Чарочка діда• сегодня в 18:25
Откуда берется послеродовая депрессия?
Если рождение детей самый счастливый момент в жизни женщины, какая может быть депрессия от счастья?
ДолькиКабана• сегодня в 18:51
Ответ дляЯ тут с краю постою
Есть дамы с тонкой душевной организацией, у них почти всегда депрессия
Вот скорее всего.
Мрію про космос• сегодня в 18:52
Ответ длянеДоПриличий
А вот прикиньте, нет. Никто, ска, не предупреждает, что из всех развлечений у нас теперь будет исключительно любование младенцем. Сидя на геморрое и/или анальной трещине.
Это хорошо если сидя. Я после родов, и первых и вторых, сидеть не могла несколько месяцев. После вторых еще и подгузники носила. А бегать и прыгать теперь нельзя до конца жизни. Счастье-то какое! 🫠
ДолькиКабана• сегодня в 18:54
Ответ длянеДоПриличий
Невозможно. Вот невозможно взрослой женщине с карьерой и активной жизнью встать на паузу и блаженно улыбаться срыгиваниям и моче в лицо ( хоть природа и затеяла это каа божью росу).
Я вас явно значительно моложе и из поколения, для которого не существует понятия ’приучать к рукам и кормить по режиму’. Ребенок получает все, весь максимум. Мы куда более ответственные родители,чем были вы . Поэтому нашей психике наступила кабзда.
То есть вы тут не видите диссонанса?) Вы не ответственные, а дуры набитые, простите. Вам внушили какой-то бред, доводят до шизы, как будто дети без этого не вырастали. 🤦♀️
неДоПриличий• сегодня в 18:55
Ответ дляМрію про космос
Да, вас роды явно оздоровили и омолодили. Прекрасный стимул для будущих мам.
Сочувствую вам, обнимашки
Автор, ви чоловік чи жінка?
Відразу після пологів і увесь період грудного вигодовувати у жінки низький рівень естрогену. Коли не вистачає естрогену, порушується обмін нейромедіаторів серотоніну і дофаміну в мозку, що і призводить до розвитку депресії. Це можна порівняти з постійним станом ПМС або з клімаксом по впливу на роботу мозку.
Тому відчепіться від жінок з вашою «цінною» думкою про те, що жінки мають чи не мають після пологів.
Червона калина• сегодня в 18:55
У меня была послеродовая депрессия с первым ребенком. В основном из-за нехватки денег и помощи. Со вторым ребенком вообще не было, думаю, что это связано с тем, что есть помощь и не болит голова за что купить поесть
Ондатрова шуба• сегодня в 18:56
Ответ дляДолькиКабана
Да, не подохла в материнстве - не мать. 🤪
неДоПриличий• сегодня в 18:56
Ответ дляДолькиКабана
Ага. Вот после таким мамаш по режиму мы идем к психологам и психиатрам. Спасибо вам за счастливое детство, кушайте нашу благодарность полной ложкой, не подавитесь.
Мрію про космос• сегодня в 18:59
Ответ дляОндатрова шуба
У меня тоже. И дети спокойные были, и я спокойная. Наверно это связано.
Я тоже очень спокойная. А дети в мужа. Особенно первый, мне прям сразу повезло. Он даже на коврике не лежал спокойно, потому что уже в 2-3 месяца стал пытаться подвинуться куда-то и не мог, орал от напряжения и фрустрации. Сидеть он научился только когда встал и завалился на жопу, но эти пару секунд настолько скучными оказались, что лет до 2 на более длительный период не садился. В 2-3 года с прогулки я его заносила грязного до шапки на вытянутых руках, потому что брыкался и кусался
ДаЗдраПерма• сегодня в 18:59
Ответ длянеДоПриличий
Не нужен ребенку это ваше «все», он отлично растет и без этого. Много поколений так выросло во всех странах мира. Еще 100 лет назад мать чуть ли ни каждый год снова беременна, не особо было время и желание трястись над ребенком. И ничего, если не болели, вырастали отлично.
неДоПриличий• сегодня в 19:02
Ответ дляДаЗдраПерма
Расход был великоват. Рожали каждый год примерно до 30, если сразу не умирали родами.
Да и детишки выживали 2 из 10 - чистая статистика.
Смотрю, советчица совсем превратилась в пенсионерскую лавку . Даже не представляю, кто младше 70 может такую дичь современной женщине написать. Да, бабуль?
Бесконечность-не предел• сегодня в 19:13
Мне хотелось,чтоб всё было снова как до родов. Ничего кардинально плохого не произошло,но мне абсолютно не хотелось вставать, кормить и вообще что-то делать.
У меня была мысль выкинуть ребенка с балкона и потом самой выкинуться. Мне ничего не хотелось вообще
Отчебучкина• сегодня в 19:20
Ответ дляРаботать надо
Я тоже этого не понимаю. Какая депрессия, если ты ждал этого ребенка. Да, нужно перестраивать свою жизнь, это дискомфорт. Но депрессия это я даже не знаю.... Нужно быть огромной эгоисткой, чтобы невозможность сделать ногтики привела к депрессии. А гормоны - это да, но есть еще мозги, поэтому в огромную роль гормонов я не верю. Гормоны это у животных основа, а у человека еще анализ ситуации.
Мне было 25, когда родилась наша старшенькая. Очень хотели, очень ждали, не могли забеременеть несколько лет, потом сложно вынашивала(((
Мы с неё глаз не сводили, любовались каждым мгновением. Какой дискомфорт?))), его не было. Перестраивать жизнь?)), так мы об этом мечтали …
Если бы Вы знали, какая сильная послеродовая депрессия у меня была. До галлюцинации(( Я настолько переживала, что что-то сделаю не так, что молоко пропало.
Только потом, через годы, я поняла, что то была депрессия. И нельзя сказать, что я дурой неосознанной была, а вот с гормонами справиться, быстро не смогла(((
Пешеходик• 2 часа назад
Гормоны, перенапряжение психологическое за 9 месяцев, кардинальные изменения в жизни. Где говорят, что это абсолютное и безусловное счастье? Сейчас наоборот: максимально правдиво рассказывают про трудности с детьми. Но даже не бессонные ночи сложно или то, что ты себе не принадлежишь. Тревога за детей - вот это по-настоящему сложно.
ЖонДуан• 2 часа назад
От бесконечного ,,дня сурка,, если ещё и не помогает как у меня было, чуть не свихнулась.
ЖонДуан• 2 часа назад
Ответ дляБесконечность-не предел
У меня была тоже такая похожая мысль.. практически у всех она была, особенно кто был без помощи
Бесконечность-не предел• 2 часа назад
Ответ дляЖонДуан
Как выше написали, когда нет времени для себя, постоянно не высыпания,режим сбился и нет денег. И каждый день одно и то же. Мы ещё и жили не сами. Постоянно в напряжении. И да, с первым ребенком тяжело самоорганизоваться.
Білий Лосик• 2 часа назад
Ну вот навещают лапши с детства про самый счастливый момент и главное событие в жизни, основное предназначение и прочую сопливую фигню. А потом с реальностью болезненное столкновение. А если ещё гормоны не в ту сторону повернут. Вот и депрессия.