будут переводить на страховую пенсию, как во всем мире. Т.е. человек всю рабочую жизнь откладывает на страховой пенсионный счет себе. Ну и будет социальная пенсия для неработающих и тд. Но для этого страна должна остаться и население в ней, а я этом я не уверена уже.
Lizavel• 07 октября 2025
Моя прабабшка рассказывала,что пенсий не будет, моя бабушка,моя мама, теперь моя очередь,но я не буду. В пяти странах только нет пенсий в мире. Нужно сначала выжить, какая-то то да будет.
Наизнанку• 07 октября 2025
Задумалась
So_so• 07 октября 2025
Ответ дляПотребую апгрейду
Как только война остановится, переориентируются статьи бюджета, экономика она как затапливающая вода - найдет каждую шпарынку и будет пробиваться туда, у нас есть агросектор, есть другие перспективные отрасли, будут давать гражданство мигрантам, стимулировать рождаемость.
Плюс, смертность среди поколения 50+ будет в ближайшее время очень стремительная, это я услышала в разговоре онкологов, как раз моё поколение, кому сейчас 40-50, лет через 5 факторы хронического стресса и изменения в экологии (то, что мешает нашей иммунной системы распознавать и уничтожать матированные клетки) добьют нас.
Поэтому тем, кто останется, по 50$ будет.
ЕлькиПальки• 07 октября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Тут все темы повторяются, про гистеросокпию через день и шо ? Тоже оплачены? У вас уже манечка началась, везде мерещится.
Безсовісна кума• 07 октября 2025
Будет, наверное 30-50 евро, в лучшем случае. Честно говоря, я всё. Поставила крест на государственных процессах, больше ни во что не верю(
lilul990• 07 октября 2025
Василина Семеніч• 07 октября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
а если объективно, то разве не так?
Аноним с кешбеком• 07 октября 2025
Вже все одно будуть пенсії в Україні чи ні.
сама себе прекрасная• 07 октября 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
а если объективно, то разве не так?
Вам сейчас 5 страниц тут напишут. Объективно. Одни и те-же люди, которые тут во всех темах тусят- подождите немного, сейчас кофе допьют и начнут .
Lizavel• 07 октября 2025
Получается, нужно себя подстраховать и откладывать хоть по 20-30-50 $ или €.
Но многим не с чего...
Просериарила молодость• 07 октября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
А вы считаете у наших бабушек и дедушек прекрасная пенсия ? Когда вижу как они с трясущимися руками с банками стоят в пунктах бесплатного питания , это явно достойная пенсия у них и от хорошей жизни они там стоят .
Неначасі• 07 октября 2025
Привезут миллионы мигрантов и все будет. В том числе демография повысится.
Поліпривіт всім• 07 октября 2025
Ответ дляБарбітта
Вас уже убили, загеноциденная вы наша?
Ее еще не убили, но, всячески стараются.
Мы тут живем не благодаря, а вопреки
Поліпривіт всім• 07 октября 2025
Украинская служба ВВС несколько дней назад опубликовала большой материал, из которого следует, что решение о разрешении на выезд юношей до 22 лет включительно, оказало негативное воздействие на украинский рынок труда, который и так испытывает острый дефицит рабочих рук.

Украинские эксперты высказывают мнение, что это приведет к необходимости завоза рабочей силы из Бангладеш, Пакистана и Индии. Также приводятся факты, что это процесс уже потихоньку начинается. Украинских работодателей интересуют прежде всего разнорабочие, водители, сварщики и специалисты по логистике.

Не нужно быть Сократом, чтобы понимать: это только начало. Массовая миграция из указанных регионов (плюс Африка и Ближний Восток) в Украину - это данность, которой теперь уже не удасться избежать при любых обстоятельствах. Даже более благополучные в демографическом плане страны Европы открыто признают, что без притока мигрантов они не смогут решить своих проблем с дефицитом рабочих рук. Что уж говорить об Украине…
Каждый погибший сегодня украинец обернется завтра пакистанцем или афганцем вместо него. Это также ясно, как дважды два - четыре.

Война сама по себе привела к оттоку из Украины огромного количества трудоспособного населения. Плюс еще россияне убивают и калечат самых лучших ее сынов. И это все на фоне катастрофически низкой рождаемости: Украина уже много лет входит в десятку стран с самой низкой рождаемостью в мире.

Надеюсь, что никого не нужно убеждать в том, что война является фундаментальным фактором, негативно влияющим на привлекательность Украины как места для проживания и инвестиций. А с учетом вышесказанного - тем более. Выбирая между Европой и Украиной наиболее ценные кадры из мигрантов, разумеется, выберут Европу. Украине достанутся совершенные уже маргиналы: люмпены, религиозные фанатики, люди без профессии и даже минимального образования, а то и вовсе больные и психически неполноценные кадры.

Я к чему это пишу? Вовсе не для того, чтобы вас загнать в депрессию или обозлить на меня. Я это пишу для того, чтобы вы понимали, что в последние несколько недель, в связи с затишьем на фронте, в украинском общественном мнении появились настроения, что вот, мол, мы устояли, война зашла в тупик, и таким макаром можно воевать еще долго, до тех пор пока у Путина не кончатся ресурсы. А там, глядишь, и победа будет за нами!

Я хочу, чтобы вы хорошо понимали: каждый день войны уничтожает шансы Украины на выживание в долгосрочном плане. Каждый день войны, каждый убитый солдат, каждый уехавший за границу украинский юноша - это гвоздь в гроб Украины. Тихий и незаметный гроб, в который она ляжет сама, уже после войны, даже не заметив как она умерла…

Именно по этой (а не по какой-то другой) причине у Украины нет возможности вести войну бесконечно долго. Ей нужен мир. Как можно скорее. Сейчас уже - практически любой мир. Я даже готов согласиться (чтобы не спорить), что победа возможна. Но победа через год или два - всем хороша кроме одного: те, кто ею насладятся, уже будут не в силах вытащить Украину из той демографической (а значит и экономической и социальной) ямы, в которой она окажется..

Вопрос для кого защищает сегодня Украину ее армия намного сложнее вопроса против кого она ее сегодня защищает. Кто будет бенефициаром той победы, о которой мы все мечтаем? Уж не бородатый ли пакистанец в ситцевом халате, который сейчас где-нибудь в Пешаваре сидит и ждет, когда убитый украинский солдат освободит ему место. Подумайте об этом.

Слава Украине!🇺🇦
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 07 октября 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Та ні, робочий день не починається і не зупиняється, трольний конвеєр, працюють не покладаючи рук, ударники труда