Весела пiсенька• 10 ноября в 08:34
Швейцария объявила о новых ограничениях для украинских беженцев
Швейцария, придерживающаяся политики ЕС по временной защите украинских беженцев, объявила о новых ограничениях, которые могут существенно повлиять на десятки тысяч граждан Украины. С 1 ноября 2025 года статус защиты S предоставляется только прибывшим из регионов, где продолжаются боевые действия или находящиеся под оккупацией. Это означает, что украинцы из западных областей, таких как Львовская, Ивано-Франковская или Закарпатская, могут потерять право на пребывание и социальную помощь.
По обновленным правилам лица, происходящие из территорий, которые считаются «безопасными», больше не имеют автоматического права на временную защиту. Государственный секретариат по миграции Швейцарии уже начал выдавать предписания о возвращении для тех, чья регистрация не отвечает новым критериям. Кроме того, ограничен срок пребывания в Украине для лиц со статусом S — теперь он не может превышать 15 дней в полугодии, что затрудняет короткие поездки домой.
Это решение стало частью более широкой тенденции в Европе. Ранее Польша, Германия и Чехия уже пересмотрели объемы социальной помощи, уменьшив прямые выплаты и усилив требования к трудоустройству. Эксперты указывают, что такие изменения связаны с политическим давлением внутри стран ЕС, а также стремлением стимулировать возвращение украинцев домой.
Напомним, в настоящее время в Швейцарии находится около 65 тысяч украинцев со статусом S. Хотя правительство страны подтвердило, что общая программа защиты будет действовать по меньшей мере до марта 2027 года, фактический доступ к ней уже ограничен. Украинские дипломаты призывают граждан внимательно следить за изменениями и консультироваться с миграционными службами во избежание принудительной депортации.
Тро Нью-Йорку• 10 ноября в 09:15
Давно уже Швейцария ограничила прием украинских беженцев, вы пропустили этот момент.
Единственное, а вам-то что с этого? Так переживаете за бюджет принимающих стран?
Банка з медом• 10 ноября в 09:18
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Поедут в Германию,там пока всех принимают.
В Германии после других стран не принимают
черная мамба• 10 ноября в 09:21
Ответ дляВесела пiсенька
Пора домой шановні пані.
К Вам домой? Давайте адрес, люди с оккупированных прям завтра приедут.
З понеділка на дієті• 10 ноября в 09:28
Ответ дляБанка з медом
Так Швейцария и не выгоняет тех кто уже дивет, как автор придумала им нет смысла ехать в Германию. Поэтому будут ехать со Львова в Германию те, кого теперь не примет Швейцария. И их Германия с радостью принимает и сейчас.
Банка з медом• 10 ноября в 09:32
Ответ дляЗ понеділка на дієті
С радостью уже ни одна страна не принимает
Весела пiсенька
• 10 ноября в 09:32
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Государственный секретариат по миграции Швейцарии уже начал выдавать предписания о возвращении для тех, чья регистрация не отвечает новым критериям
Старых тоже за борт просят
Банка з медом• 10 ноября в 09:35
Ответ длячерная мамба
А в Швейцариях и Германиях у людей с оккупированных свои дома есть, что они прямиком из Украины могут ехать?
З понеділка на дієті• 10 ноября в 09:39
Ответ дляВесела пiсенька
Старых тоже за борт просят
Ага- ага
Тро Нью-Йорку• 10 ноября в 09:42
Ответ дляВесела пiсенька
Старых тоже за борт просят
Лично читали эти предписания?
Чебураха з перцем• 10 ноября в 10:01
О, посмотри как мовнюки разбушевались, нажаловались. А кто ж будет мову и виру защищать, если попу греть в Швейцарии?
Весела пiсенька
• 10 ноября в 10:51
Ответ дляФедорино Горе
Мужиков вообще пора вернуть всех в Украину!
Они уже в НАТО вступили
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 02:21
Хрень это полная. С 1 ноября не будут принимать беженцев из областей, которые считаются безопасными. Тех украинских беженцев , которые уже имеют статус S в Швейцарии, неважно из каких они областей никто статуса лишать не будет и депортировать тоже не будет.
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 02:22
Ответ дляЧебураха з перцем
Ну и 3 года пожить на шару в Швейцарии тоже хорошо. Интересно, там языковые курсы всех их гос языков? А то с дипломом полиглота потом открыта вся Европа.
Языковые курсы дают только на один язык. В зависимости от того в каком кантоне живут беженцы.
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 02:26
Ответ дляЩаслива Я
Не розумію чому вони чоловіків приймають.
Усіх їх потрібно відправити в Україну .
Одні на фронті , а інші за бугром .
Усіх їх потрібно відправити в Україну .
Одні на фронті , а інші за бугром .
Потому что Швейцария не правительство Украины и для них жизнь украинских беженцев - мужчин ценнее, чем для родной страны. Так что принимают и дальше будут принимать мужчин из Украины, которые соответствуют условиям приёма. Никто не будет отправлять украинских мужчин обратно, как бы вы об этом не мечтали.
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 02:27
Ответ дляВесела пiсенька
Старых тоже за борт просят
Не врите. Никто никаких предписаний не выдаёт и никто не будет возвращать в Украину тех, у кого уже есть статус в Швейцарии.
Щаслива Я• 12 ноября в 02:28
Ответ дляКудрі кручу сама
Будуть -будуть.
Додому отих бугаїв відправляти.
Землю захищати .
Додому отих бугаїв відправляти.
Землю захищати .
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 02:29
Ответ дляЩаслива Я
Будуть -будуть.
Додому отих бугаїв відправляти.
Землю захищати .
Додому отих бугаїв відправляти.
Землю захищати .
Помечтайте , что вам ещё остаётся . А мы в Швейцарии спокойно до конца войны будем жить и ржать над такими мечтателями как вы и автор
Щаслива Я• 12 ноября в 02:42
Ответ дляКудрі кручу сама
’добре сміється той ,хто сміється останній’.
Кудрі кручу сама• 12 ноября в 03:18
Ответ дляЩаслива Я
Это точно. Но вы явно не те , кто будет смеяться последним).