Мотористка• 01 июля 2014
Законодательство Украины вообще не защищает продавца?
Судя по всему получается, что покупатель может получить товар, поломать его и превратить в кизяк, а потом я, как продавец, обязана его принять в любом состоянии в течении двух недель. В этом моменте законодательство Украины вообще не защищает продавца!
P.S. Убедите меня в обратном или у меня сейчас будет истерика. Попадаю на деньги.
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляБосоножка
Прочитайте хорошо закон, там все очень четко прописано.
Вот я и читаю:
В законодательстве Украины указаны две причины, по которым покупатель может произвести возврат или обмен купленного им товара:
1. Если товар не соответствует заявленному производителем качеству
2. Если товар полностью отвечает всем требованиям, но по какой-то причине не устраивает покупателя
То есть по факту: захотел - вернул.
Ответ дляМотористка
Вот я и читаю:
То есть по факту: захотел - вернул.
Да, если просто передумал, НО в надлежащем виде, при сохранности упаковки, чеков и не бывший в использовании
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляМотористка
А есть такой закон в реале, что я могу отказать покупателю, если у товара нетоварный вид? И какие должны быть доказательства у меня, что это не я попортила мой товар?
Если покупатель, забирая товар, проверил его и не выставил вам претензию, значит внешний вид его устроил.
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляБосоножка
+1000
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
Закон действует если была процедура купли продажи по всем правилам. Сомневаюсь, что у Вас было именно так. В вашем случае кто - кого тот и победит.
То есть, если я действовала по всем правилам, теперь мне хуже? Отлично. Я закон не нарушаю и у меня тут не шарашкина контора. О чем и речь. Укр.законодательство не защищает меня, а скорее даже выступает против.
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляInnag
ну подождите - я купила дочке туфли, на второй день носки отклеиалсь подошва...Пошла и вернула в магазин
Это- возврат, по причине брака. В течении гарантийного срока вы можете вернуть товар, который по вине производителя пришел в негодность.
Ответ дляМотористка
Вот я и читаю:
То есть по факту: захотел - вернул.
Пусть Вам предоставит дказательства брака, ии еще вопрос к вашему покупателю, почему при получения не был составлен акт при получении в транс. компании
Раиса_киев• 01 июля 2014
Ответ дляСлабый пол
И обувь тоже приналичии упаковки (если такая была) и без следов носки.
а вот и нет. Если отломался каблук через месяц - легко можно заменить или вернуть деньги. Ну, если покупали через нормальный магазин.
Ответ дляМотористка
Вот я и читаю:
То есть по факту: захотел - вернул.
и вообще есть разные браки, есть надуманные покупателем, или действительно заводские, пусть предоставит доказательства
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляСлабый пол
Покупатель забрал товар на новой почте. Фотографии в магазине соответствуют виду товара. В крайнем случае (если цвет немного отличается или есть какие-то цветовые гаммы, которых не видно на фото), я всегда предупреждаю покупателя перед покупкой. И так, на почте забрали, дома распаковали и теперь хотят вернуть. Фотографию высылать отказываются. Поставила ультиматум, что посылка должна быть отправлена за счет покупателя и без фото факт обсуждению не подлежит. Вот такая муть. Теперь хочу знать, если они мой товар испортили, могу ли я отказаться его принимать и есть ли закон в данном случае на моей стороне. Потому что как я понимаю, то закон против.
Раиса_киев• 01 июля 2014
Ответ дляСлабый пол
опять нет - через неделю покупатель может решить, что ему цвет не подходит. Или размер. Он имеет право на возврат.
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляРаиса_киев
В сотый раз повторяю! Возврат, в соответствии с законодательством Украины, может быть только в 2-х случаях: 1. В течении 14 дней вы можете вернуть НОВЫЙ товар при наличии всех чеков и упаковок. 2. Возврат товара ненадлежащего качества, т.е. если в процессе использования товара проявился заводской брак. Этот возврат возможен в течении гарантийного периода.
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляmar210507
А этот акт может сыграть ключевую роль в моем отказе покупателю? Как я уже писала, она отказывается высылать фотографию с повреждением и требует громогласно отправку за мой счет (я отказала). Хочу понять, в каких моментах закон на моей стороне или закон, все же, против меня.
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляРаиса_киев
Имеет право, но только на возврат НОВОГО не использованого товара, со всеми упаковками и чеками.
Раиса_киев• 01 июля 2014
Ответ дляСлабый пол
ну да
Ответ дляМотористка
Закон против Вас тут как не крути, но тут надо все таки разобраться какая вещь и какой брак , заводской или сделан покупателем, надо фото, в общем
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляМотористка
Да, если покупатель не составил акт в транспортной компании т.е. в присутствии незаинтересованого свидетеля-это его проблема. Если не хочет выслать фото с повреждением, значит точно ’химичит’. И опять же, учитываются сроки в которые покупатель обратился к вам по поводу возврата. Хотя гостевую покупатель может изрядно попортить...
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляСлабый пол
Да 100% химичит. Иначе бы спокойно разобрались уже и закрыли этот вопрос. Я всегда стараюсь идти на уступки. А тут тактика такая: позвонить и начать бычить, орать, истеричить.
По срокам она еще успевает, чек с печатью вроде сохранился. Гостевая - то такое, у нас в стране негативные отзывы - это скорее признак популярности =) Я тут о высоком думаю, о справедливости и законодательстве.
Детектор лжи• 01 июля 2014
Ответ дляMarishulaB
ничего подобного, Интертоп без вопросоз заберет если что то с обувью.
Согласна полностью т.к. у меня 41 растоптаный являюсь клиентом Интертопа уже много лет принимают ношенную обувь если она порвалась. (сдавала туфли - треснул задник, шлепки- вырвалось между пальцами и кроссовки по шву дырка пошла) Всегда нормально забирали.
Марфушечка душечка• 01 июля 2014
Ответ дляМотористка
Да какой закон???Что Вы заладили. Вы продали товар без чека, без налогов и т.д. Незаконно! А хотите чтобы закон Вас защищал. Вы можете тупо не забирать его назад, по такому же закону как и продали.
1. Товар на новой почте покупатель ОБЯЗАН проверить.
Поскольку теоретически товар могли повредить-заменить при трнспортировке.
2. Акт-претензия на новой почте составлена не была - значит покупателя все устроило.
ВСЕ. дальше этого Вы ни за что не отвечаете.
Если покупатель настаивает на том, что товар с браком - он обязан вам предоставить фото брака.
Лично у меня были случаи когда был брак - девушки делали фото и отправляли за мой счет.(было несколько раз когда недосмотрела).
В случае если ’ не нравится’, ’ не подходит к карме’, возврат за счет покупателя и только в день получения, иначе нет.
Если не секрет, какой товар?
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляlarsann
нам приносят и поношеное. цвет не падошол. размер продавец неправильно подобрал (!!!)
ну и просто разонравилось
+100, сама работала в Интертопе. Но, это просто уступки покупателю. Наша директриса жутко не любила эти визги на кассе, поэтому принимали почти всегда.
Ответ дляСлабый пол
а вы де работали?
у нас теперь приказ с выше... покупатель всегда прав...
и так обидно за начальство. отстаивает отбивает.. вот она победа рядом... и тут .. возвращяй..
а сколько проклятий и обуви в них летело то
пс 5й итоп киев
Слабый пол• 01 июля 2014
Ответ дляlarsann
а вы де работали?
пс 5й итоп киев
я тоже в Киеве, но в 6, на Луговой.
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
Откуда инфа?
’Вы продали товар без чека, без налогов и т.д. Незаконно! ’
Ты это из пальца высосала или читать не умеешь?
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляshineshop.com.ua
Если не секрет, какой товар?
Только, к сожалению, НП снимает с себя обязательства по проверке товара на месте. Если покупатель на месте не проверил - его право. Зато дома проверил.
Вот так :(
По закону выходить, что покупатель не виноват, НП не виновата. Дальше виноватых искать не тяжело.
Сори, но хотелось бы придерживаться анонимности в вопросе магазина и товара. Все таки тема не позитивная.
Вот так :(
Мотористка
• 01 июля 2014
Ответ дляlarsann
а вы де работали?
пс 5й итоп киев
Самое обидное, что все законы в отношениях продавца-покупателя перекрывает один закон: ’А я так хочу!’.
’Если товар полностью отвечает всем требованиям, но по какой-то причине не устраивает покупателя’