Дорогие мамы, как Вы боритесь с детским враньем?
Меня достало уже просто сил нет, из дня в день, причем каждый день одно и тоже вранье. Сыну через неделю 9 лет, третий класс, домашку не делает, более того он ее даже не записывает. Спрашиваешь сделал ли, отвечает утвердительно, потом оказывается что не делал или делал что-то от фонаря. Просишь не смотреть компьютер и телевизор и поубирать, приходишь домой а он даже не переоделся, так в школьных штанах и валяется на полу, врет что телек не смотрел (а он, телек, теплый, ага).
И просили и уговаривали не врать, и штрафовали на деньги (я ему даю за оценки деньги) и орали и на улицу не пускали и компьютера с телеком лишали, вчера ремнем отлупила за вранье... дневник опять забыл.
Домашку с ним никогда не делала (даже в первом классе) доверяла, была уверена что он все делает, а оказалось так все запущенно... самое обидно что делает он все вместе с дополнительными курсами ин.языков 15-20 минут.
Я не знаю как до него достучатся... даже вчера думали с мужем лишить его ДР с подарком (велик) но это так жестоко... тем более не смотря на такое отношение он учится лучше всех в классе... думаю в этом и есть загвоздка, он считает себя слишком умным для домашки, отвечает на уроках без подготовки и иностранные языки тоже и на отлично, наверное считает что домашка ему без надобности.
Сколько мы говорили на эту тему, сколько было слез, объясняла что с его учебой уже давно купил бы себе и планшет и велик, ведь я почти все деньги снимаю штрафами за вранье, плачет, расстраивается, а через час опять та же фигня....
В остальном отличный ребенок, вежливый, послушный и ласковые, но брехливый.... эта постоянная брехня нам все отношения отравляете.
П.с. он астматик и еще любит обманывать утром перед школой что ему дышать трудно, потому что просто лень в школу идти или на каратэ, это вообще ужас... мы с мужем конечно переживаем, оставляем дома а он через пол часа козлом скачет и на улицу просится. Однажды даже не выдержали и нош-пу ему укололи что бы желание отпало манипулировать на своей болезни.
Ответ дляЕкатерина5
Дитина тут точно винна найменше)))
Подумайте, чому йому вигідніше втрачати гроші і бути покараним, аніж їх отримувати і бути правдивим.
Так у мамы же виноват ребёнок. Она же свой план по воспитанию выполнила, теперь вся ответственность на ребёнке. А что не так - опять сам виноват.
Екатерина5• 16 мая 2014
Ответ дляТенюшка
На жаль, схоже, що так і є.
Наталькина• 16 мая 2014
Ой, у меня не настолько, но тоже врёт, бывает. 9 лет, 3-й класс. Домашку контролирую, может сказать, что сделал, а на самом деле не доделал. Портфель контролирую. За оценки деньги не даём, могу купить что-то, либо в конце года учебного поощряю. За брюки школьные - отдельный разговор, война. Долдоню: пришёл из школы-переоделся. Ну что могу сказать, всё на контроле:школа, зубы почистить, вещи положить на место, у себя в комнате убрать. Говорю, говорю, говорю... А на счёт вранья сказала ему:’Будешь мне врать - и я буду врать. Тебе приятно будет? Пообещаю тебе что-нибудь купить и не куплю’ И ещё говорю:’Что бы ни случилось, плохое ли, хорошее, обязательно расскажи. Я же всё равно узнаю. Обманывать и скрывать - не выход. Я же тебя не обманываю’ Мне кажется, вашему мальчику нужен контроль, он себя чувствует свободным и независимым. Насчёт болезни. Это у всех так, наверно, утором то голова болит, то ещё что-то. Я по своему вижу, когда он действительно болеет, ему ничего не нужно, лежит без телевизора. Вижу, когда ему в школу неохота. Никогда не говорю ему:’Ах, так ты притворяешься? В школу идти не хочешь?’ Говорю:’Вот смотри, ты же знаешь, что у меня тоже иногда что-то болит, но на работу я иду всё равно. Выпила таблетку - и пошла’ Рано вы его, конечно, сделали самостоятельным в плане уроков. А сейчас у них такой возраст... протеста, что ли. Вот он считает нужным так сделать - так и делает. Деньги, телек и планшет - для него не такое уж наказание. Вы же мама, лучше знаете своего ребёнка, должны найти ту струну, которая заденет. Подумайте.
Ответ дляДушечка
Делая уроки с ребенком - Вы проводите вместе время, он общается с Вами. Готовьте кушать, а он сидит на кухне и делает уроки.
Я это поняла по своему ребенку. Он сначала отнекивался, но в процессе становилось понятно, что он просто скучает и ему нужно общение
да мы с ним много общаемся, он возле меня все время и крутится)) я на дому работаю и в сад он не ходил, все время вместе, но попробую и так.
Я вот подумала, может он влюбился, вот и витает в облаках))...
Значит, пора брать его под контроль.
Сначала предупредите его с мужем.В последний раз.
Если нет, то берите номера учителей, звоните и выясняйте про домашку.Скажите, что еще в школу будете за ним приходить, как за маленьким, если будет нужно.Сидите с ним пока он делает домашнее задание.В идеале , по основным предметам наймите репетитора, который не дас писать ’абыШо’.Не жалейте его, если видите , что притворяется больным.Болеет, не значит ничего не может делать.Пусть останется дома, но читает литературу школьную или историю.
Потом проверяйте обязательно.
И говорите ему в глаза Я знаю, что ты мне врешь.Мне это не приятно.Попробуйте рассказать, что во взрослой жизни за вранье можно схлопотать по голове в прямом смысле этого слова.
Тут нужно не ленится прежде все Вам с мужем.
Потом проверяйте обязательно.
Ответ дляАнна_0106
Я лгала, когда мне нужен был побег из реальности. Я сама верила в свою ложь
Может его что-то не устраивает в жизни? Где-то упустил учебу и теперь боится просто своей неуспешности
я вчера звонила учительнице, он лучше всех в классе учится, я подозреваю что именно из-за этого и не делает, у меня такой одноклассник был, никогда домашку не делал потому что считал что ему это не нужно.
Ответ дляТенюшка
Это называется ’пока гром не грянет, мужик не перекрестится’. Неужели для того, чтобы вы действительно обратили внимание на своего ребёнка, на его потребности, надо довести до беды?
В смысле? я постоянно с ним контактирую и общаюсь, я уже писала что работаю дома и он со мной был до 6 лет , в сад не ходил. Так что внимание я на него обращаю постоянно.
очень похоже, что ему в школе не интересно, отсюда и лень и ложь. учёбу щёлкает, как орехи и это не готовясь . хобби может элементарно не нравится. Может, если уделить внимание и выяснить, что интересно и сменить как хобби, так и школу. все ведь знают, как наше образование усредняет всех под один уровень и губит талантливых детей, это как раз и происходит в младших классах. Вам может стоит в продвинутую школу. Ложь и дисциплина это психологическая реакция на раздражитель.
Дети с удовольствием делают всё, когда это интересно
Ответ дляНаталькина
Ну вот как про моего писали, только я когда он притворяется больным говорю ’ок, в школу я не пойдешь, но раз больной то будешь лежать дома в кровати целый день’
Ответ дляМиззери
Вы не слышите своего сына. Не слышите! Поймите вы это. У вас действительно осталось мало времени, чтобы исправить ваши отношения. Потом будет намного сложнее.
n.semenova• 16 мая 2014
Ответ дляМиззери
потому что совет ’сходите к психологу’ не то что я хотела услышать, мне интересен опыт мам которые нашли общий язык с маленьким обманщиком))
меня первый раз обманул,когда взял у однокласницы 1грн в стаканчике,увидела что ест жевачку,а я не покупала,спрашиваю Где взял?,выяснила,поговорили(1класс),вообще не было такого,чтоб обманывал,уже 13лет,я в шоке.Тоже был асматиком,а каратэ вам не помогает?мы после каратэ перестали болеть,уже 5лет ходит.Если обманывать начал,надо пресекатьнакорню,но девочки правы,что это давно,просто раньше не обращаешь типа на эти мелочи внимания.
Ответ дляtakaya
у него очень хорошая школа, языковая гимназия, с учителями отличные отношения и одноклассниками , он 100% будет против ее менять, да и боюсь что лучше найти будет трудно
Ответ дляn.semenova
Просто еще не про все вранье в итоге узнаешь.
Я вспомнила историю недавнюю... у сына часто то живот болел, то тошнило, то расстройство... Я все думала на столовку школьную. потому что кормлю дома нормально, никак не могли понять в чем дело, а потом случайно зашла на кухню а он хлеб густо намазанный майонезом и кетчупом ест, толщиной в палец все это
Мы ему запрещаем это есть, иногда к макаронам разве что чуть кетчупа... а так не даю. Начала допытывать оказалось он каждый! день на протяжении полгода есть эти ’бутерброды’, а майонез еще и не всегда свежий в холодильнике валяется... еще хорошо обошлось. А вот не зашла бы я внезапно на кухню, еще так 10 лет ел бы.
На каратэ ходил, почти два года, лучше стало, но мы проходили курс лечения у аллерголога, но так как часто симулировал что ему плохо (а на вопрос сказать честно хочет ли ходить или нет, что бы мы зря деньги не платили утвердительно отвечал что хочет и будет) в итоге я решила временно его не водить, до сентября (там летом все равно занятий нет).
Мы ему запрещаем это есть, иногда к макаронам разве что чуть кетчупа... а так не даю. Начала допытывать оказалось он каждый! день на протяжении полгода есть эти ’бутерброды’, а майонез еще и не всегда свежий в холодильнике валяется... еще хорошо обошлось. А вот не зашла бы я внезапно на кухню, еще так 10 лет ел бы. На каратэ ходил, почти два года, лучше стало, но мы проходили курс лечения у аллерголога, но так как часто симулировал что ему плохо (а на вопрос сказать честно хочет ли ходить или нет, что бы мы зря деньги не платили утвердительно отвечал что хочет и будет) в итоге я решила временно его не водить, до сентября (там летом все равно занятий нет).
Ответ дляМиззери
может психолог подскажет, как решить проблему. не может же быть, что он просто ленивый или врун, ведь все негативные качества он приобретает по определённым причинам
Ответ дляТенюшка
Боже мой, я хорошо знаю своего ребенка, я его всегда слушаю и слышу, не надо усугублять и накручивать проблему.
Просто надо придумать как помочь ему быть более самоорганизованым, может список писать что надо делать и на стене вешать, поэтапный... Может как-то более доступно систему поощрений и штрафов организовать...
Ответ дляtakaya
Приду к психологу с фразой ’здравствуйте, у меня проблема, сказала сыну не включать телевизор, пришла, он говорит что не смотреть ТВ а телек теплый’)) глобальная проблема которую невозможно самой решить, конечно))
Ответ дляbuzella
Значит, пора брать его под контроль.
Потом проверяйте обязательно.
Репетитора конечно не буду нанимать, он правильно все делает, просто не то что задали а просто следующее упражнение после сделанного, я тут логики вообще не вижу т.к. все равно еще потом делает то что задали. Учительнице при нем звонила, думала она расскажет про него ’хорошего’ и ему будет стыдно, но она ему только долго хвалила в итоге он довольные сидел и со взглядом ’вот видешь? чего ты ко мне прицепилась на ровном месте?!’
Но Вы правы, скажу ему что буду ходить и при всех записывать домашку, и может даже и приду, ему это точно не понравится))
Насчет болезни... понимаете, очень трудно угадать врет он или нет, тем более это не насморк а астма, лучше во всех случаях оставить здорового дома чем сказать задыхающемуся ’я тебе не верю иди в школу’. О том что он симулирует понимаешь только когда он остается дома и вдруг начинает себя резко лучше чувствовать, в таком случае на курсы отправляю, в школу уже поздно(( А так оставляю дома сидеть и домашку потом прошу всю сделать.
n.semenova• 16 мая 2014
Ох с животом я намучалась,по разным больницам лежали,ВСЕ знали что у нас живот болит каждый день!!!думала в дурку попаду,жаловался гдето с 3хле до 8,каждый!!!день,даже думали скрытая грыжа,оперировали,в итоге не было.Сейчас даже не знаю что на самом деле было,или какоето защемление или симулировал,что я только не думала.На каратэ ходили,даже при болях в животе,тоже говорил хочу,но болит живот,а там почемуто переставал
.Гастроэн.в Паге сказал както что вам надо к психиатру,так я еще на нее накинулась,типа у ребенка живот болит,а вы причину не найдете!!Вот так вот,делайте выводы,дети еще те симулянты.
n.semenova• 16 мая 2014
Уроки делали вместе до5го класса,сейчас сам но математику уже муж помогает,историю еще.,