ЗабежАЛОЧКА• 25 марта в 23:28
Собака боїться грумера і трясеться ще від входу в салон
Як підготувати його до стрижки і вичісування, щоб не було такого стресу?
Вишнёвая Леди• 25 марта в 23:30
Есть вроде ошейники Антистресс, погуглите
Ну или у грумера спросите
кнопкодав• 25 марта в 23:35
Подобрали груммера, которого меньше всего боится. Но все равно переживает, конечно. Но одна была, после которой он десятой дорогой обходил это место и очень боялся. Думаю обижала его. В итоге нам посоветовали конкретную девочку и теперь только к ней.
Бешене сарі• 25 марта в 23:38
Ответ длякнопкодав
Зашла написать то же. Тут такие парикмахеры бывают, что сама обходишь десятой дорогой, а собака сказать не может
кнопкодав• 25 марта в 23:41
Ответ дляСнегопадка
Вы сами собаку постричь и расчесать не можете?
А у вас какая порода собаки?
кнопкодав• 25 марта в 23:43
Ответ дляБешене сарі
Вот вот. Я вижу как он на неё реагирует. Страха особого нет. Переживает только. Хотя людей к себе не подпускать вообще чудих, но у нее даже из рук не вырывается. Она его чухает, и разговаривает с ним и целует даже 😅
Чупокабра• 26 марта в 13:03
Ну как и любой другой процесс обучения чему-то, что изначально собаку напрягает. Разбиваете на этапы и прорабатываете каждый до появления минимум нейтральной реакции.
Например, так (количество этапов можно менять). Взяли собаку, и разными (!) маршрутами дошли до груминг-салона. Зашли, выдали собаке горсть лакомства, ушли. И так до тех пор, пока реакция не станет спокойной. Если стресс не дает собаке брать лакомства - кормить до входа сначала. Либо в том месте, где она уже поняла, до чого це йдеться, но еще не успела стрессонуть. И уводить.
Как только успех достигнут - идти дальше. Если ее больше пугает груммер - кормить при виде его с постепенным усложением, в итоге которого кормит уже груммер. Если боится именно инструментов - приучать как к когтерезу, например. Увидишь инструмент - жрешь. Коснулись инструментом - жрешь (это ж все этапы, а не за один раз). Один коготь обрезали - жрешь. И каждый раз после каждого этапа собака уходит домой. Обязательно на позитиве.
Посмотрите у кинологов любое приучение - к когтерезу, наморднику, шлейке, ветклинике и т п. Это все делается абсолютно однотипно, просто разные объекты приучения. И делается долго. Волшебных кнопок нет.
Чупокабра• 26 марта в 13:07
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну или у грумера спросите
Их 2 типа - пропитанные успокоительными типа ромашки и пропитанные аналогом феромонов кормящей суки (считается, что этот запах позволяет тревожным собакам чувствовать себя более умиротворенно). Они могут слегка облегчить нагрузку на нс собаки, но соло ни одну проблему не решат.
Ошейники типа с ромашкой практически бесполезны. С феромонами (центри, адаптил) стоят как крыло самолёта и срок службы у них месяц. Мочить их нельзя.
Помеха справа• 27 марта в 04:14
есть грумеры, которых собаки не боятся.
Найдите такого, или пусть на дом приезжает.
Дома собака стрессует меньше.