Я такая - жду трамвая• 09 марта в 21:31
Кто крещеный, у вас несколько крестных? Или это недавно стало модно детям
брать по несколько пар крестных?
Сливочная пенка• 09 марта в 21:33
Все знают, что с крестными чаще всего люди сорятся из-за обидок старнных(из-за подарков и денег), поэтому нужно иметь несколько запасных зажиточных пар.
Тану на сонці• 09 марта в 21:35
я ,82 рорку народження - в мене 2 пари хресних, в моєї дитини, в мого рідного племінника, моєї племінниці теж по 2 пари хресних. В нашій родині так дуже-же давно, за першою дитиною беруть 2 пари хресних, і восновному лише своїх родичів
из желе я• 09 марта в 21:35
Ответ дляСливочная пенка
У крестных вообще-то другая задача.
Я такая - жду трамвая
• 09 марта в 21:35
Ответ дляМао_Мяо
Така традиція є в Карпатах і на Буковині
В Киеве, в последнее время двое знакомых крестили. У одних было 2 пары крестных, у других 3
Мао_Мяо• 09 марта в 21:35
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Озападенились
Бринзолетта• 09 марта в 21:39
По 2 пары берут, чтобы по теории вероятности хоть кто-то остался и дарил подарки 😀
Маргарита и Мастер• 09 марта в 21:41
На самом деле так и получается что пары 2 : крестный и его жена и крестная и ее муж.
Бринзолетта• 09 марта в 21:42
Ответ дляМаргарита и Мастер
У крестника моего не так: по 4 разных человека, а с их парами выходит уже 8 человек 😀😀
Маргарита и Мастер• 09 марта в 21:43
Ответ дляБринзолетта
А зачем ? Так много ?
Бринзолетта• 09 марта в 21:43
Ответ дляМаргарита и Мастер
А зачем ? Так много ?
Я реально не знаю зачем ))
Маргарита и Мастер• 09 марта в 21:44
Ответ дляТа никада в жизни
Они так пытаются побольше людей обязать подарки дарить
Если это родственники они и так будут дарить.
постою_послушаю• 09 марта в 21:44
Я у Шевченко такое читала:
На радощах аж три пари кумів назбирали
І ввечері й охрестили, і Марком назвали
Значит точно не новая мода. Но в реальности такого не встречала ни разу, я из Донецка, если что
На радощах аж три пари кумів назбирали
І ввечері й охрестили, і Марком назвали
Бринзолетта• 09 марта в 21:45
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не родственники все
Уже 2 кума отпало за 8 лет
Сонячний день• 09 марта в 21:52
це південно-православна традиція, в Молдові по декілька пар хрещених традиційно
Чавонадо• 09 марта в 21:52
Бред. Крестных двое. При этом для девочки важнее крестная мать, для мальчика - отец, поэтому, в принципе, разрешено, чтобы крестным был даже один человек.
Муж заканчивал богословские курсы и много лет помогает при храмах.
постою_послушаю• 09 марта в 21:54
Ответ дляМаргарита и Мастер
А зачем ? Так много ?
А зачем берут двоих- крестную и крестного, если достаточно одного человека? Традиция
Маргарита и Мастер• 09 марта в 21:55
Ответ дляпостою_послушаю
Как я понимаю это мама и папа если что
постою_послушаю• 09 марта в 22:06
Ответ дляЧавонадо
А в чём конкретно бред?
В том, что люди соблюдают традиции своей местности?
Для девочки не важнее крестная мать, а вообще только она и нужна. И правильнее сказать что не разрешают крестить одному человеку, а наоборот, не смотря на то, что по канонам нужен только один, разрешают брать двоих, следуя сложившейся традиции.
постою_послушаю• 09 марта в 22:07
Ответ дляМаргарита и Мастер
Как я понимаю это мама и папа если что
Нет, вы понимаете не правильно.
У ребёнка есть единственные папа и мама.
Крестный нужен для того, чтобы дать обеты от имени ребёнка в Таинстве крещения и чтобы помогать родителям воспитывать ребёнка в вере. Это всё.
Маргарита и Мастер• 09 марта в 22:08
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, вы понимаете не правильно.
Возможно, но как я прочла и разделяю этотпредставление о крещении.
В детском возрасте это прошение доброй совести, во взрослом это обещание доброй совести.
Ответ дляпостою_послушаю
Я у Шевченко такое читала:
На радощах аж три пари кумів назбирали
І ввечері й охрестили, і Марком назвали
На радощах аж три пари кумів назбирали
І ввечері й охрестили, і Марком назвали
Я з Рівненщини. В моєї доньки було 2 пари. І до нас це прийшло десь на початку 90-их.
Манкоголік• 09 марта в 22:16
У нас принято только одну пару, только тут прочитала, что больше бывает.
Пишущаяся• 09 марта в 22:20
Львів, Тернопіль - одна пара, але колись давно знайома з півночі Львівщини розповідала, що у них ледь не пів села можуть хресними взяти, переважно родину. Про подарунки там особливо не йдеться, просто традиція
Синиця у спідниці• 09 марта в 22:57
Я взяла три пары по совету родителей, так как на тот период толком не разбиралась в этом, сейчас бы брала одну, и вообще считаю, что эту традицию испоганили и перекрутили, сейчас с ребенком общается только один крестный