Виниловая пластинка• 04 апреля 2014

Возврат посылок, отправленных на Крым. Почему отправитель должен платить дважды?

Девочки, вот мне интересно, почему так.
Когда к примеру посылка на укрпочте пролежит в отделении получателя и через месяц возвращается--это всё ясно, посылку вернули и я оплатила доставку обратно (там копейки в укрпочте и вина на получателе или отправителе).
Но вот когда мне вернули посылку, отправленную на Крым (отправка была 27-го числа, её у меня приняли без проблем я ещё уточнила у оператора, не было ли каких-то изменений, вы берёте их туда? На что получила утвердительный ответ. ) В итоге посылка застряла в Днепропетровске (отправлялась из Луганской обл.) и оттуда поехала в обратном направлении ко мне, так как вроде бы с того дня перестали принимать посылки на Крым.
Так вот собственно вопрос: с меня за возврат взяли 1.40 грн (копейки конечно). НО--за отправку в Крым я оплатила + за пересылку обратно (НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ И НЕ ПО ВИНЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ)--так почему с меня укрпочта взяла эти самые 1.40 грн ? Почему? Это их проблемы, что теперь посылки на Крым не едут, почему я как отправитель должна это оплачивать? Ведь я не одна такая, с каких делов они в этом случае берут за возврат посылки?
Мне просто интересно--дело не в деньгах, а в том, что не хочется себя чувствовать бараном, которому что сказали делать, то и делай, а правомерно это или нет--никого не волнует?
Так они ещё и имели наглость прикрепить бумаженцию с указанием причины возврата, и там написано, что посылка возвращена по причине, цитирую: "ПОРУШЕНИЙ ПОРЯДОК ВИДПРАВЛЕННЯ" То есть получается якобы я виновата ещё :)))
Подумваю написать на сайт, пусть разъяснят этот прикол.
А может кто-то уже столкнулся и имеет больше инфы по этому вопросу?
Результат:
вже голосів: 76
64 (84.21%) 1.Я возмущена такими действиями
12 (15.79%) 2.Всё правильно--а
автор Виниловая пластинка • 04 апреля 2014
Извините--опрос нечаянно добавился, я его передумала выставлять. но он всё равно прицепился

Аноним_610• 04 апреля 2014
это не их проблемы, это проблемы в стрене
Аноним_647• 04 апреля 2014
А вы когда отправляли, вы не думали о том что сейчас с Крымом вообще иметь дело, как бы ’строем но’ извините за сленг, но не могла подбирать другое слово. Вы же понимали, что сейчас это регион, находится в таком состоянии, что по нему принимается очень много решений как со стороны Украины, так и других сторон. И вы когда шли на сделку, принимали эти риски.
Ответ дляАноним_647
Брет--так а почему они шли на эти риски? Если как вы пишете регион находится в таком состоянии. Я для этого и уточнила. А что мне нужно было делать, покупатель заказал доставку укрпочтой, на почте заверили, что всё ок--мне что, надо было сказать им: Э, НЕТ, Я ВАС БОЮСЬ, ВДРУГ ВЫ НЕ ДОСТАВИТЕ? ’ Интересная вы, если честно.
Я супер-пупер• 04 апреля 2014
Вы не обязаны платить ни копейки за не оказанные Вам услуги, что прямо следует из Закона о защите прав потребителей, Именно в Управление по защите прав потребителей и обращайтесь с заявлением.
Аноним_997• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_647
А при чем здесь Отправитель?!
Перевозчик взял на себя обязательства по отправке уже в этих условиях, вот и должны были либо не принимать посылку, либо отправить. Как говорится - взял мяч - п...ч.
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
1,4 грн. Ай-ай-ай! Какие потери, это просто возмутительно.
Я супер-пупер• 04 апреля 2014
Кстати, Вам обязаны вернуть ВСЕ, что Вы оплатили, а не только 1,4 грн
Ответ дляВолшебная палочка
При чём здесь потери? Я кажется написала--дело принципа. И если вам всё-равно на каждом углу по копеечке из-за прихоти кого-то там, то и продолжайте в том же духе. Не пойму--все так рвутся к тому, чтобы у нас в стране была справедливость везде, а потом ёрничают, когда реально ситуацию показала. Это мелочь, никто не обеднеет, но таким же макаром и по-более афёрничают, и все продолжают молчать.
Я никогда не была приверженкой майдана, но вот за что тогда погибла та небесная сотня?

Аноним_647• 04 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
Это вы пишите БРЕД. Поменялось законодательство, что укр почте нужно было делать с вашей посылкой? Выбросить? Для того чтобы вернуть ваше отправление, они тоже затраты понесли. Вы рискнули отправить, ваш риск не оправдался. Попейте успокоительного.
Ответ дляЯ супер-пупер
Я вот если выделю время написать на их сайт по этому вопросу, отпишусь здесь--чем дело закончится. Я человек принципиальный.
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
О, понеслось! И тут майдан виноват.
Аноним_647• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_997
А при чем здесь Отправитель?!
Во всех договорам есть такое понятие как Форс мажор. Укр почта и ссылается на форс мажор. А продавцы пусть сами для себя решают работать с Крымом или нет
Аноним_1110• 04 апреля 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Так справа ж не в тих копійках і втратах. Чому ми маємо переплачувати,за неотримані послуги??? З кожного з нас по гривні і хтось матиме з цього великий капітал!
Аноним_664• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_647
Что значит риск? Они взяли на себя обязательства доставить посылку, взяли за это деньги. Обязательство не выполнили, денег не вернули и требуют еще доплату?
Вот это бред.
Ответ дляВолшебная палочка
О, понеслось! И тут майдан виноват.
Где я написала о вине майдана? Что вы такое говорите? Я написала, что хоть и не была приверженкой майдана, но всё же понимаю. что они стояли за справедливость в стране. А из таких мелочей строится целая цепочка, исколько будут такие, которые меня сейчас в теме пытаются затюкать (ну образно)--столько и будем в *опе жить. Тогда смысл было Майданить? Пытаюсь понять. А не обвинить кого-то, поэтому не передёргивайте, пожалуйста.
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_1110
А разве вы не видите в чем причина возврата посылки? Ну, как дети малые - ничего не знаю, ничего не понимаю...
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
Вы написали ко мне вопрос за что погибла небесная сотня? Или это был риторический вопрос?
Ответ дляВолшебная палочка
Так вообще-то причину отфонорячную поставили. Какие нарушения порядка пересылки? С моей стороны всё идеально было.

Ответ дляВолшебная палочка
Это был риторический вопрос, я не задавала его именно вам. Просто пытаюсь сопоставить.
Сиренькая• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_664
Вот это бред.
во всех договорах есть сноска про форс-мажоры, откуда оператору укрпочты или директору знать что будет через три дня, ураган, землетрясение, часть Украины уже не Украина
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
В причине же написано, что именно Ваша вина. Или вы хотите, чтобы кого-то из почты лично наказали? наверное, вы попали в период времени, когда укрпочта еще не знала, как вести себя с Крымом, поэтому так получилось. Не думаю, что это сейчас продолжается.
Ответ дляСиренькая
У меня претензии не к конкретному оператору или начальнику укрпочты, а к системе в целом. Не выполнил обязательство--не бери оплату. Как по мне--эта ситуация под форс-мажор не подпадает .
Сиренькая• 04 апреля 2014
Ответ дляДежурняшная
Смотрим что такое фос-мажор
’Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).’

И дальше ’Форс-мажорные обстоятельства освобождают контрагента от материальной ответственности за несоблюдение договорных обязательств при условии, что он немедленно известит партнера о наступлении чрезвычайных обстоятельств и возобновит выполнение условий договора при прекращении их действия.’

Когда Вы отправляли посылку была возможность доставить ее адресату, через пару дней такой возможности, не по вине контрагента, уже нет, опять же идем и читаем юридические обязательства укрпочты, то что Вы считаете или думаете, это лично Ваше виденье, есть еще законы и нормы, можете по изучать, очень часто они идут в разрез логики.
Ответ дляСиренькая
Смотрим что такое фос-мажор

Подождите--так какой именно пункт здесь можно применить? Можно уточнения?
Аноним_664• 04 апреля 2014
Наверное, военные действия или революция или ХЗ...
Надо порыться в доках Укрпочты, почитать что у них там указано. В любом случае форсмажоры должны быть прописаны в какому-то договоре и висеть где-то на видном месте.
Все еще считаю, что они не правы.
Ответ дляАноним_664
Все еще считаю, что они не правы.
Ну да--военных действий не объявляли вроде. Революция--ага, государственный переворот было бы точнее в данном случае. Но его вроде нету в форс-мажоре, а и сложно это юридически подкрепить. А хочется всё-таки ясности ситуации, а не на ’НЕХАЙ БУДЕ ТАК’
Сиренькая• 04 апреля 2014
смотрите что я нашла ’’Мы сообщаем, что с 27 марта внутренняя почта Крымским республиканским предприятием почтовой связи не принимается и возвращается в обратном направлении. В связи с этим с 31 марта все почтовые отправления адресатам в Крым и Севастополь будут пересылаться как международная почта через Российскую Федерацию’, - отмечается в сообщении ’Укрпочты’. А вообще позвоните в центральный офис, послушайте что они Вам скажут.
Аноним_664• 04 апреля 2014
Ответ дляСиренькая
Потом международный тариф отменили, сказали будет обычный. А потом вообще запретили принимать.
Это я мне сегодня в отделении УП сказали.