Люблю пиво• вчера в 17:08

Секреты приготовления идеального ризотто

Как добиться кремовой текстуры? Всё время выходит суховатым.
Анонім-ка• вчера в 17:09
А рис у вас какой? Специальный? Я когда-то покупала для ризотто, его сухим сложно приготовить, он отличается от обычного круглого риса у нас)

Неместная Я• вчера в 17:10
Рис для ризотто, много жидкости, постоянно размешиватт и подливать жидкость / бульон / вино
Гарнюнька• вчера в 17:11
Сливочное масло и сам рис важен
Тріль!• вчера в 17:12
Вливать жидкость маленькими порциями
Неместная Я• вчера в 17:17
Сорри, что с пятном, в Южном Тироле в Италии покупали белые грибы и дали книжечку с рецептами. Всегда готовлю по этому, получается идеальный ризотто
ЛижТолько• вчера в 17:26
1. Рис арборіо, хоча б камоліно
2. Вариться на овочевому бульоні( морква, черешкова селера).

Я ходила на майстер клас.
ЛижТолько• вчера в 17:29
Ось з майстер коасу( за помилки не відповідаю, лиштскопіювала):

Доброго ранку всім😇 Ризотто(пограмовка на 2 персон) Рис 180 гр.,(види риса, подходящие для ризотто, запишу голосовим),шампиньони в свежем виде 300гр.,сухие гриби 15гр(!обязательно замочить мин. на 2 часа! ),масло сливочное 30гр.,сливки жидкие50гр.,(если нет ,то добавляем еще 20 гр слив.масла),олив.масло для обжарки риса40 гр (не забиваем предварительно слегка обжарить в єтом масле зубчик чеснока)и немного оствить сирого масла чтоб добавить в конце варки,также в конце варки добавляем пармезан 30 гр.,Варим рис с овощн. бульйоном150 гр+сухие гриби с водой после замачивания200гр,остальное вода(если нет овощ. бульона,то просто вада😊) и солим по вкусу в начале варки немного😉 в конце корректируем,e Buon Appetito🥰
ЛижТолько• вчера в 17:31
Запитання: коли додає гриби?
Відповідь повага: Сухие в начале варки,свежие,но предварительно випаренние, прижаренние на чесночном масле, за 7-8 мин.до готовности
ЛижТолько• вчера в 17:33
Про рис:
Самий подходящий рис Arborio(Арборио), на майстер класе дегустировали Camolignio(Камолиньо),для рисових салатов и пр.блюд Carnaroli(Карнароли),попробуйте он лучше чем басмати

Бесбардак• вчера в 17:40
Ответ дляНеместная Я
Почему в Италии на немецком?)
Неместная Я• вчера в 17:41
Ответ дляБесбардак
Почему в Италии на немецком?)
В Южном Тироле, это бывшие немецкие территории, двуязычие. Любой житель владеет как минимум немецким и итальянским, все указатели и названия дублируются тоже на итальянском и немецком. Ну и Швейцария за углом:)
Неместная Я• вчера в 17:45
Ответ дляБесбардак
Почему в Италии на немецком?)
Бесбардак• вчера в 17:45
Ответ дляНеместная Я
А, понятно
Силиконочка• вчера в 18:02
Мало бульона додаєте..і це страва яку їдять щойно приготують.
Силиконочка• вчера в 18:04
Ответ дляЛижТолько
1. Рис арборіо, хоча б камоліно

Я ходила на майстер клас.
Арборіо і є рис для ризотто, бульон може бути будь яким
Іноді Да• вчера в 18:06
Ответ дляТріль!
Вливать жидкость маленькими порциями
Гарячу, при цьому.